Об утверждении бюджета Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 117/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 87774,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 23933,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1161,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 848,3 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 61830,9 тысяч тенге;
2) затраты – 88469,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 695,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 695,0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 695,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.04.2024 № 157/13 (вводится в действие с 01.01.2024); от 08.11.2024 № 221/18 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета Келлеровского сельского округа Тайыншинского района формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории сельского округа расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов;
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сел;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сел;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сел;
плата за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің 2024–2026 жылдарға арналған бюджетінбекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 117/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің 2024 - 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 87774,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 23933,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1161,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 848,3 мың теңге;
трансферттер түсімі – 61830,9 мың теңге;
2) шығындар – 88469,1мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -695,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 695,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 695,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 19.04.2024 № 157/13 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2024 № 221/18 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Келлер ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
ауылдық округ аумағында мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделгені орналасқан жеке тұлғалардың дербес салық салуға жататын кірістері бойынша жеке табыс салығы:
орналасқан жері-жеке кәсіпкер, жеке нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіби медиатор үшін;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
ауылдардың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
ауылдар аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдары салығы:
тұрғылықты жері ауылдардың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдардың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.

3. Установить, что доходы бюджета Келлеровского сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
4. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа на 2024 год в сумме 35550 тысяч тенге.
4-1. Предусмотреть в бюджете Келлеровского сельского округа на 2024 год расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.04.2024 № 157/13 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Учесть в бюджете Келлеровского сельского округа на 2024 год поступления за счет трансфертов республиканского бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа в сумме 120 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете Келлеровского сельского округа трансфертов областного бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа в сумме 17600 тысяч тенге.

3. Келлер ауылдық округі бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін мынадай түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлем.
4. Келлер ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде Келлер ауылдық округінің бюджетіне республикалық бюджет трансферттері есебінен 120 мың теңге сомасында түсімдер ескерілсін.
4-1. Келлер ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес, қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 19.04.2024 № 157/13 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Келлер ауылдық округінің бюджетінде Келлер ауылдық округінің бюджетіне облыстық бюджеттің трансферттері 17600 мың теңге сомасында ескерілсін
6. Келлер ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен Келлер ауылдық округінің бюджетіне 17625 мың теңге сомасында трансферттер есебінен түсімдер ескерілсін

7. Учесть в бюджете Келлеровского сельского округа на 2024 год поступления за счет трансфертов из районного бюджета в бюджет Келлеровского сельского округа в сумме 17625 тысяч тенге.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2023 года № 117/9
Бюджет Келлеровского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 год

7. 2024 жылға арналған Келлер ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенция 35550 мың теңге сомасында белгіленсін.
8. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 117/9 шешіміне
1- қосымша
2024 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің бюджеті