Об утверждении бюджета Белоградовского сельского округа Тимирязевского района на 2024-2026 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 10/4
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Белоградовского сельского округа Тимирязевского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 25463 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1994 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 545 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 22924 тысячи тенге;
2) затраты – 25463 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге: приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, необлагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории Белоградовского сельского округа;
налог на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Белоградовского сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории Белоградовского сельского округа;
единый земельный налог;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в Белоградовском сельском округе.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 10/4 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімінің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 25463 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1994 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 545 мың теңге;
трансферттер түсімі – 22924 мың теңге;
2) шығындар – 25463 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2024 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
Белоградов ауылдық округінің аумағында тіркелген жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын табыстары бойынша жеке табыс салығы;
мүлкі Белоградов ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
Белоградов ауылдық округінің аумағында орналасқан жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
Белоградов ауылдық округінде тіркелген жеке және заңды тұлғалардан көлік құралдарына салынатын салықтар.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2024 год в сумме 21887 тысяч тенге.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфетов из вышестоящих бюджетов на 2024 год в сумме 1037,0 тысяча тенге.

4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылшаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 21 887 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2024 жылға жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 1037,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.