Об утверждении бюджета Архангельского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2023 года №12/1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Архангельского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 71 468,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 234 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 67 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 64 167,8 тысяч тенге;
2) затраты – 73 131,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 662,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 662,3 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 662,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 16.04.2024 № 17/7 (вводится в действие с 01.01.2024); от 06.12.2024 № 23/4 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единый земельный налог;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
плата за пользование земельными участками.

2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Архангелка ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 12/1 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабы 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Архангелка ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 71 468,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7 234 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 67 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 64 167,8 мың теңге;
2) шығындар – 73 131,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 662,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 662,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 662,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 16.04.2024 № 17/7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.12.2024 № 23/4 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан;
ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығынан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафов, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольных сборов физических и юридических лиц;
доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходов от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
других доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продаж основного капитала являются:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2024 год в сумме 43 649 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Архангельского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2024-2026 годы.
7. Учесть в бюджете сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт сельских клубов Архангельского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
2) на установку пешеходных переходов и дорожных знаков.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Архангельского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2024-2026 годы.
3) на изготовление мебели для сельского клуба села Баян.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдардан;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістерден:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістерден;
ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдерден.
4. Ауылдық округ бюджетінен бюджеттеріне негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер мыналар болып табылады:
ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақшадан;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. 2024 жылға арналған ауылдық округтің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін 43 649 мың теңге сомасында субвенция бюджетте ескерілсін.
6. 2024 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің еңбекақысын арттыруға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Архангелка ауылдық округі әкімінің 2024-2026 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
7. 2024 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Архангелка ауылдық округінің ауылдық клубтарын ағымдағы жөндеуге.
2) жаяу жүргіншілер өткелдерін және жол белгілерін орнатуға.
Аудандық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Архангелка ауылдық округі әкімінің 2024-2026 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
3) Баян ауылының ауылдық клубына жиһаз жасауға.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 16.04.2024 № 17/7 (вводится в действие с 01.01.2024); от 06.12.2024 № 23/4 (вводится в действие с 01.01.2024).
7-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2024 года и возврата целевых трансфертов из областного и районного бюджетов неиспользованных (недоиспользованных) в 2023 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 16.04.2024 № 17/7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.12.2024 № 23/4 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7-1. Ауылдық округ бюджетінің шығыстары 2024 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2023 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) облыстық және аудандық бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару есебінен осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қарастырылсын.

Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 16.04.2024 № 17/7 (вводится в действие с 01.01.2024).
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Жамбылского района Л. Топорова
Приложение 1
к решению маслихата
Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 28 декабря 2023 года
№ 12/1
Бюджет Архангельского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024 год

Ескерту. Шешім 7-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 16.04.2024 № 17/7 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы мәслихатының төрайымы Л. Топорова
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2023 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 12/1 шешіміне
1-қосымша
2024 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Архангелка ауылдық округінің бюджеті