Об утверждении Положения о государственном учреждении "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
Постановление акимата города Атырау Атырауской области от 18 мая 2023 года № 915
Руководствуясь статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Атырау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Атырау № 1321 от 9 июня 2022 года "Об утверждении положения о государственном учреждении "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
3. Государственному учреждению "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на курирующего заместителя акима города Атырау.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города М. Қалауи
Приложение к постановлению
акимата города Атырау от
"18" мая 2023 года № 915
Утверждено постановлением
акимата города Атырау
от "18" мая 2023 года № 915
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" (далее – Отдел) является государственным органом, осуществляющим исполнительные и контрольные функции в сфере коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, жилищных отношений, по содержанию, эксплуатации и развитию сферы энергетики и связи, работы с населением, содержание уличного освещение, содержание светофорных объектов и других объектов инфраструктуры города.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличи (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Атырау қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 915 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабын басшылыққа алып, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27 бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Атырау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қалалық тұрғын үй коммуналдық-шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Атырау қалалық әкімдігінің 2022 жылдың 9 маусымдағы № 1321 "Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі М. Қалауи
Атырау қаласы әкiмдігінің
2023 жылғы "18" мамырдағы
№ 915 қаулысына қосымша
Атырау қаласы әкiмдігінің
2023 жылғы "18" мамырдағы
№ 915 қаулысымен бекітілген
"Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттiк мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" (бұдан әрі – Бөлім) мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген шектерде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жұмыстарды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, проспект Азаттык №101А, почтовый индекс-060005.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
- организация и контроль работ в сфере городского коммунального хозяйства, благоустройство, озеленение, жилищные отношения, координация взаимоотношений с населением, энергетика и связь, а также организация и проведение работ по государственным закупкам товаров, работ и услуг в данной сфере.
13. Полномочия:
1) права:
-участие в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений акимата и (или) акима города, входящих в компетенцию Отдела;
-запрашивать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций сведения, необходимые для осуществления своей деятельности, а также представлять сведения в другие государственные органы;
- осуществление иных прав в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
2) обязанности:
- соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
- своевременное качественное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима области и акимата города.
14. Функции:

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Азаттық даңғылы №101а, пошта индексі – 060005.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған табыс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
- қалалық коммуналдық шаруашылық саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру және бақылау, абаттандыру, көгалдандыру, тұрғын үй қатынастары, тұрғындармен қарым-қатынасты үйлестіру жұмысы, энергетика және байланыс, сол сияқты осы саладағы тауар, жұмыс және қызмет көрсетулердi, мемлекеттiк сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- Бөлім құзыретіне кіретін қала әкімдігінің және (немесе) әкімі шешімдерінің, өкімдерінің, қаулыларының жобаларын дайындауға қатысу
- заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді сұратуға, сондай-ақ мәліметтерді басқа мемлекеттік органдарға ұсынуға;
- Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен қала әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.
14.Функциялары:

1) своевременный анализ работы по совершенствованию работы предприятия энергетики и связи;
2) совершенствование и осуществление работы уличного освещения и других объектов городской инфраструктуры;
3) координация работы освещения в интересах населения;
4) формирование банка данных освещения из информации, поступающей от общественных организаций, населения, внесение предложений по улучшению работы энергетики и связи города;
5) работа с поступившими в отдел жалобами;
6) реализация мобилизации основных направлений государственной политики жилищных отношений по региону города;
7) приватизация, оформление, распределение, регистрация квартиры;
8) работы в целях обеспечения населения жильем;
9) учет по месту жительства и составление очередного списка;
10) регистрация заявлений граждан о приватизации жилого помещения и подготовка договора приватизации;
11) систематический надзор за освободившимися квартирами независимо от форм собственности;
12) организация работы по проверке использования квартирного фонда и жилой зоны на месте совместно со специальной государственной службой;
13) вопросы приема граждан по жилищным вопросам, касающимся отдела;
14) рассмотрение жалоб, поступивших в отдел и подготовка к ним решения;
15) получение необходимых документов, сведений от организаций, учреждений для выполнения функций, относящихся к отделу:
16) подготовка подмены и требование у граждан документов, необходимых для постановки на учет на обеспечение жильем;
17) прекращение работы по подготовке и выдаче документов в случае выявления нарушений;
18) запрос сведений из областных учреждений, отделов аппарата акима города и района;
19) проведение проверок по эффективному использованию средств по расходам средств от подведомственных учреждений;
20) организация работы по государственным закупкам по отделу;
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;

1) энергетика және байланыс кәсiпорнының жұмысын жетiлдiру жұмысын уақтылы талдау;
2) көше жарығын және басқа да қала инфрақұрылымы объектiсiнiң жұмысын жетiлдiру және жүзеге асыру;
3) энергетика және байланыс саласындағы жөндеу бойынша тапсырыс техникалық қадағалау қызметiн жүзеге асыру, соның iшiнде:
4) қоғамдық ұйымдардан, халықтан түсетiн ақпараттардан жарықтандыру деректер банкiн қалыптастыру, байланыс жұмысын жақсарту жөнiнде ұсыныс жасау,
5) бөлiмге келiп түскен арыз-шағымдармен жұмыс;
6) қала аймағы бойынша тұрғын үй қарым-қатынасы мемлекеттiк саясатының негiзгi бағыттарын жұмылдыруды iске асыру;
7) пәтердi жекешелендiру, қағаздарын реттеу, бөлу, тiркеу жұмыстары;
8) халықты тұрғын үймен қамтамасыз ету мақсатындағы жұмыстар;
9) мекен-жайы бойынша есепке алу және кезектi тiзiм жасау;
10) тұрғын үй көлемiн жекешелендiру жөнiнде азаматтардың арыздарын тiркеу және жекешелендiру келiсiм-шартын дайындау;
11) меншiк нысанына қарамастан босаған пәтерлерге жүйелi қадағалау жасау;
12) пәтер қорын және тұрғын үй аймағын өз орнымен пайдалануын арнайы мемлекеттiк қызметпен бiрге тексеру жұмыстарын ұйымдастыру;
13) бөлiмге қатысты тұрғын үй сұрақтары бойынша азаматтарды қабылдау мәселелерi;
14) бөлiмге түсетін азаматтардың өтініштерін, шағымдарын ұсыныстарын қарау;
15) бөлiмге қатыcты функцияларды орындау үшiн мекеме, ұйымдардан керектi құжаттарды, мәлiметтердi алу;
16) алмастыруды әзiрлеу және тұрғын-үймен қамтамасыз етуге есепке алу үшiн қажеттi құжаттарды азаматтардан талап ету;
17) заң бұзушылық әрекеттерi анықталған жағдайда құжаттар дайындау және беру жұмыстарын тоқтату;
18) облыстық мекемелерден, қала әкімі және аудан аппаратының бөлімдерінен мәліметтер сұрау;
19) қаржының тиімді пайдалану жөнінде өздеріне қарасты мекемелерден қаржы шығыны жөнінде тексеру жүргізу;
20) бөлім бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлім басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлімнің қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттермен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;

3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с действующим законодательством, определяет их полномочия и обязанности;
6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
21. Имущество, закрепленное за отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела и его ведомств:
Товарищество с ограниченной ответственностью "Коммунальное обслуживание жилых домов города"

3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
4) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және босатады, олардың өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда мемлекеттік мекеме атынан өкілдік етеді;
8) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты ұйымдастыруға, қабылдау, тіркеу және есепке алу бойынша дербес жауапты болады;
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көдер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлім және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Қаладағы тұрғын үйлерге коммуналдық қызмет көрсету" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.