О внесении изменений в решение районного маслихата от 22 декабря 2022 года № 211-VІІ "Об утверждении районного бюджета на 2023-2025 годы"
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 6 июня 2023 года № 26-VIII
Курмангазинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курмангазинского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета на 2023-2025 годы" от 22 декабря 2022 года № 211-VІІ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 177442) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 629 352 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 242 684 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 50 791 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 318 377 тысяч тенге;
2) затраты – 12 802 779 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23 860 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 51 750 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 27 890 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 197 287 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 197 287 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 51 750 тысяч тенге;
погашение займов – 27 890 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 173 427 тысяч тенге."
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Установить на 2023 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в следующих объемах:
5 700 тысяч тенге на озеленение населенных пунктов по предвыборной программме партии "AMANAT";
592 976 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
213 275 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
120 000 тысяч тенге на благоустройство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты развития из Национального фонда Республики Казахстан в следующих объемах:
1 000 000 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры;
1 373 689 тысяч тенге на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі".";
пункт 8 изложить в новой редакции:

Аудандық мәслихаттың 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 211-VІІ "2023-2025 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 6 маусымдағы № 26-VIII шешімі
Құрманғазы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Құрманғазы аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 211-VІІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тізілімінде № 177442 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 629 352 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 242 684 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 50 791 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 500 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 9 318 377 мың теңге;
2) шығындар – 12 802 779 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 23 860 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 51 750 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 27 890 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 197 287 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 197 287 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 51 750 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 27 890 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 173 427 мың теңге."
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне келесі көлемдерде трансферттер беру белгіленсін:
"AMANAT" партиясының сайлауалды бағдарламасы бойынша елді мекендерді көгалдандыруға 5 700 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 592 976 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 213 275 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және тазалық жұмыстарына 120 000 мың теңге.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
көлік инфрақұрылымын дамытуға 1 000 000 мың теңге;
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға 1 373 689 мың теңге."
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих объемах:
103 687 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
5 700 тысяч тенге на озеленение населенных пунктов по предвыборной программме партии "AMANAT";
178 299 тысяч тенге на установку ограждения на полигонах твердых бытовых отходов, приобретение ангара и установки по сортировке мусора;
38 773 тысяч тенге на текущие расходы учреждений социальной защиты;
284 439 тысяч тенге на материально-техническое оснащение государственных органов и капитальный ремонт зданий;
296 735 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
601 036 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
120 000 тысяч тенге на благоустройство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов;
198 000 тысяч тенге на приобретение жилья для отдельных категорий граждан;
639 820 тысяч тенге на приобретение специальной техники;
5 000 тысяч тенге на проведение агитационных работ по экологическому просвещению населения.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты развития из областного бюджета в следующих объемах:
500 000 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
769 232 тысяч тенге на развитие объектов культуры;
464 691 тысяч тенге на развитие объектов спорта;
1 000 тысяч тенге на развитие системы освещения населенных пунктов;
190 571 тысяч тенге на строительство и реконструкцию объектов;
1 084 960 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры;
15 789 тысяч тенге на развитие коммунального хозяйства;
100 000 тысяч тенге на развитие теплоэнергетической системы.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 103 687 мың теңге;
"AMANAT" партиясының сайлауалды бағдарламасы бойынша елді мекендерді көгалдандыруға 5 700 мың теңге;
қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарында қоршау орнатуға, ангар сатып алуға және қоқысты сұрыптау бойынша орнатуға 178 299 мың теңге;
әлеуметтік қорғау мекемелерінің ағымдағы шығындарына 38 773 мың теңге;
мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру және ғимараттарды күрделі жөндеуге 284 439 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 296 735 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 601 036 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және тазалық жұмыстарына 120 000 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына тұрғын үй сатып алуға 198 000 мың теңге;
арнайы техникалар сатып алуға 639 820 мың теңге;
елді мекендерде халықтың экологиялық ағарту насихаттау жұмыстарын жүргізуге 5 000 мың теңге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 500 000 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға 769 232 мың теңге;
спорт объектілерін дамытуға 464 691 мың теңге;
елді мекендерде жарықтандыру жүйесін дамытуға 1 000 мың теңге;
объектілерді салуға және қайта жаңартуға 190 571 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға 1 084 960 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға 15 789 мың теңге;
жылу-энергетикалық жүйені дамытуға 100 000 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Г. Калиева
Приложение
к решению районного
маслихата № 26-VІІІ
от 6 июня 2023 года
Приложение 1
к решению районного
маслихата № 211-VІІ
от 22 декабря 2022 года
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы
12 629 352
1
Налоговые поступления
3 242 684
01
Подоходный налог
494719
1
Корпоративный подоходный налог

3. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Г. Калиева
Аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 26-VІII шешіміне қосымша
Аудандық мәслихаттың
2022 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 211-VII шешіміне 1 қосымша
2023 жылға арналған аудан бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
І. Кірістер
12 629 352
1
Салықтық түсімдер
3 242 684
01
Табыс салығы
494 719
1
Корпоративтік табыс салығы