О внесении изменений в решение Кызылкогинского районного маслихата от 21 декабря 2022 года № 29-2 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 28 сентября 2023 года № 8-1
Кызылкогинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылкогинского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 21 декабря 2022 года № 29-2 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 178548) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 443 492,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 607 424 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 43 932 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15 457 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 776 679,6 тысяч тенге;
2) затраты – 13 573 772,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 8 220 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 20 700 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 28 920 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 122 060 тысяч тенге;

Қызылқоға аудандық мәслихатының 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 29-2 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 қыркүйектегі № 8-1 шешімі
Қызылқоға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылқоға аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 29-2 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 178548 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 443 492,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 607 424 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 43 932 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15 457 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 11 776 679,6 мың теңге;
2) шығындар – 13 573 772,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – - 8 220 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 20 700 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 28 920 теңге.
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 122 060 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 122 060 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 20 700 тысяч тенге;
погашение займов – 28 920 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 130 280 тенге."
приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата Т. Бейскали
Приложение к решению
районного маслихата № 8-1

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 122 060 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 20 700 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 28 920 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 130 280 теңге."
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихат төрағасы Т. Бейсқали
Аудандық мәслихаттың

32 143,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
32 143,0
02
Оборона
42 552,0
1
Военные нужды
3 916,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3 916,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3 916,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
38 636,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
38 636,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
35 636,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
834 233,0
1
Социальное обеспечение
96 658,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
57 726,0
005
Государственная адресная социальная помощь
57 726,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
38 932,0
010
Государственная адресная социальная помощь
38 932,0
2
Социальная помощь
671 024,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
274 195,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 889,0
006
Оказание жилищной помощи
197,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
127 651,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 951,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 452,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
58 723,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
76 332,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
396 829,0
004
Программа занятости
236 769,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

32 143,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 143,0
02
Қорғаныс
42 552,0
1
Әскери мұқтаждар
3 916,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3 916,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3 916,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
38 636,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
38 636,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
35 636,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
834 233,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
96 658,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
57 726,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
57 726,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
38 932,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38 932,0
2
Әлеуметтiк көмек
671 024,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
274 195,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 889,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
197,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
127 651,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 951,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
3 452,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
58 723,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
76 332,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
396 829,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
236 769,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

29 567,0
007
Оказание жилищной помощи
3,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 019,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
28 140,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 310,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
42 448,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
18 163,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
38 410,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
66 551,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
7 000,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 543,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27 163,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 732,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 956,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 692,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
23 008,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
138,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22 870,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 055 316,0
1
Жилищное хозяйство
1 452 988,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
360 000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
360 000,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 092 988,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
12 988,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1 080 000,0
2
Коммунальное хозяйство
1 478 435,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

29 567,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
3,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 019,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
28 140,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
2 310,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
42 448,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
18 163,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
38 410,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
66 551,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
7 000,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 543,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 163,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 732,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
3 956,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 692,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
23 008,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
138,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
22 870,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 055 316,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 452 988,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
360 000,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
360 000,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 092 988,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
12 988,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1 080 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 478 435,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі