Об утверждении бюджета Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 115/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 35124 тысяч тенге:
налоговые поступления - 6800 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 28324 тысяч тенге;
2) затраты - 35124 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 0 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства:
физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, посҰлка, сельского округа;
плата за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округінің 2024 – 2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 115/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округінің 2024 - 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 35124 мың теңге:
салықтық түсімдер - 6800 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 28324 мың теңге;
2) шығындар – 35124 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 0 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 мың теңге.
2. Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округі бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджетіне сәйкес, мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдары салығы:
тұрғылықты жері ауылдардың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдардың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.

3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Зеленогайского сельского округа на 2024 год в сумме 28300 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете Зеленогайского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 24 тысяч тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2023 года №115/9
Бюджет Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района Северо - Казахстанской области на 2024 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

3. Аудандық бюджеттен 2024 жылға арналған Зеленогай ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 28300 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2024 жылға арналған Зеленогай ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен 24 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
5. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 115/9 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Зеленогай ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы