Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Шардаринского района Туркестанской области от 1 сентября 2023 года № 245
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17 и пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Шардаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить Республиканскому государственному учреждению "Департамент пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области" временный безвозмездный краткосрочный публичный сервитут, для строительства волоконно-оптической линии связи общей площадью 7,72 гектаров земельный участок на территории Шардаринского района без изъятия земельных участков у землепользователей и собственников земель, сроком на 3 (три) года.
2. В связи с принятием настоящего постановления возложить проведение соответствующих работ на отдел сельского хозяйства и земельных отношений Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б.Шомпиева.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К.Жолдыбай

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Шардара ауданы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 245 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына және 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағы 10) тармақшасына сәйкес, Шардара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің Түркістан облысы бойынша департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесіне Шардара ауданы аумағынан талшықты – оптикалық байланыс желісі құрылысы үшін жалпы көлемі 7,72 гектар жер учаскесін, жердің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймастан жер учаскелеріне уақытша өтеусіз қысқа 3 (үш) жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының қабылдануына байланысты, қолданыстағы заңнамаға сәйкес тиісті жұмыстар жүргізу Шардара аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөліміне жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Шомпиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К.Жолдыбай