Об утверждении бюджета Дмитриевского сельского округа Тимирязевского района на 2024-2026 годы
Решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 10/6
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Дмитриевского сельского округа Тимирязевского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 71 899 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4 523 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 203 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 67 173 тысяч тенге;
2) затраты – 72 507 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге; приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 608 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 608 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 608 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/5 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Дмитриевского сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в селах Дмитриевского сельского округа;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Дмитриевского сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дмитриев ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 10/6 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Дмитриев ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –71 899 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4 523 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 203 мың теңге;
трансферттер түсімі – 67 173 мың теңге;
2) шығындар – 72 507 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 608 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 608 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 608 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан;
мүлкі Дмитриев ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлік салығынан;
жер учаскесі Дмитриев ауылдық округінің ауылдарында орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
Дмитриев ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. Ауылдық округі бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің кірістерінен;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2024 год в сумме 22 984 тысяч тенге.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфертов из вышестоящего бюджета на 2024 год в сумме 44 189 тысяч тенге.

4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 22 984 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2024 жылға арналған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 44 189 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.

Сноска. Пункт 6 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/5 (вводится в действие с 01.01.2024).
6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года неиспользованных в 2023 году согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/5 (вводится в действие с 01.01.2024)

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6-1. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес 2023 жылы пайдаланылмаған қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінің шығындары көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 29 декабря 2023 года № 10/6
Бюджет Дмитриевского сельского округа на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/5 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 10/6 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған Дмитриев ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)

4) Сальдо по операциям с финансовыми активами
0
5) Дефицит (профицит) бюджета
0
6) Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
0
Приложение 4 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 29 декабря 2023 года № 10/6
Расходы бюджета Дмитриевского сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных в 2023 году
Сноска. Решение дополнено приложением 4 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/5 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

4) Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
0
5) Бюджет тапшылығы (профицитi)
0
6) Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
0
Тимирязев аудандық мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 10/6 шешіміне 4-қосымша
Дмитриев ауылдық округі бюджетінің 2023 жылы пайдаланылмаған қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығындары
Ескерту. Шешім 4-қосымшамен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/5 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы
(мың теңге)