О внесении изменений в решение Индерского районного маслихата от 13 декабря 2022 года № 158-VІI "Об утверждении бюджета Индерского района на 2023-2025 годы"
Решение Индерского районного маслихата Атырауской области от 8 августа 2023 года № 28-VIII
Индерский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Индерского районного маслихата "Об утверждении бюджета Индерского района на 2023-2025 годы" от 13 декабря 2022 года № 158-VІI следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Индерского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 794 081 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 030 645 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 49 634 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 395 868 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 317 934 тысяч тенге;
2) затраты – 10 433 146 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -359 735 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 225 тысяч тенге;
погашение займов – 395 960 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 043 867 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 043 867 тысяч тенге:
поступление займов – 562 919 тысяч тенге;
Погашение бюджетных кредитов – 13 692 тенге;

Индер аудандық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 158-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған Индер ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Индер аудандық мәслихатының 2023 жылғы 8 тамыздағы № 28-VIII шешімі
Индер аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Индер аудандық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 158-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған Индер ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Индер ауданының аудандық бюджеті тиiсiнше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2023 жылға келесідей көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 9 794 081 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 030 645 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 634 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 395 868 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 7 317 934 мың теңге;
2) шығындар – 10 433 146 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – -359 735 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 36 225 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 395 960 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 043 867 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 043 867 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 562 919 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 13 692 теңге;

800
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 729 220
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
59 114
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
57 814
015
За счет средств местного бюджета
1 300
467
Отдел строительства района (города областного значения)
403 477
040
Развитие объектов государственных органов
403 477
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
26 924
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне(города областного значения)
26 924
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 154 132
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
119 721
013
Капитальные расходы государственного органа
70 034
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
964 377
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
32 541
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
24 101
003
Капитальные расходы государственного органа
8 440
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
53 032
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
44 232
003
Капитальные расходы государственного органа
8 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
800
02
Оборона
23 918
1
Военные нужды
12 259
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12 259
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
12 259
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
11 659
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 659
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 912
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы

800
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 729 220
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
59 114
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57 814
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 300
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
403 477
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
403 477
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
26 924
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 924
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 154 132
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
119 721
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
70 034
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
964 377
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
32 541
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 101
003
Мемлекеттің органның күрделі шығыстары
8 440
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
53 032
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 232
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
800
02
Қорғаныс
23 918
1
Әскери мұқтаждар
12 259
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12 259
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
12 259
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
11 659
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 659
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 912
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар

5 747
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
812 770
1
Социальное обеспечение
141 374
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
141 374
010
Государственная адресная социальная помощь
141 374
2
Социальная помощь
616 475
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
616 475
004
Программа занятости
274 618
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 659
007
Оказание жилищной помощи
1 893
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 008
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
137 100
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
41 646
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
104 307
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
32 244
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
54 921
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
54 921
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 500
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
40 421
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 864 890
1
Жилищное хозяйство
2 734 964
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 013 972
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
880 466
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
773 506
098
Приобретения жилья коммунального жилищного фонда
360 000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

5 747
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
812 770
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
141 374
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
141 374
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
141 374
2
Әлеуметтiк көмек
616 475
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
616 475
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
274 618
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23 659
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 893
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 008
011
Жергiлiктi өкілетті органдардың шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
137 100
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
41 646
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
104 307
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
32 244
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
54 921
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
54 921
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткiзу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 500
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
40 421
07
Тұрғын үй- коммуналдық шаруашылық
3 864 890
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 734 964
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 013 972
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) реконструкциялау
880 466
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
773 506
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
360 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі