Об утверждении бюджета Яснополянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 126/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Яснополянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 - 2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 131624 тысяч тенге:
налоговые поступления - 13225 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 975 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 117424 тысяч тенге;
2) затраты - 131624 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 0 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Яснополянского сельского округа формируются, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Яснополян ауылдық округінің 2024 – 2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 126/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Яснополян ауылдық округінің 2024 - 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 131624 мың теңге:
салықтық түсімдер - 13225 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 975 мың теңге;
трансферттер түсімі - 117424 мың теңге;
2) шығындар - 131624 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 0 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 мың теңге.
2. Яснополян ауылдық округінің бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес, мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер телімдері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салықтар:
тұрғылықты жері ауыл аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген орналасқан жері ауыл аумағында орналасқан заңды тұлғалардан;
жер телімін пайдаланғаны үшін төлемдер.

3. Установить, что доходы бюджета Яснополянского сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
4. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Яснополянского сельского округа на 2024 год в сумме 37100 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Яснополянского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 12 тысяч тенге.

3. Яснополян ауылдық округі бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін мынадай түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен Яснополян ауылдық округінің бюджетіне берілетін 37100 мың теңге сомасында бюджеттік субвенция белгіленсін.
5. 2024 жылға арналған Яснополян ауылдық округінің бюджетінде республикалық бюджеттен 12 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.

6. Учесть в бюджете Яснополянского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 75243 тысяч тенге.
7. Учесть в бюджете Яснополянского сельского округа на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в сумме 5069 тысяч тенге.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2023 года № 126/9
Бюджет Яснополянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс

6. 2024 жылға арналған Яснополян ауылдық округінің бюджетінде облыстық бюджеттен 75243 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
7. 2024 жылға арналған Яснополян ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен 5069 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін.
8. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 126/9 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Яснополян ауылдық округінің 2024 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы