Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Индерскому району на 2023-2024 годы
Решение Индерского районного маслихата Атырауской области от 29 мая 2023 года № 18-VIII
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", и статьей 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" Индерский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить план по управлению пастбищами и их использованию по Индерскому району на 2023-2024 годы согласно приложениям к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата А. Рамазанов
Приложение к решению
Индерского районного
маслихата от 29 мая
2023 года № 18-VIII
План по управлению пастбищами и их использованию по Индерскому району на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Индерскому району на 2023-2024 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

Индер ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Атырау облысы Индер аудандық мәслихатының 2023 жылғы 29 мамырдағы № 18-VIII шешімі
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына және Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабына сәйкес, Индер аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімінің қосымшаларына сәйкес Индер ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Рамазанов
Индер аудандық мәслихатының
2023 жылғы 29 мамырдағы
№ 18-VIIІ шешіміне қосымша
Индер ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары
Осы Индер ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:

1) сведения о ветеринарно-санитарных объектах согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) схемы (карты) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к настоящему Плану;

1) ветеринариялық-санитариялық обьектілер туралы мәліметті осы Жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигін осы Жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемаларын (карталарын) осы Жоспардың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-қосымшаларына сәйкес;

4) приемлемые схемы пастбище оборотов согласно Приложениям 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 к настоящему Плану;
5) карты с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры согласно приложениям 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 к настоящему Плану;
6) схемы доступа пастбище пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды согласно приложениям 24, 25, 26 27, 28, 29, 30 к настоящему Плану;

4) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16-қосымшаларына сәйкес;
5) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карталарын осы Жоспардың 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23-қосымшаларына сәйкес;
6) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемаларын осы Жоспардың 24, 25, 26,27, 28, 29, 30-қосымшаларына сәйкес;

7) схемы перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища согласно приложениям 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 к настоящему Плану;
8) схемы размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе согласно приложениям 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 к настоящему Плану;

7) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемаларын осы Жоспардың 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37-қосымшаларына сәйкес;
8) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемаларын осы Жоспардың 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44-қосымшаларына сәйкес;

9) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
10) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей согласно приложениям 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 к настоящему Плану.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.

9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
10) жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген карталарын осы Жоспардың 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51-қосымшаларына сәйкес.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар:
жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер;
ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер;
иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер;
ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер;
шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер;
екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері;
малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер;
мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданады.

Климат континентальный; зима относительно тҰплая, лето очень жаркое. Годовое количество осадков 242-282 мм.
Толщина снежного покрова не превышает 10 см, сохраняется 2-3 месяца, начиная со второй декады декабря. А летом испаряемость (влажная земля, испарение с поверхности воды в воздух) составляет 800-900 мм.
Река Индерского района-Урал. На долю Атырауской области приходится 323 км, из них около 150 км протекает с севера на юг по земле Индерского района.
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с таблицей 1 приложения 6 к Методике по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года №545.
В районе действуют 7 скотомогильников, 3 сибиреязвенные захоронения, 7 ветеринарных пунктов.
В настоящее время в Индерском районе насчитывается крупного рогатого скота 23243 голов, мелкого рогатого скота 97531 голов, 11329 голов лошадей и 3909 голов верблюдов.
Согласно Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ", Приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 172 О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" норматив нагрузки на 1 голову составляет: крупный рогатый скот – 18 гектар, овцы и козы – 3,6 гектар, лошади – 21,6 гектар, верблюды – 25,2 гектар.
Предельно допустимая норма нагрузки на общую площадь пастбищ
Природная зона
Эколого-географический район (под зона)
Тип пастбищ (преобладающий)
Средняя валовая урожайность пастбищ валовая/ кормовая единица, центнер/ гектар по под зонам
Норма площади пастбищ на 1 голову сельскохозяйственных животных, на восстановленных и деградированных угодьях, гектар
Крупный рогатый скот
Мелкий рогатый скот
лошади
верблюды
По типам пастбищ
По под зоне
По типам пастбищ
По под зоне
По типам пастбищ
По под зоне
По типам пастбищ
По под зоне
Пустынная
Остепененная пустынная (полупустыня)
Шагырово-разнотравные полынно-еркековыми иногда закустаренныежузгуном

Индер ауданының қысы қоңыржай салқын, онша ұзақ емес. Жаз аудан аумағында ыстық және ұзак болады. Жауын-шашынның жылдық мөлшері 242-282 мм.
Қар жамылғысының қалындығы 10 см-ден аспайды, желтоқсан айының екінші онкүндігінен бастап 2-3 ай бойы сақталады. Ал жазда буланушылық (ылғалды жер, су бетінен ауаға булану) 800-900 мм.
Индер ауданының өзені - Жайық. Атырау облысының үлесіне 323 км бөлігі тиетін болса, соның 150 км-дей ұзындығы Индер ауданының жерімен солтүстіктен оңтүстікке ағып өтеді.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 30 желтоқсандағы №545 бұйрығының 6 қосымшасы 1 кестеге сәйкес бір ауыл шаруашылығы жануарларына су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормалары анықталады.
Ауданда 7 мал қорымдары, 3 сібір жарасы көмінділері және 7 ветеринариялық пукттер бар.
Қазіргі уақытта Индер ауданында мүйізді ірі қара 23243 бас, ұсақ мал 97531 бас, 11329 бас жылқы және 3909 түйе саналады.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №172 "Жайылымның жалпы алаңы жүктемесінің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" бұйрығына сәйкес жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасы: ірі қара мал - 18,0 га/бас, қой мен ешкілер - 3,6 га/бас, жылқы - 21,6 га/бас, түйе - 25,2 га/бас.
Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасы
Табиғи
аймақ
Экологиялық географиялық аудандар (кіші аймақтар)
Жайылым типі (басымы)
Жайылымның орташа өндіру шығымдылығы/жем шөп өлшемі, центнер/гектар белдем тармағы
Қалпына келтірілген және деградацияланған алқаптардағы ауыл шаруашылығы жануарларының 1 басына арналған жайылым алаңының нормасы, гектар
Ірі қара
мал
Ұсақ мал
Жылқы
Түйе
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
қалпына келтірілген
Шөл
Далаланған шөл (жартылай шөлейт)
Шағырлы - түрлі шөптесінді, жусанды - еркек шөпті, кейде жүзгенмен бұталанған