О внесении изменений в решение Индерского районного маслихата от 13 декабря 2022 года № 158-VІI "Об утверждении бюджета Индерского района на 2023-2025 годы"
Решение Индерского районного маслихата Атырауской области от 16 ноября 2023 года № 45-VIII
Индерский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Индерского районного маслихата "Об утверждении бюджета Индерского района на 2023-2025 годы" от 13 декабря 2022 года № 158-VІI следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Индерского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 246 623 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 999 931 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51 634 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 949 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 178 109 тысяч тенге;
2) затраты – 9 885 689 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -359 735 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 225 тысяч тенге;
погашение займов – 395 960 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 043 867 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 043 867 тысяч тенге:
поступление займов – 562 919 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 692 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 494 640 тысяч тенге.".
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2023 год в сумме 32 889 тысяч тенге.".
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 377 819 тысяч тенге.".
пункт 7 изложить в новой редакции:

Индер аудандық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 158-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған Индер ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Индер аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 қарашадағы № 45-VIII шешімі
Индер аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Индер аудандық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 158-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған Индер ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Индер ауданының аудандық бюджеті тиiсiнше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2023 жылға келесідей көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 9 246 623 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 999 931 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 51 634 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 949 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 7 178 109 мың теңге;
2) шығындар – 9 885 689 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – -359 735 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 36 225 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 395 960 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 043 867 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 043 867 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 562 919 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 13 692 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 494 640 мың теңге.".
4-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"4. 2023 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 32 889 мың теңге сомасында бекітілсін.".
6-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 377 819 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері көзделгенi ескерілсін.".
7-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:

106
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 616 051
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
59 878
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
58 906
015
За счет средств местного бюджета
972
467
Отдел строительства района (города областного значения)
408 478
040
Развитие объектов государственных органов
408 478
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
28 924
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне(города областного значения)
28 924
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 060 852
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
119 721
013
Капитальные расходы государственного органа
69 159
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
871 972
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
32 541
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
24 587
003
Капитальные расходы государственного органа
7 954
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
25 378
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
25 378
02
Оборона
23 217
1
Военные нужды
10 552
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 552
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 552
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
12 665
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12 665
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 854
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
7 811
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
783 192
1
Социальное обеспечение
129 061
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

106
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 616 051
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
59 878
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 906
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
972
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
408 478
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
408 478
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
28 924
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 924
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 060 852
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
119 721
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
69 159
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
871 972
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
32 541
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 587
003
Мемлекеттің органның күрделі шығыстары
7 954
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
25 378
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 378
02
Қорғаныс
23 217
1
Әскери мұқтаждар
10 552
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 552
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 552
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
12 665
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12 665
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 854
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
7 811
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
783 192
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
129 061
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

88 130
005
Государственная адресная социальная помощь
88 130
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
40 931
010
Государственная адресная социальная помощь
40 931
2
Социальная помощь
602 427
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
205 274
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
13 586
006
Оказание жилищной помощи
453
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
136 955
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
656
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
18 328
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
35 296
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
397 153
004
Программа занятости
274 618
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 649
007
Оказание жилищной помощи
471
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
530
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
39 320
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
23 318
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
17 003
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
32 244
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

88 130
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
88 130
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
40 931
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
40 931
2
Әлеуметтiк көмек
602 427
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
205 274
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
13 586
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
453
007
Жергiлiктi өкілетті органдардың шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
136 955
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
656
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
18 328
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
35 296
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
397 153
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
274 618
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 649
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
471
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
530
011
Жергiлiктi өкілетті органдардың шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
39 320
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
23 318
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
17 003
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
32 244
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер