Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования города Арыс" управления образования Туркестанской области
Постановление акимата Туркестанской области от 21 августа 2023 года № 173
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел образования города Арыс" управления образования Туркестанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Сатыбалды
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от 21 августа 2023 года
№ 173
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел образования города Арыс"
управления образования Туркестанской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования города Арыс" управления образования Туркестанской области (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в пределах в своей компетенции.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Түркістан облысының білім басқармасының "Арыс қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 21 тамыздағы № 173 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысының білім басқармасының "Арыс қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Түркістан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 21 тамыздағы
№ 173 қаулысына
қосымша
Түркістан облысының білім басқармасының
"Арыс қаласының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Түркістан облысының білім басқармасының "Арыс қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) өз құзыреті шегінде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждение, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Арыс, ул. А. Салыкбаева, дом №22, индекс: 160100.
9. Учредителем Отдела является акимат Туркестанской области (далее – Учредитель).
10. Органом управления является Управления образования Туркестанской области (далее – Уполномоченный орган).
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, то полученные доходы направляется в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Отдела
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в области образования на территории района;
2) формирование единой государственной политики в области образования, создание необходимых условий для получения образования и повышение их конкурентоспособности;
3) обеспечение доступности образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей каждого лица;
4) стимулирование образованности личности и развитие одаренности;
5) непрерывность процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней;
6) демократический характер управления образованием, прозрачность деятельности системы образования;

3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекеме болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлім құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Арыс қаласы, А. Салықбаев көшесі, №22 үй индексі: 160100.
9. Бөлімнің құрылтайшысы: Түркістан облысының әкімдігі болып табылады (бұдан әрі - Құрылтайшы).
10. Бөлімнің уәкілетті органы: Түркістан облысының білім басқармасы (бұдан әрі - Уәкілетті органы).
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Бөлімнің мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) аудан аумағында білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) білім саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру, білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау және олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыруды қамтамасыз ету;
3) әрбір адамның зияткерлік дамуы, психикалық-физиологиялық және жеке ерекшеліктері ескеріле отырып, халықтың барлық деңгейдегі білімге қолжетімділігін қамтамасыз ету;
4) жеке адамның білімдарлығын ынталандыру және дарындылығын дамыту;
5) оқытудың, тәрбиенің және дамытудың бірлігі;
6) білім беруді басқарудың демократиялық сипаты, білім беру жүйесі қызметінің ашықтығын қалыптастыру;

7) иные задачи, возложенные законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
1) права:
в рамках своей компетенции вносить предложения руководителю уполномоченного органа по формированию единой государственной политики в области образования, созданию необходимых условий для получения образования;
в установленном порядке взаимодействие с государственными органами, иными организациями в целях получения информации, сведений от соответствующих государственных органов, организаций, предприятий для выполнения функций Отдела;
подписывать соглашения, иные правовые акты по вопросам своей компетенции;
быть ответчиком либо истцом в судебных органах по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
проводит анализ и мониторинг государственных программ;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) обеспечение предоставление в государственных организациях образования начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) обеспечение функционирование опорных школ (ресурсных центров);
3) обеспечение обучение лиц (детей) с особыми образовательными потребностями, создание им специальных условий для получения образования в организациях образования, доступности зданий, сооружений и помещений организаций образования в соответствии с государственными строительными нормами и стандартами с учетом принципов универсального дизайна и (или) разумного приспособления;
4) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
5) обеспечение размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение;
6) организация заказа и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
7) организация участие обучающихся в едином национальном тестировании;
8) поддержка и оказание содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);

7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа да міндеттерді атқарады.
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде уәкілетті органның басшысына бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру, білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау бойынша ұсыныстар енгізу;
Бөлімге жүктелген функцияларын орындау үшін белгіленген тәртіпте тиісті мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, кәсіпорындардан қажетті мәліметтерді, деректерді алу мақсатында мемлекеттік органдармен, өзге де ұйымдармен өзара әрекеттеседі;
өз құзыретіндегі мәселелер бойынша келісімдерге, өзге де құқықтық актілерге қол қою;
Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сот органдарына жауапкер немесе талапкер болады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды атқарады.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз етеді;
мемлекеттік бағдарламаларға талдау және мониторинг жүргізеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге міндеттерді жүзеге асырады.
16. Функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын қоса алғанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарында бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қамтамасыз ету;
2) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) ерекше білім беруді қажет ететін адамдарды (балаларды) оқытуды, олардың білім беру ұйымдарында білім алуы үшін арнаулы жағдайлар жасауды, әмбебап дизайн және (немесе) ақылға қонымды ыңғайлылық қағидаттарын ескере отырып, мемлекеттік құрылыс нормалары мен стандарттарына сәйкес білім беру ұйымдарының ғимараттарына, құрылыс жайлары мен үй-жайларына қолжетімділікті қамтамасыз ету;
4) мектепке дейінгі жастағы және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, орта білім алғанға дейін оларды оқытуды ұйымдастыру;
5) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыруды қамтамасыз ету;
6) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және негізгі орта, жалпы білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын солармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру;
7) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастыру;
8) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етуге қолдау көрсету және жәрдемдесу;

9) направление средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования районного масштаба из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее двух процентов от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ и на размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
10) ежегодно до 1 августа организация приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, расположенным в районе реализующии общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, организациям среднего образования в объеме, прогнозируемом органами образования на учебный год;
11) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам районного масштаба;
12) обеспечение обучение лиц (детей) с особыми образовательными потребностями, создание им специальных условий для получения образования в организациях образования, доступности зданий, сооружений и помещений организаций образования в соответствии с государственными строительными нормами и стандартами с учетом принципов универсального дизайна и (или) разумного приспособления;
13) организация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, расположенных в районе;
14) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения в районах, поселках, селах, сельских округах;
15) обеспечение дополнительного образование детей, осуществляемое на районном уровне;
16) организация работу по переподготовки кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;

9) аудандық ауқымдардағы мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы күтіп-ұстауға және шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде екі пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсау;
10) жыл сайын 1 тамызға дейін аудандарда орналасқан, мектепалды даярлықтың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына, орта білім беру ұйымдарына оқу жылына білім беру органдары болжайтын көлемде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастыру;
11) аудандық ауқымдарда жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету;
12) ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарды (балаларды) оқытуды қамтамасыз ету, оларға білім беру ұйымдарында білім алу үшін арнайы жағдайлар жасау, әмбебап дизайн және (немесе) ақылға қонымды бейімдеу қағидаттарын ескере отырып, мемлекеттік құрылыс нормалары мен стандарттарына сәйкес білім беру ұйымдарының ғимараттарының, құрылыстары мен үй-жайларының қолжетімділігі;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының, оның ішінде аудандарда орналасқан білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
14) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, аудандарда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
15) аудандық деңгейлерде жүзеге асырылатын балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
16) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлауды және қызметкерлердің біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;

17) обеспечение реабилитации и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
18) осуществление в установленном порядке государственного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
19) оказание организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
20) организация бесплатного и льготного питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
21) внесение предложений в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте (кроме такси);
22) осуществление образовательного мониторинга;
23) ежегодно в установленные сроки обеспечение сбора данных статистических наблюдений в объектах информатизации уполномоченного органа в области образования;
24) оказание содействие попечительским советам;
25) организация и осуществление кадрового обеспечения государственных организаций образования;
26) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования, реализующих общеобразовательные учебные программы;
27) обеспечение материально-технической базы методических кабинетов;
28) организация бесплатного подвоза обучающихся до ближайшей школы и обратно в случае отсутствия школы в соответствующем поселке, селе, сельском округе;
29) обеспечение работу по проведение ротации первых руководителей государственных организаций образования в соответствии с правилами проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования;
30) назначение на должности и освобождение от должностей руководителей подведомственных государственных организаций образования в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, а также уполномоченным органом в области образования;
31) осуществление иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Отдела
17. Руководство Отделом осуществляет первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
18. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит деятельностью Отдела;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и функций, поручений руководителя уполномоченного органа;

17) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз ету;
18) жетім балаларды, ата-анаcының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
19) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына, оның ішінде аудандарда орналасқан мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларға қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру;
21) мәслихатқа білім алушылардың қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы ұсыныстар енгізу;
22) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
23) жыл сайын белгіленген мерзімдерде білім саласындағы уәкілетті органның ақпараттандыру объектілерінде статистикалық байқаулар деректерін жинауды қамтамасыз ету;
24) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсету;
25) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру және жүзеге асыру;
26) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында, білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру;
27) әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз ету;
28) тиісті кентте, ауылда, ауылдық округте мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру;
29) мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіпте ведомстволық бағынысты мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
31) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес, өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3-тарау. Бөлімнің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
18. Бөлімнің бірінші басшысы қызметке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және босатылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) Бөлімге жүктелген міндеттер мен қызметтердің, Уәкілетті органның тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;

3) принимает на работу и увольняет сотрудников Отдела, а также руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) утверждает обязанности сотрудников Отдела, руководителей организаций, находящихся в ведении Отдела, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) действует без доверенности от имени Отдела;
6) представляет интересы Отдела в государственных органах и других организациях;
7) заключает контракты;
8) выдает доверенности;
9) открывает счета в банке;
10) в пределах своих полномочий издает приказы и дает указания всем сотрудникам Отдела и руководителям подведомственных организаций, обязательные к исполнению;
11) устанавливает меры вознаграждения и может налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела и руководителей подведомственных организаций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) руководитель Отдела несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества государственного учреждения;
13) принимает меры по усилению противодействия проявлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушения антикоррупционного законодательства;
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия подчиненных работников в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Отдела
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к областной коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Отдела
24. Реорганизация и упразднение Отдела и подведомственных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении Отдела:
1) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени С.Кожанова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;

3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес Бөлім қызметкерлерін, сондай ақ, қарамағындағы ұйымдардың басшыларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес Бөлім қызметкерлерінің, Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың басшыларының міндеттерін бекітеді;
5) Бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Бөлім мүддесін ұсынады;
7) келісім-шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) банкте шоттар ашады;
10) өз уәкілеттігі шегінде барлық Бөлім қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) Бөлім қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолдана алады;
12) Бөлім басшысы қаржы-шаруашылық қызметіне және мемлекеттік мекеме мүлкінің сақталуы үшін жеке жауаптылықта болады;
13) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты болады;
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз мамандарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Бөлімнің мүлкі
21. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі, оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді және қарамағындағы ұйымдарды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы ұйымдар:
1) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "С.Қожанов атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

2) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени С.Сейфуллина" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
3) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа-гимназия имени М.Ауезова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
4) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени С.Адамбекова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
5) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа №32 имени А.Жангелдина" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
6) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа №8 имени В.Комарова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
7) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа №11 имени Б.Момышулы" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
8) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени М.Шаханова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Б.Кенжебаева" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
10) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени С.Ерубаева" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
11) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа Жидели" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
12) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени А.Тлеубердина" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
13) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Б.Онтаева" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
14) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа Каражантак" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
15) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Ж.Ташенова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;

2) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "С.Сейфуллин атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "М.Әуезов атындағы жалпы орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "С.Адамбеков атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№32 Ә.Жангелдин атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
6) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№8 В.Комаров атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№11 Б.Момышұлы атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "М.Шаханов атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Б.Кенжебаев атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "С.Ерубаев атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Жиделі жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "А.Тлеубердин атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Б.Онтаев атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Қаражантақ жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ж.Ташенов атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

16) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа Аккала" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
17) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени А.Макаренко" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
18) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени И.Журбы" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
19) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа-интернат №1 имени Е. Молдабаева" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
20) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа Кабылсай" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
21) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа Монтайтас" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
22) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Ыбрая Алтынсарина" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
23) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа №5 имени М.Маметовой" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
24) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Майлыкожа акына" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
25) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Мухамеджана Тынышбая" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
26) Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа Арыс" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
27) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа №376" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
28) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа №372" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
29) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа №4" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
30) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа имени Сагадата Нурмаганбетова" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;

16) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Аққала жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "А.Макаренко атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "И.Журба атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№1 Е.Молдабаев атындағы жалпы орта мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Қабылсай жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Монтайтас жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ыбырай Алтынсарин атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№5 М.Мәметова атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Майлықожа ақын атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Мұхамеджан Тынышбай атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Арыс жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№376 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№372 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№4 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Сағадат Нұрмағанбетов атындағы бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

31) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа Ынтымак" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
32) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа "Тогансай" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
33) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа "Актас" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
34) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа "Бірлік" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
35) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа "Талдыкудык" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
36) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа "Енбекши" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
37) Коммунальное государственное учреждение "Малокомплектная начальная школа "Темиржолши" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
38) Коммунальное государственное учреждение "Школа искусств имени Ж.Байгуттиевой" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
39) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Айголек" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
40) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад №11 Арыс" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
41) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балдырган" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
42) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балапан" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
43) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Бал алеми" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
44) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Алтын тумар" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;

31) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ынтымақ шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Тоғансай шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ақтас шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Бірлік шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Талдықұдық шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Еңбекші шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Теміржолшы шағын жинақты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ж.Байгуттиева атындағы өнер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Айгөлек" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
40) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "№11 Арыс бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
41) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Балдырған" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
42) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Балапан" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
43) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Бал әлемі" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
44) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Алтын тұмар" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

45) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Карлыгаш" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
46) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балбобек" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
47) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Саяжан" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области;
48) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Аккогершин" отдела развития человеческого потенциала города Арыс управления образования Туркестанской области.

45) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Қарлығаш" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
46) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Балбөбек" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
47) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Саяжан" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
48) Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ақкөгершін" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.