О внесении изменений в решение Ордабасинского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 33/4 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 21 декабря 2023 года № 9/1
Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Ордабасинского районного маслихата от 23 декабря 2022 года №33/4 "О районном бюджете на 2023-2025 годы" следующие изменения:
Пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Ордабасинского района на 2023-2025 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 16 820 269 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 775 885 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 62 990 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 77 047 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 12 904 347 тысяч тенге;
2) затраты – 17 447 720 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -39 186 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 77 625 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 116 811 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -588 265 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 588 265 тысяч тенге:
поступление займов – 77 625 тысяч тенге;
погашение займов – 46 700 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 557 340 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата Б.Джумабеков
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 21 декабря
2023 года № 9/1
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 23 декабря
2022 года № 33/4
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма,
тыс тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

"2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Ордабасы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 33/4 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/1 шешiмi
Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ордабасы ауданының мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" №33/4 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ордабасы ауданының 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 16 820 269 мың теңге:
салықтық түсiмдер – 3 775 885 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 62 990 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 77 047 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 12 904 347 мың теңге;
2) шығындар – 17 447 720 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -39 186 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 77 625 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 116 811 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо- 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -588 265 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –588 265 мың теңге:
қарыздар түсімі – 77 625 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 46 700 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 557 340 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихат төрағасы Б.Джумабеков
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
21 желтоқсандағы №9/1
шешіміне 1-қосымша
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2022 жылғы
23 желтоқсандағы №33/4
шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

4 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 542 485
1
Социальное обеспечение
975 119
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
975 119
005
Государственная адресная социальная помощь
975 119
2
Социальная помощь
1 437 181
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 437 181
002
Программа занятости
450 378
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
38 309
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
192 904
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 613
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
159 483
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
70 971
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
449 296
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
70 227
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
130 185
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
130 185
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
71 963
021
Капитальные расходы государственного органа
577
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 212
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
52 433
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 421 620
1
Жилищное хозяйство
538 223
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
32 434
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
32 434
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
29 368
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
29 368
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

4 000
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыздандыру
2 542 485
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
975 119
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
975 119
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
975 119
2
Әлеуметтік көмек
1 437 181
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 437 181
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
450 378
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
38 309
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
192 904
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 613
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
159 483
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
70 971
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
449 296
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
70 227
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
130 185
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
130 185
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 963
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
577
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 212
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
52 433
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 421 620
1
Тұрғын үй шаруашылығы
538 223
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
32 434
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
32 434
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
29 368
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін сатып алу
29 368
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
008
Развитие объектов спорта
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
13
Прочие
9
Прочие
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
008
Спорт объектілерін дамыту
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
13
Басқалар
9
Басқалар
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту