Об утверждении бюджета Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2024-2026 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 10/17
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 33 464 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 781 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 25 683 тысяч тенге;
2) затраты – 36 369,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге; приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 905,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 905,8 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2905,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/15 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Целинного сельского округа;
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, на территории Целинного сельского округа;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Целинного сельского округа;
единый земельный налог.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Целинный ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 10/17 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Целинный ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер –33 464 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7 781 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 25 683 мың теңге;
2) шығындар – 36 369,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 905,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 905,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары-2905,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Целинный ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
Целинный ауылдық округінің аумағында жеке тұлғалар салық салуға жататын табыстардан жеке табыс салығы;
Целинный ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

4-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных в 2023 году согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/15 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2024 год в сумме 15 660 тысяч тенге.

4-1. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес ауылдық округ бюджетінің шығыстары қаржы жылының басында қалыптасқан, 2023 жылы пайдаланылмаған бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 15 660 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.

6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфетов из вышестоящих бюджетов на 2024 год в сумме 10 023 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 29 декабря 2023 года
№ 10/17
Бюджет Целинного сельского округа на 2024 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/15 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

6. Ауылдық округ бюджетінде 2024 жылға жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 10 023 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 10/17 шешіміне
1-қосымша
2024 жылға арналған Целинный ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)

6) Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
0
Приложение 4
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 29 декабря 2023 года № 10/17
Расходы бюджета Целинного сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового, неиспользованных в 2023 году
Сноска. Решение дополнено приложением 4 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27.02.2024 № 12/15 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

6) Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
0
Тимирязев аудандық мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 10/17 шешіміне
4-қосымша
Целинный ауылдық округі бюджетінің қаржы жылының басында қалыптасқан, 2023 жылы пайдаланылмаған бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен шығыстары
Ескерту. Шешім 4-қосымшамен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 27.02.2024 № 12/15 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)