Об утверждении бюджета Краснополянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 118/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Краснополянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 62182 тысяч тенге:
налоговые поступления - 7200 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 54982 тысяч тенге;
2) затраты - 62182 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 0 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Краснополянского сельского округа формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Краснополян ауылдық округінің 2024–2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 118/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Краснополян ауылдық округінің 2024 – 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 62182 мың теңге:
салықтық түсімдер - 7200 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 54982 мың теңге;
2) шығындар - 62182 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
каржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 0 мың теңге:
карыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 мың теңге.
2. Краснополян ауылдық округінің бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 52-1-бабына сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер телімдері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салықтар:
тұрғылықты жері ауыл аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген орналасқан жері ауыл аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер телімін пайдаланғаны үшін төлемдер.

3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Краснополянского сельского округа на 2024 год в сумме 37300 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете Краснополянского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 72 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Краснополянского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 17600 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете Краснополянского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в сумме 10 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

3. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен Краснополян ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 37300 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2024 жылға арналған Краснополян ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен бюджетіне 72 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
5 2024 жылға арналған Краснополян ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен бюджетіне 17600 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
6. 2024 жылға арналған Краснополян ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен бюджетіне 10 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының