О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2022 года № 25/284 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24 августа 2023 года № 7/83
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 25/284 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы - 4 004 072,7 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1 199 465 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 28 830 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 22 668 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 2 753 109,7 тысяч тенге;
2) затраты - 4 099 636,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 9 710 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 62 100 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 52 390 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 105 273,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 105 273,7 тысяч тенге:
поступление займов - 62 100 тысяч тенге;
погашение займов - 52 390 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 95 563,7 тысяч тенге.";
подпункт 16) пункта 10 исключить;
пункт 10 дополнить подпунктами 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) следующего содержания:
18) на приобретение комплексных блок-модулей очистки воды в селе Леонидовка Корнеевского сельского округа;
19) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Явленка Явленского сельского округа;
20) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Амангельдинское Амангельдинского сельского округа;
21) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Талапкер Амангельдинского сельского округа;
22) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Бескудук Бескудукского сельского округа;
23) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Алабие Бескудукского сельского округа;
24) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Булак Булакского сельского округа;

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/284 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 24 тамыздағы № 7/83 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 25/284 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 4 004 072,7 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1 199 465 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 28 830 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 22 668 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 2 753 109,7 мың теңге;
2) шығындар - 4 099 636,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 9 710 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 62 100 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 52 390 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 105 273,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 105 273,7 мың теңге:
қарыздар түсімі - 62 100 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 52 390 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 95 563,7 мың теңге.";
10-тармақтың 16) тармақшасы алынып тасталсын;
10-тармақ 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) тармақшалармен келесі мазмұнда толықтырылсын:
18) Корнеевка ауылдық округінің Леонидовка ауылындағы суды тазартудың кешендік блок-модульдарын сатып алуға;
19) Явленка ауылдық округінің Явленка ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
20) Амангелді ауылдық округінің Амангелді ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
21) Амангелді ауылдық округінің Талапкер ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
22) Бесқұдық ауылдық округінің Бесқұдық ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
23) Бесқұдық ауылдық округінің Алабие ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
24) Бұлақ ауылдық округінің Бұлақ ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;

25) на текущий ремонт уличного освещения в селе Жамбыл Заградовского сельского округа;
26) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Александровка Ильинского сельского округа;
27) на текущий ремонт линий уличного освещения в селе Николаевка Николаевского сельского округа;
28) на ограждения несанкционированных свалок;
29) на разработку проектно-сметной документации на строительство лесной пожарной станции;
30) на приобретение модуля пожарного прицепного.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2023 год в сумме 6 040 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е. Туткушев
Приложение
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

25) Заградовка ауылдық округінің Жамбыл ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
26) Ильинка ауылдық округінің Александровка ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
27) Николаевка ауылдық округінің Николаевка ауылындағы көше жарығы желілерінің ағымдағы жөндеуіне;
28) рұқсат етілмеген қоқыстарды қоршауға;
29) орман өрт станциясы құрылысына жоба-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге;
30) өрт тіркемесі модулін сатып алуға.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Есіл ауданының жергілікті атқарушы органдарының 2023 жылға арналған резерві 6 040 мың теңге сомада бекітілсін.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағас Е. Тұтқышев

2) Затраты
4 099 636,4
01
Государственные услуги общего характера
1 024 388,8
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
42 678
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
42 678
122
Аппарат акима района (города областного значения)
230 551
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
212 027
003
Капитальные расходы государственного органа
18 524
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
209 292,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
56 692
015
Капитальные расходы государственного органа
1 080
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
149 445,8
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 040
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 034,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
541 867,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
67 396
003
Капитальные расходы государственного органа
28 494
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
445 977,6
02
Оборона
42 013
122
Аппарат акима района (города областного значения)
42 013
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 555
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 453
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
23 005
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
3 184,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 184,5
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 184,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
592 759,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
592 759,8
002
Программа занятости
117 327,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

2) Шығындар
4 099 636,4
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
1 024 388,8
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
42 678
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
42 678
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
230 551
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
212 027
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
18 524
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
209 292,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 692
015
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
1 080
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
149 445,8
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 040
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 034,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
541 867,6
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 396
003
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
28 494
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
445 977,6
02
Қорғаныс
42 013
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
42 013
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 555
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 453
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
23 005
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 184,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 184,5
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 184,5
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
592 759,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
592 759,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
117 327,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

93 725
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
26 686
014
Капитальные расходы государственного органа
922
032
Капитальные расходы подведомственных учреждений и организаций
10 324
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
55 793
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
41 562
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
25 941
006
Капитальные расходы государственного органа
6 990
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 631
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
125 868,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29 884,9
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
29 884,9
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
56 585
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства ветеринарии
52 049
003
Капитальные расходы государственного органа
4 536
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
29 399
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
29 399
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 000
010
Развитие объектов сельского хозяйства
10 000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
5 310
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 310
005
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
5 310
12
Транспорт и коммуникации
638 750
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
638 750
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
48 172
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
590 578
13
Прочие
147 316,7
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
23 360
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства

93 725
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 686
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
922
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
10 324
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
55 793
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
41 562
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 941
006
Мемлекеттік органның күрделі шығындары
6 990
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 631
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
125 868,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
29 884,9
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
29 884,9
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
56 585
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 049
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 536
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
29 399
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 399
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 000
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
10 000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
5 310
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 310
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың схемаларын, аудандық (облыстық) маңыздағы қалалардың, кенттердің және басқа да ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
5 310
12
Көлік және коммуникация
638 750
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
638 750
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
48 172
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
590 578
13
Басқалар
147 316,7
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
23 360
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер