О внесении изменения в постановление акимата Жылыойского района от 6 февраля 2020 года № 49 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел строительства" Жылыойского района"
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 29 декабря 2023 года № 455
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", в целях исполнения писем заместителя акима Атырауской области К. Нуртаева № 06-01-01-17-10/9543 от 6 декабря 2023 года и Управления по государственным закупкам и коммунальной собственности Атырауской области № 06-01-03-13-1/1483 от 6 декабря 2023 года акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жылыойского района от 6 февраля 2020 года № 49 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел строительства" Жылыойского района" следующее изменение:
положение государственного учреждения "Отдел строительства Жылыойского района", утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел строительства Жылыойского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Атырауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя ГУ Аппарат акима Жылыойского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Каражанов
Постановление акимата
Жылыойского района
от "29" декабря 2023
года № 455
Утверждено
постановлением акимата
Жылыойского района от "6"
февраля 2020 года № 49
Приложение
к постановлению акимата
Жылыойского района от "6"
февраля 2020 года № 49
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел строительства Жылыойского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства Жылыойского района" (далее-государственное учреждение) является государственным органом, Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства.

Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 6 ақпандағы № 49 ""Жылыой ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 455 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 26-бабына сәйкес, Атырау облысы әкімінің орынбасары Қ. Нұртаевтың 2023 жылғы 06 желтоқсандағы № 06-01-01-17-10/9543 және Атырау облысы мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасының 2023 жылғы 06 желтоқсандағы № 06-01-03-13-1/1483 хаттарын орындау мақсатында Жылыой ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданы әкімдігінің 2020 жығы 06 ақпандағы № 49 ""Жылыой ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жылыой ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. "Жылыой ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Атырау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жылыой ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Қаражанов
Жылыой ауданы
әкімдігінің 2023 жылғы
29 желтоқсандағы № 455
қаулысы
Жылыой ауданы
әкімдігінің 2020 жылғы
"6" ақпандағы № 49 қаулысымен
бекітілген
Жылыой ауданы
әкімдігінің 2020 жылғы
"6" ақпандағы № 49 қаулысына
қосымша
"Жылыой ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Жылыой ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-мемлекеттік мекеме) құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 060100, Атырауская область, Жылыойский район, город Кульсары, улица Жылкышы Изтурганова №7.
10. Настоящее положение является учредительным документом Государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности Государственного учреждении осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдела строительства Жылыойского района".
Если Государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного учреждения
13. Задачи учреждения: обеспечение деятельности местного исполнительного органа и акима.
Контроль за качеством проведения работ, объема и потребностями работ по строительным работам, финансируемым из бюджета, проводимым на территорий района.

2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060100, Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, Жылқышы Ізтұрғанов көшесі №7.
10. Осы Ереже мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан жүзеге асырылады) .
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері.
13. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары: жергілікті атқарушы органның және әкімнің қызметін қамтамасыз ету.
Бюджеттен қаржыландыратын, аудан көлемінде жүргізілетін құрылыс жұмыстары бойынша жұмыс қажеттіліктері мен жұмыс көлемдерін, жұмыстың сапалы жүргізілуін қадағалау.

14. Полномочия:
1) Права:
1.1) организация и координация работ по проектированию, строительству, реконструкции объектов;
1.2) иные задачи, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
2) Обязанности:
2.1) разработка годовых и перспективных программ по проектированию, строительству, реконструкции районных и сельских объектов в соответствии с бюджетными программами по жилищному строительству;
2.2) обеспечение в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями исполнения местного бюджета по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;
15. Функции:
1) обеспечивает набор технических заданий по объектам строительства и ремонта, составляет договора с Подрядчиками и контролирует их выполнение;
2) выступает заказчиком по строительству новых, а также старых объектов;
3) проверяет и визирует выполнение объема работ, предоставленных из местного бюджета и спонсорской помощи по форме № 2 "О промежуточном выполнении произведенных построек, ремонтов" и № 3 "О полном выполнений строительных работ" и визирует их;
4) координирует свою работу с отделами аппарата акима района, самостоятельными отделами при взаимосвязанной деятельности по осуществлению от программ выработанных акимом района и области;
5) организует работу по рассмотрению поступивших предложений, жалоб и заявлений от юридических и физических лиц;
6) готовит материалы касающихся государственного учреждения для рассмотрения на заседаниях акимата, обеспечивает сбор и анализ информации;
7) подготавливает проекты решений, распоряжений акима района и постановлений акимата района;
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
16. Руководство Государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения:
1) без доверенности действует от имени отдела;
2) представляет интересы отдела в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
7) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
8) определяет функциональные обязанности и круг полномочий сотрудников отдела;

14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
1.1) объектілерді жобалау, салу, реконструкциялау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
1.2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
2) Міндеттері:
2.1) тұрғын үй құрылысы бойынша бюджеттік бағдарламаларға сәйкес аудандық және ауылдық объектілерді жобалау, салу, реконструкциялау бойынша жылдық перспективтік бағдарламаларды әзірлеу;
2.2) бекітілген бюджеттік мақсаттарға сәйкес азаматтық қорғаныс, төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою бойынша жергілікті бюджеттің атқарылуын қамтамасыз ету;
15. Функциялар:
1) құрылыс және жөндеу объектілері бойынша техникалы тапсырмалар жинағымен қамтамасыз етеді, мердігерлер мен келісім-шартқа отырып, оның орындалуын бақылайды;
2) жаңа объектілердің құрылысы мен бұрынғы объектілердің жұмыстарына тапсырысшы бола алады;
3) жергілікті бюджеттен және демеушілік көмектен берілген жұмыс көлемінің орындауын талдайды № 2 "Жүргізілген құрылыстардың, жөндеулердің аралық орындалысы жөнінде" және № 3 "Жүргізілген құрылыстарын толық орындалысы жөнінде" формалар мен берілген ресімдеу және көлемдерді тексеріп, бұрыштама соғады;
4) аудан облыс әкімдігінде жасалған бағдарламаларды жүзеге асыруда аудан әкімі аппаратының бөлімдерімен өзара байланыста әрекет ете отырып өз жұмысының бағдарын анықтайды;
5) жеке адамдар мен заңды тұлғалардан түскен арыздарды, өтініштер мен ұсыныстарды қарау бойынша ұйымдастырады;
6) аудан әкімдігі отырысында мемлекеттік мекемеге қатысты қаралатын мәліметтерді дайындайды, мәліметтерді жинап талдау жасайды;
7) аудан әкімінің өкімдерімен, шешімдерінің және аудан әкімдігінің қаулыларының жобаларын дайындайды;
3. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
7) бөлімнің қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
8) қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін белгілейді;

9) в процессе реализации своих полномочий отчитывается акиму района и курирующему заместителю акима района;
10) в пределах своих полномочий издает приказы, дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию;
11) принимает необходимые меры по противодействию коорупции и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного органав период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущество (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
22. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) өз қызметін жүзеге асыру кезінде аудан әкімі мен жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына есеп береді;
10) өз құзіреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік және қаржы құжаттарына қол қояды;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
12) Қазақстан Республикасыеың заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару.құқығында.оқшауланған.мүлкі.болуы.мүмкін. Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату.
22. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.