Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2024-2026 годы
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 8/2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 529 516,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 398 201,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 74 352 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 105 601 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 951 362 тысяч тенге;
2) затраты – 7 172 343,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 85 687 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 212 290 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 126 603 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -728 514,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 728 514,3 тысяч тенге:
поступление займов – 673 314,3 тысяч тенге;
погашение займов – 158 030 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 213 230 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.02.2024 № 9/2 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.04.2024 № 11/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.04.2024 № 11/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 27.05.2024 № 13/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.08.2024 № 14/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 29.10.2024 № 16/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.12.2024 № 18/1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративного подоходного налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;

2024-2026 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 8/2 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 411 488,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 260 001,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 74 352 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 105 601 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 971 533,5 мың теңге;
2) шығындар – 7 054 315,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 85 687 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 212 290 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 126 603 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -728 514,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 728 514,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 673 314,3 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 158 030 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 213 230 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 19.02.2024 № 9/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.04.2024 № 11/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.04.2024 № 11/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2024 № 13/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.08.2024 № 14/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2024 № 16/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2024 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығынан;

2) социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
4) акцизов на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
5) платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории села;
6) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
7) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от коммунальной собственности:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
2) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) других неналоговых поступлений в районный бюджет.
4. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории села;
3) платы за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории села.
5. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Предусмотреть на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету района в общей сумме 1 175 278 тысяч тенге.
7. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2024 год в сумме 634 592 тысяч тенге, в том числе: Архангельский – 31 515 тысяч тенге; Асановский – 23 661 тысяч тенге; Березовский – 43 493 тысяч тенге; Бугровской – 29 400 тысяч тенге; Вагулинский – 53 348 тысяч тенге; Виноградовский – 24 222 тысяч тенге; Куйбышевский – 56 364 тысяч тенге; Кызылжарский – 30 962 тысяч тенге; Лесной – 41 212 тысяч тенге; Налобинский – 26 686 тысяч тенге; Новоникольский – 34 947 тысяч тенге; Петерфельдский – 44 060 тысяч тенге; Прибрежный – 14 055 тысяч тенге; Рассветский – 34 847 тысяч тенге; Рощинский – 40 801 тысяч тенге; Светлопольский – 23 378 тысяч тенге; Соколовский – 42 883 тысяч тенге; Якорьский – 38 758 тысяч тенге.

2) облыстық мәслихатпен белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салығынан;
3) ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы орналасқан осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;
4) акциздер мыналарға:
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынынан;
5) ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
6) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымнан (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алымнан);
7) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
8) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баждан.
3. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден:
ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдерінен;
3) аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақшадан;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
3) ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
6. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін 1 175 278 мың теңге жалпы сомадағы субвенциялар көлемі 2024 жылға ескерілсін.
7. 2024 жылы 634 592 мың теңге сомада ауылдық округ бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар белгіленсін, оның ішінде Архангельск – 31 515 мың теңге; Асаново – 23 661 мың теңге; Березов – 43 493 мың теңге; Бугровое – 29 400 мың теңге; Вагулино – 53 348 мың теңге; Виноградов – 24 222 мың теңге; Куйбышев – 56 364 мың теңге; Қызылжар – 30 962 мың теңге; Лесной – 41 212 мың теңге; Налобино – 26 686 мың теңге; Новоникольск – 34 947 мың теңге; Петерфельд – 44 060 мың теңге; Прибрежный – 14 055 мың теңге; Рассвет – 34 847 мың теңге; Рощин – 40 801 мың теңге; Светлопольск – 23 378 мың теңге; Соколов – 42 883 мың теңге; Якорь – 38 758 мың теңге.

8. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2024-2026 годы.

8. 2024 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2024-2026 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.

9. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных бюджетных кредитов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2024-2026 годы.

9. 2024 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Аталған бюджеттік кредиттерді республикалық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2024-2026 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.

10. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2024 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2024-2026 годы.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 518 012,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.04.2024 № 11/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.04.2024 № 11/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 27.05.2024 № 13/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.08.2024 № 14/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 29.10.2024 № 16/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.12.2024 № 18/1 (вводится в действие с 01.01.2024).

10. 2024 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2024-2026 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
11. 2024 жылға ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 388 069,4 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 18.04.2024 № 11/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2024 № 13/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.08.2024 № 14/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2024 № 16/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области Ж. Елеусизов
Приложение 1 к решению
Кызылжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2023 года № 8/2
Кызылжарский районный бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.02.2024 № 9/2 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.04.2024 № 11/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 18.04.2024 № 11/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 27.05.2024 № 13/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.08.2024 № 14/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 29.10.2024 № 16/1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 13.12.2024 № 18/1 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма, тысяч тенге
1
2
3
4
5

12. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Елеусізов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 8/2
шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Қызылжар ауданының бюджетi
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 19.02.2024 № 9/2 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.04.2024 № 11/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.05.2024 № 13/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.08.2024 № 14/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2024 № 16/1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5

30 726
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
30 726
005
Государственная адресная социальная помощь
30 726
2
Социальная помощь
778 208,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
778 208,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 022,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
285 211
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 008
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
302 013
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
175 954
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
62 861
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
62 861
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 778
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 813
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
6 270
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 120 622,3
1
Жилищное хозяйство
596 327,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
596 327,3
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
11 628
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
463 476,3
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
7 127
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
114 096
2
Коммунальное хозяйство
496 702,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
496 702,3
013
Развитие коммунального хозяйства

30 726
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
30 726
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
30 726
2
Әлеуметтiк көмек
782 657,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
782 657,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 022,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
285 211
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 008
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
302 013
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
180 403
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
62 861
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
62 861
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 778
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 813
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
6 270
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 248 515,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы
596 327,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
596 327,3
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
11 628
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
463 476,3
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
7 127
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
114 096
2
Коммуналдық шаруашылық
624 595,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
624 595,4
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту

4 000
9
Прочие государственные услуги общего характера
124 404
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
70 916
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
70 916
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
53 488
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
53 488
02
Оборона
33 817
1
Военные нужды
18 028
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 028
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 028
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
15 789
122
Аппарат акима района (города областного значения)
15 789
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
12 753
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 036
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
658 313
1
Социальное обеспечение
71 194
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
71 194
005
Государственная адресная социальная помощь
71 194
2
Социальная помощь
524 334
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
524 334
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
13 705
006
Оказание жилищной помощи
684
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
62 893
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 293
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
305 990
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

4 000
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
124 404
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
70 916
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70 916
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
53 488
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 488
02
Қорғаныс
33 817
1
Әскери мұқтаждар
18 028
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 028
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 028
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
15 789
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
15 789
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
12 753
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 036
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
658 313
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
71 194
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
71 194
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
71 194
2
Әлеуметтiк көмек
524 334
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
524 334
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
13 705
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
684
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
62 893
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 293
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
305 990
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету