О внесении изменений в решение Атырауского областного маслихата от 8 декабря 2022 года № 209-VІІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Атырауского областного маслихата от 11 декабря 2023 года № 62-VIII
Атырауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атырауского областного маслихата от 8 декабря 2022 года № 209-VІІ "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176154) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 600 255 836 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 180 928 973 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 368 463 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 64 025 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 405 894 375 тысяч тенге;
2) затраты – 609 890 166 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5 874 107 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 14 202 150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 328 043 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 9 905 961 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 9 953 961 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 48 000 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -25 414 398 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 25 414 398 тысяч тенге:
поступление займов – 2 609 950 тысяч тенге;
погашение займов – 10 689 549 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 33 493 997 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Утвердить на 2023 год норматив общей суммы поступлений общегосударственных налогов в бюджеты районов и города Атырау в следующих объемах:
по коду 103 101 "Социальный налог":
Жылыойскому району – 85%.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2023 год в сумме 3 249 855 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в областном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета и целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 6 810 515 тысяч тенге, в том числе:
674 889 тысяч тенге - на содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
77 308 тысяч тенге - на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений
435 826 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;

Атырау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 209-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 11 желтоқсандағы № 62-VIII шешімі
Атырау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облыстық мәслихатының 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 209-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176154 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиiсiнше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2023 жылға келесідей көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 600 255 836 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 180 928 973 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 368 463 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 64 025 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 405 894 375 мың теңге;
2) шығындар – 609 890 166 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 5 874 107 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 14 202 150 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 8 328 043 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 9 905 961 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 9 953 961 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 48 000 тысяч теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -25 414 398 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 25 414 398 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 609 950 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 689 549 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 33 493 997 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Атырау қаласы мен аудандар бюджеттеріне жалпы мемлекеттік салықтар түсімінің жалпы сома нормативі 2023 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
103 101 "Әлеуметтік салық" коды бойынша:
Жылыой ауданына – 85%.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 3 249 855 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте 6 810 515 мың теңге сомасында республикалық бюджеттің қаражаты және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының нысаналы трансферті есебінен ағымдағы нысаналы трансферттері ескерілсін, оның ішінде:
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға - 674 889 мың теңге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 77 308 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге - 435 826 мың теңге;

458 775 тысяч тенге - на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
4 764 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
69 741 тысяч тенге - на обеспечение социальной поддержки граждан по вопросам занятости;
958 548 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
365 517 тысяч тенге - на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
771 933 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
449 214 тысяч тенге - на изъятие земельных участков для государственных нужд;
2 544 000 тысяч тенге - на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в областном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие за счет средств республиканского бюджета и целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 65 066 433 тысяч тенге, в том числе:
2 894 328 тысяч тенге - на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
6 884 280 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
8 714 493 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
3 102 152 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов охраны окружающей среды;
3 500 000 тысяч тенге - на увеличение водности поверхностных водных ресурсов;
5 836 061 тысяч тенге - на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
18 013 020 тысяч тенге - на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
1 336 898 тысяч тенге - на развитие газотранспортной системы;
2 750 000 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры;
3 479 000 тысяч тенге - на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
771 356 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4 029 884 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";

ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға - 458 775 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 4 764 мың теңге;
жұмыспен қамту мәселелері бойынша азаматтарды әлеуметтік қолдауды қамтамасыз етуге - 69 741 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға - 958 548 мың теңге;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға - 365 517 мың теңге;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға - 771 933 мың теңге;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға - 449 214 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға - 2 544 000 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттің қаражаты және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының нысаналы трансферті есебінен 65 066 433 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері ескерілсін, оның ішінде:
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге - 2 894 328 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 6 884 280 мың теңге;
қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 8 714 493 мың теңге;
қоршаған ортаны қорғау объектілерін салуға және реконструкциялауға - 3 102 152 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға - 3 500 000 мың теңге;
облыс орталықтарына инженерлік және көлік (аббаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға - 5 836 061 мың теңге;
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға - 18 013 020 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға - 1 336 898 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға - 2 750 000 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға - 3 479 000 мың теңге;
сумен қамту және су бұру жүйесін дамытуға - 771 356 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға - 4 029 884 мың теңге;

1 000 000 тысяч тенге - строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения;
621 738 тысяч тенге - строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
2 123 777 тысяч тенге - на развитие теплоэнергетической системы.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в областном бюджете на 2023 год бюджетные кредиты местным исполнительным органам за счет средств республиканского бюджета в сумме 2 609 950 тысяч тенге, в том числе:
1 504 000 тысяч тенге - на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;

әлеуметтік қорғау нысандарын салу және қайта жаңғыртуға – 1 000 000 мың теңге;
"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық жобасы бойынша нысандарды салуға - 621 738 мың теңге;
жылу энергетикалық жүйені дамытуға – 2 123 777 мың теңге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттің қаражаты есебінен жергілікті атқарушы органдарға 2 609 950 мың теңге сомасында бюджеттiк кредиттер көзделгенi ескерiлсiн, оның ішінде:
ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беру үшін - 1 504 000 мың теңге;

185297
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
270161
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
109039
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
379000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5885113
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12873826
1
Социальное обеспечение
5942253
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2530453
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
311616
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1100378
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
236108
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
473623
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
400448
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
8280
261
Управление образования области
441776
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
319290
037
Социальная реабилитация
111868
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
10618
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2970024
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2970024
2
Социальная помощь
4675831
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4675831
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1622689
068
Программа занятости
3053142
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

185297
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
270161
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
109039
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
379000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5885113
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
12873826
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5942253
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2530453
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
311616
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1100378
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
236108
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
473623
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
0
064
Еңбек мобильдігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
400448
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
8280
261
Облыстың білім басқармасы
441776
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
319290
037
Әлеуметтік сауықтандыру
111868
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
10618
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2970024
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2970024
2
Әлеуметтiк көмек
4675831
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4675831
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
1622689
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
3053142
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

2400
071
Развитие газотранспортной системы
2400
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
16743353
1
Сельское хозяйство
7868761
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
7868761
002
Субсидирование развития семеноводства
16188
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1480
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
57305
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
189534
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
308055
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
52
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
420
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
0
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
19247
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4844
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
84364
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
72493
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
777651
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
3148791
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
525865
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
577710
070
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1625987
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
458775
3
Лесное хозяйство
776258
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области

2400
071
Газ көлігі жүйесін дамыту
2400
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
16743353
1
Ауыл шаруашылығы
7868761
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
7868761
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
16188
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1480
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
57305
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
189534
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
308055
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
52
028
Уақытша сақтау пунктіне ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
420
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
0
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
19247
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
4844
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
84364
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
72493
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
777651
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
3148791
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
525865
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
577710
070
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1625987
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
458775
3
Орман шаруашылығы
776258
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы