О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2022 года № 32/2-VII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2023-2025 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 июля 2023 года № 7/7-VIII
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 32/2-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176851) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 101 654 924,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 51 287 939,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 419 127,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 028 524,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 43 919 334,0 тысяч тенге;
2) затраты – 105 379 995,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -8 805,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 805,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 556 259,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 572 074,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 15 815,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -4 272 525,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 272 525,0 тысяч тенге;
поступление займов – 8 093 425,0 тысяч тенге;
погашение займов – 5 955 791,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 134 891,0 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2023 год в сумме 460 387,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/2-VII "Өскемен қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 27 шілдедегі № 7/7-VIII шешімі
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының "Өскемен қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 32/2-VII шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176851 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 101 654 924,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 51 287 939,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 419 127,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 028 524,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 43 919 334,0 мың теңге;
2) шығындар – 105 379 995,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -8 805,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 805,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 556 259,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 572 074,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 15 815,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -4 272 525,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 272 525,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 8 093 425,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 955 791,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 134 891,0 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2023 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 460 387,4 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

208 448,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
204 448,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 000,0
02
Оборона
112 889,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
112 889,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
112 889,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
144 225,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
105 583,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
105 583,2
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
38 642,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
38 447,6
003
Капитальные расходы государственного органа
194,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 737 716,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 346 167,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
158 862,4
002
Программа занятости
773 351,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 104,0
005
Государственная адресная социальная помощь
434 551,0
006
Оказание жилищной помощи
9 734,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
514 338,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
27 014,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 481,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
153 157,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
775 548,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
474 546,5
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения

208 448,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
204 448,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 000,0
02
Қорғаныс
112 889,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
112 889,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
112 889,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
144 225,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
105 583,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
105 583,2
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
38 642,2
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 447,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
194,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 737 716,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 346 167,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
158 862,4
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
773 351,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 104,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
434 551,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
9 734,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
514 338,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
27 014,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 481,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
153 157,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
775 548,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
474 546,5
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету