Об утверждении бюджета Мироновского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 120/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Мироновского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 29 767,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6 260,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 595 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 22 912 тысяч тенге;
2) затраты – 34 219,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 4 451,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 4 451,4 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 451,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.04.2024 № 158/13 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета Мироновского сельского округа Тайыншинского района формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сельского округа;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства:
физических лиц, место жительства которых находится на территории сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сельского округа;
плата за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Мироновка ауылдық округінің 2024–2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 120/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Мироновка ауылдық округінің 2024 - 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 29 767,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 6 260,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 595 мың теңге;
трансферттер түсімі – 22 912,0 мың теңге;
2) шығындар – 34 219,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 4 451,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 4 451,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 451,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 19.04.2024 № 158/13 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Тайынша ауданы Мироновка ауылдық округі бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес, мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
ауылдық округтің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы көлік құралдары салығы:
тұрғылықты жері ауылдардың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдардың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.

3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Мироновского сельского округа на 2024 год в сумме 20300 тысяч тенге.
3-1. Предусмотреть в расходах бюджета Мироновского сельского округа на 1 января 2024 года возврат недоиспользованных в течение 2023 финансового года целевых трансфертов, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 19.04.2024 № 158/13 (вводится в действие с 01.01.2024).
4. Предусмотреть в бюджете Мироновского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в бюджет Мироновского сельского округа в сумме 26400 тысяч тенге.

3. Аудандық бюджеттен 2024 жылға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 20300 мың теңге сомасында белгіленсін.
3-1. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес, 2024 жылға арналға Мироновка ауылдық округінің бюджетінде қаржылық жылдың басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 19.04.2024 № 158/13 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. 2024 жылыға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен Мироновка ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түмсімдері 12 мың теңге сомасы көзделсін.

5. Предусмотреть в бюджете Мироновского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в бюджет Мироновского сельского округа в сумме 12 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2023 года № 120/9
Бюджет Мироновского сельского округа Тайыншинского района Северо - Казахстанской области на 2024 год

5. 2024 жылыға арналған Мироновка ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен Мироновка ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түмсімдері 26400 мың теңге сомасы көзделсін.
6. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 120/9 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Мироновка ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджеті