Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 11/159
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 17 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9, с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 485 017,1 тысяч тенге:
налоговые поступления - 1 256 869 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 37 479 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 14 742 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 4 175 927,1 тысяч тенге;
2) затраты - 5 634 016,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 52 138 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 108 959 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 56 821 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 201 137,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 201 137,2 тысяч тенге:
поступление займов - 108 959 тысяч тенге;
погашение займов - 56 821 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 148 999,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решений маслихата Есильского района Северо Казахстанской области от 19.02.2024 № 14/200 (вводится в действие с 01.01.2024); от 16.04.2024 № 15/224 (вводится в действие с 01.01.2024); от 21.05.2024 № 16/245 (вводится в действие с 01.01.2024).
1-1. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2023 финансовом году за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 0,1 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 2,2 тысяч тенге, согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.02.2024 № 14/200 (вводится в действие с 01.01.2024).
1-2. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/159 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 17-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-бабына, 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 5 485 017,1 мың теңге:
салықтық түсімдер - 1 256 869 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 37 479 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 14 742 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 4 175 927,1 мың теңге;
2) шығындар - 5 634 016,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 52 138 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 108 959 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 56 821 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 201 137,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 201 137,2 мың теңге:
қарыздар түсімі - 108 959 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 56 821 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 148 999,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.02.2024 № 14/200 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.04.2024 № 15/224 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.05.2024 № 16/245 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1-1. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 0,1 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 2,2 мың теңге сомасында нысаналы трансферт есебінен 2023 қаржы жылында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.02.2024 № 14/200 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-2. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде 4-қосымшаға сәйкес қаржы жылының басында қалыптасқан қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 1-2 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.02.2024 № 14/200 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора;
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить на 2024 год зачисление поступлений социального налога в размере 100 процентов в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности района:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
доходов от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
других неналоговых поступлений в бюджет района.
5. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
6. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от погашения выданных из районного бюджета кредитов.
7. Предусмотреть на 2024 год объемы трансфертов (субвенции), передаваемых из областного бюджета бюджету района в сумме 1 698 639 тысяч тенге, на 2025 год - 1 420 623 тысяч тенге, на 2026 год - 1 470 345 тысяч тенге.
8. Предусмотреть на 2024 год объемы трансфертов (субвенций), передаваемых из районного бюджета, бюджетам сельских округов в сумме 248 969 тысяч тенге, в том числе:
Алматинскому сельскому округу 15 489 тысяч тенге;

Ескерту. Шешім 1-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.02.2024 № 14/200 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрылатыны белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардың келіп түскен корпоративтік табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
бензин (авиациялықты қоспағанда) мен дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
республикалық бюджетке аударылатын, консулдық алым мен мемлекеттік баждан басқа мемлекеттік баж.
3. 2024 жылға аудандық бюджетке 100 пайыз көлемінде әлеуметтік салық түсімдерінің аударылуы белгіленсін.
4. Аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдердің есебінен құрылатындығы белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігінен кірістер;
ауылдық округ әкімдерінің басқаруында орналасқан ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді есепке алмағандағы ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін кірістер;
аудан бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
5. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түскен келесі түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыланатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы тағайындалуындағы жер учаскелерін қоспағандағы жер учаскелерін сатудан түсімдер;
жер учаскелерін жалға алу құқығын сатудан төлем.
6. Аудандық бюджеттің түсімдері аудан бюджетінен берілген кредиттерді өтеуден түскен түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін.
7. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін 2024 жылға трансферттер (субвенциялар) көлемдері - 1 698 639 мың теңге, 2025 жылға - 1 420 623 мың теңге, 2026 жылға - 1 470 345 мың теңге сомада қарастырылсын.
8. 2024 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін трансферттер (субвенциялар) көлемдері 248 969 мың теңге сомада қарастырылсын, соның ішінде:
Алматы ауылдық округіне 15 489 мың теңге;

Амангельдинскому сельскому округу 13 511 тысяч тенге;
Булакскому сельскому округу 15 633 тысяч тенге;
Бескудукскому сельскому округу 16 107 тысяч тенге;
Волошинскому сельскому округу 12 000 тысяч тенге;
Заградовскому сельскому округу 18 345 тысяч тенге;
Заречному сельскому округу 18 493 тысяч тенге;
Ильинскому сельскому округу 12 000 тысяч тенге;
Корнеевскому сельскому округу 23 803 тысяч тенге;
Николаевскому сельскому округу 16 341 тысяч тенге;
Покровскому сельскому округу 21 637 тысяч тенге;
Петровскому сельскому округу 15 337 тысяч тенге;
Тарангульскому сельскому округу 15 067 тысяч тенге;
Спасовскому сельскому округу 14 450 тысяч тенге;
Ясновскому сельскому округу 14 405 тысяч тенге;
Явленскому сельскому округу 6 351 тысяч тенге.
9. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год расходы на обслуживание долга местных исполнительных органов и иных платежей по займам из областного бюджета в сумме 6 176 тысяч тенге.
10. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
2) санаторно-курортное лечение;
3) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
4) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение указанных трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".
11. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі", в том числе:
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тарангул Тарангульского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Волошинка Волошинского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Ильинка Ильинского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Заградовка Заградовского сельского округа Есильского района;
на средний ремонт внутрипоселковой дороги в селе Ясновка Ясновского сельского округа Есильского района;
2) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Явленка Явленского сельского округа Есильского района;

Амангелді ауылдық округіне 13 511 мың теңге;
Бұлақ ауылдық округіне 15 633 мың теңге;
Бесқұдық ауылдық округіне 16 107 мың теңге;
Волошинка ауылдық округіне 12 000 мың теңге;
Заградовка ауылдық округіне 18 345 мың теңге;
Заречный ауылдық округіне 18 493 мың теңге;
Ильинка ауылдық округіне 12 000 мың теңге;
Корнеевка ауылдық округіне 23 803 мың теңге;
Николаевка ауылдық округіне 16 341 мың теңге;
Покровка ауылдық округіне 21 637 мың теңге;
Петровка ауылдық округіне 15 337 мың теңге;
Торанғұл ауылдық округіне 15 067 мың теңге;
Спасовка ауылдық округіне 14 450 мың теңге;
Ясновка ауылдық округіне 14 405 мың теңге;
Явленка ауылдық округіне 6 351 мың теңге.
9. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде жергілікті атқарушы органдардың борыштарына қызмет көрсетуге және облыстық бюджеттің қарыздары бойынша басқа да төлемдерге 6 176 мың теңге сомада шығындар қарастырылсын.
10. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттің нысаналы трансферттерінің түсімдері қарастырылған, соның ішінде:
1) мүгедектігі бар тұлғаларды міндетті түрдегі тазалық заттарымен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
2) санаторлық-курорттық емдеулерге;
3) азаматтық қызметшiлердiң жекелеген санаттарының, мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен күтілетін ұйымдар қызметкерлерiнiң, қазыналық кәсiпорын қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
4) тұрғындардың әлеуметтік осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан үй сатып алуға.
11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттің нысаналы трансферттерінің түсімдері қарастырылсын, соның ішінде:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы аясында ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға, соның ішінде:
Есіл ауданының Торанғұл ауылдық округінің Торанғұл ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеуіне;
Есіл ауданының Волошинка ауылдық округінің Волошинка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеуіне;
Есіл ауданының Ильинка ауылдық округінің Ильинка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеуіне;
Есіл ауданының Заградовка ауылдық округінің Заградовка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеуіне;
Есіл ауданының Ясновка ауылдық округінің Ясновка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеуіне.
2) Есіл ауданының Явленка ауылдық округінің Явленка ауылында кентішілік жолдардың орташа жөндеуіне;

3) на содержание дорог районного значения;
4) на протезно-ортопедические средства;
5) на сурдотехнические средства;
6) на тифлотехнические средства;
7) на специальные средства передвижения (кресло-коляски);
8) на капитальный ремонт внутренних помещений здания Дома культуры, расположенного по адресу: Есильский район, село Явленка, улица Ленина, 1;
9) на капитальный ремонт многофункционального спортивного сооружения и благоустройство территории КГУ "Детско-юношеская спортивная школа Есильского района" в селе Явленка Есильского района;
10) на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской области;
11) на разработку проектно-сметной документации на строительство разводящих сетей водоснабжения в селе Бирлик.
12) на разработку и корректировку градостроительных проектов населенных пунктов;
13) на инвентаризацию подземных и наземных коммуникаций на застроенной территории населенных пунктов с составлением кадастрового плана масштаба 1:500;
14) на строительство крытого металлотентового сооружения для укрытия хоккейного корта в селе Петровка Есильского района;
15) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Карагаш Заречного сельского округа;
16) на вывоз снега из населенных пунктов Есильского района;
17) на оказание единовременной денежной выплаты к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
18) на содержание культурно-досугового центра в селе Николаевка;
19) на проведение экспертизы проектно-сметной документации на строительство лесной пожарной станции.
20) исключен решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 мая 2024 года № 16/245 (вводится в действие с 01.01.2024);
21) на приобретение и установку комплексного блок-модуля в селе Караагаш Заречного сельского округа;
22) на приобретение и установку комплексного блок-модуля в селе Лузинка Волошинского сельского округа;
23) на приобретение и установку комплексного блок-модуля в селе Тонкошуровка Заградовского сельского округа;
24) на приобретение и установку комплексного блок-модуля в селе Каратал Николаевского сельского округа;
25) на приобретение и установку комплексного блок-модуля в селе Жамбыл Заградовского сельского округа;
26) исключен решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 мая 2024 года № 16/245 (вводится в действие с 01.01.2024).
Распределение указанных трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.

3) аудандық маңыздағы жолдарды ұстауға;
4) протездік-ортопедиялық құралдарына;
5) сурдотехникалық құралдарына;
6) тифло техникалық құралдарына;
7) арнайы қозғалу құралдарына (кресло-арбалар);
8) Есіл ауданы, Явленка ауылы, Ленин көшесі, 1 мекенжайы бойынша орналасқан Мәдениет үйі ғимаратының ішкі жайларының күрделі жөндеулеріне;
9) Есіл ауданы Явленка ауылындағы "Есіл ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" КММ аумағын абаттандыру және көп функционалдық спорт құрылымының күрделі жөндеуіне;
10) Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық елді мекендерінің даму және құрылу сызбасын кезеңдік әзірлеуге және түзетуге.
11) Бірлік ауылында сумен жабдықтаудың су тарату желілері құрылысының жоба-сметалық құжаттамаларын әзірлеуге.
Облыстық бюджеттен аталған трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
12) елді мекендердің қала құрылысы жобаларын әзірлеуге және түзетуге;
13) 1:500 масштабтағы кадастрлық жоспар құра отырып, елді мекендердің салынған аумағында жерасты және жер үсті коммуникацияларын түгендеуге;
14) Есіл ауданы Петровка ауылында хоккей кортын паналауға арналған жабық металлотентті құрылыс салуға;
15) Заречный ауылдық округінің Қарағаш ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
16) Есіл ауданының елді мекендерінен қар шығаруға;
17) Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығарудың 35 жылдығына орай біржолғы ақшалай төлем көрсетуге;
18) Николаевка ауылындағы мәдени-демалыс орталығын ұстауға;
19) орман өрт сөндіру станциясының құрылысына жобалау-сметалық құжаттамаға сараптама жүргізуге.
20)  алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 21.05.2024 № 16/245 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімі;
21) Заречный ауылдық округінің Қараағаш ауылында кешенді блок-модульдерді сатып алу және орнатуға;
22) Волошинка ауылдық округінің Лузинка ауылында кешенді блок-модульдерді сатып алу және орнатуға;
23) Заградовка ауылдық округінің Тонкошуровка ауылында кешенді блок-модульдерді сатып алу және орнатуға;
24) Николаевка ауылдық округінің Қаратал ауылында кешенді блок-модульдерді сатып алу және орнатуға;
25) Заградовка ауылдық округінің Жамбыл ауылында кешенді блок-модульдерді сатып алу және орнатуға;
26)  алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 21.05.2024 № 16/245 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімі.

Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.02.2024 № 14/200 (вводится в действие с 01.01.2024); от 16.04.2024 № 15/224 (вводится в действие с 01.01.2024); от 21.05.2024 № 16/245 (вводится в действие с 01.01.2024).
11-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год кредиты из средств внутренних займов областного бюджета, в том числе:
1) на строительство домов в Есильском районе.
Распределение указанных кредитов из средств внутренних займов областного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Есильского районного Северо-Казахстанской области от 21.05.2024 № 16/245 (вводится в действие с 01.01.2024).
12. Предусмотреть в бюджете района на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных кредитов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".
13. Предусмотреть в бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета, бюджетам сельских округов.
Распределение указанных трансфертов из районного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы".
14. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год расходы на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 1 037 924 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.02.2024 № 14/200 (вводится в действие с 01.01.2024).
15. Специалистам в области социального обеспечения, культуры, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, предусмотреть (учесть) в 2024 году повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.02.2024 № 14/200 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.04.2024 № 15/224 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.05.2024 № 16/245 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11-1. Ауданның 2024 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттің ішкі қарыздарының қаражаттарынан кредиттер қарастырылсын, соның ішінде:
1) Есіл ауданында тұрғын үйлердің құрылысына.
Облыстық бюджеттің ішкі қарыздарының қаражаттары есебінен аталған кредиттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихатының 21.05.2024 № 16/245 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. 2024 жылға арналған аудан бюджетінде мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер қарастырылсын.
Республикалық бюджеттен аталған кредиттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
13. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024 жылға арналған бюджетінде ауылдық округтер бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер көлемі қарастырылсын.
Аудандық бюджеттен аталған трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.
14. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге арналған шығыстар 1 037 924 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 19.02.2024 № 14/200 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметкерлер болып табылатын әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет облыстарының мамандарына 2024 жылы қалалық жағдайда осы қызмет түрлерін атқаратын азаматтық қызметкерлердің жалақыларымен және мөлшерлерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік мөлшерлер қарастырылсын (есепке алынсын).

16. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2024 год в сумме 75 645,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 16.04.2024 № 15/224 (вводится в действие с 01.01.2024); от 21.05.2024 № 16/245 (вводится в действие с 01.01.2024).
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е. Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2023 года № 11/159
Бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2024 год

16. Есіл ауданының жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 75 645,7 мың теңге сомаға бекітілсін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 16.04.2024 № 15/224 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.05.2024 № 16/245 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
17. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының хатшысы
Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2023 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 11/159 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2024 жылға арналған бюджеті

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
188 779
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
65 445
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
120 775
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 479
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 080
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 551 452,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
77 962,7
003
Капитальные расходы государственного органа
182 583,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 290 905,8
02
Оборона
28 733
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28 733
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 860
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7 975
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 898
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 736
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 736
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 736
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
476 093,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
476 093,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 279
005
Государственная адресная социальная помощь
46 380
006
Жилищная помощь
736
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59 209,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
208 142
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
188 779
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 445
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
120 775
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 479
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 080
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 551 452,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 962,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
182 583,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 290 905,8
02
Қорғаныс
28 733
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28 733
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 860
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7 975
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 898
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 736
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 736
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 736
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
476 093,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
476 093,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 279
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46 380
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
736
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59 209,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
208 142
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

25 582
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 654
025
Освещение улиц в населенных пунктах
13 478
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
10 450
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
388 559
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
270 015
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
891
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
18 626
003
Поддержка культурно-досуговой работы
111 259
006
Функционирование районных (городских) библиотек
138 636
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
603
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
15 520
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
15 520
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
67 411
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
29 054
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
38 357
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
35 613
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
25 922
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
9 691
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
119 123
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
34 211
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
34 211
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
57 007
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства ветеринарии
57 007
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
27 905
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 905
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
10 450
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

25 582
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 654
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
13 478
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
10 450
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
388 559
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
270 015
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
891
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
18 626
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
111 259
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
138 636
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
603
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
15 520
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
15 520
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
67 411
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 054
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
38 357
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
35 613
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 922
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
9 691
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
119 123
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
34 211
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
34 211
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
57 007
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57 007
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
27 905
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 905
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала салу және құрылыс істері
10 450
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі