Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 5 сентября 2023 года № 2883
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".
2. Постановление акимата города Усть-Каменогорска от 05 января 2021 года № 2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" отменить.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" обеспечить принятие мер, вытекающих из настоящего постановления предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Ж. Омар
Приложение
к постановлению акимата
города Усть-Каменогорска
от "05" сентября 2023 года
№ 2883
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" (далее - Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности местного исполнительного органа и акима города.
2. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 5 қыркүйектегі № 2883 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. Өскемен қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 05 қаңтардағы № 2 "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес осы қаулыдан туындайтын шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
1. Осы қаулының орындалуын бақылау Өскемен қаласы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "05" қыркүйек
№ 2883 қаулысына
қосымша
"Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Аппарат) жергілікті атқарушы органы мен қала әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Аппарат ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством, а также настоящим Положением.
6. Аппарат по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждаются акиматом города в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Аппарата: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 17, почтовый индекс 070004.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Аппарата.
10. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) обеспечение деятельности акима и акимата города;
2) организация и осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата Восточно-Казахстанской области и города, заместителей акима области и города, руководителя аппарата акима области и города;
3) координация деятельности исполнительных органов города, финансируемых из местного бюджета (далее – исполнительные органы) в пределах, установленной законодательством компетенции по реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, акимом и акиматом области и города.
13. Полномочия:
1) права:
проводить внутренний контроль исполнительных органов города в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
вносить предложения об ответственности руководителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручений акима города, заместителей акима и руководителя аппарата акима города;
вносить предложения по совершенствованию работы исполнительных органов в вопросах реализации возложенных на них функций;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Аппарат өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Аппарат Қазақстан Республикасының заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзыреті шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Аппарат басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Аппараттың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. Аппараттың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 17, пошталық индексі 070004.
9. Осы Ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Аппараттың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Аппаратқа кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Аппаратқа заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Шығыс Қазақстан облысы және қала әкімі мен әкімдігінің, облыс және қала әкімі орынбасарларының, облыс және қала әкімінің аппараты басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалуын ұйымдастыру және бақылауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс және қала әкімі мен әкімдігі қойған тапсырмаларды іске асыру бойынша заңнамада белгіленген құзыреті шегінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын қаланың атқарушы органдарының (бұдан әрі – атқарушы органдар) қызметін үйлестіру болып табылады.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, қаланың жергілікті атқарушы органдарына ішкі бақылау жүргізу;
қала әкімінің, әкім орынбасарларының, қала әкімі аппараты басшысының тапсырмаларын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін атқарушы орган басшыларының жауапкершілігі жөнінде ұсыныстар енгізуге;
атқарушы органға жүктелген функцияларды жүзеге асыру сұрақтары бойынша жетілдіру жұмысына ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата города и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
обращаться в суд и участвовать при рассмотрении судом по нарушениям законодательства Республики Казахстан в пределах компетенции Аппарата;
выполнять иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) информационно-аналитическое обеспечение деятельности акимата и акима города:
подготовка совместно с заинтересованными государственными органами акиму информационных, аналитических материалов по вопросам развития города;
организация проведения оценки эффективности деятельности исполнительных органов в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
ведение анализа нормотворческой деятельности акимата и акима города, правового мониторинга нормативных правовых актов акимата и акима города;
мониторинг и оценка качества оказываемых государственных услуг;
информационное наполнение сайта акимата города Усть-Каменогорска;
анализ состояния исполнительской дисциплины в аппарате акима города и его структурных подразделениях.
2)организационное обеспечение деятельности акимата и акима города:
подготовка годовых перечней вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата города, составление повесток дня, подготовка материалов к заседаниям акимата области и города, оформление и рассылка материалов, протоколов заседаний акимата города, издание актов акима и акимата города, их рассылка и хранение;
организация проведения совещаний акима города, его заместителей, подготовка протоколов совещаний;
подготовка и организация официальных приемов, встреч с акимом города, его заместителями, руководителем аппарата акима города;
организация и ведение делопроизводства, в том числе секретного, специальной связи;
координация работы по обеспечению Единой системы электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
подготовка ежемесячных графиков и организация приема граждан акимом города, его заместителями, руководителем аппарата акима города;
рассмотрение письменных обращений граждан и юридических лиц, поступающих на имя акима города, его заместителей, руководителя аппарата акима города;
организация учебы кадров в филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области и в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан;
организация деятельности местного исполнительного органа города по государственным наградам;
обеспечение регистрации, хранения и передачи в архив актов акима и акимата города, документации и переписки акима, его заместителей, акимата города с Администрацией Президента Республики Казахстан, Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан, иными центральными исполнительными органами Республики Казахстан, территориальными подразделениями центральных исполнительных органов, исполнительными органами области, города, судебными, правоохранительными органами;
организация взаимодействия акима и акимата города, в пределах компетенций с правоохранительными органами по вопросам безопасности, профилактики правонарушений, противодействия коррупции, иным вопросам организации общественного порядка на территории города;
развитие и сопровождение информационных систем и информационных ресурсов местного исполнительного органа;
обеспечение функционирования в рамках исполнения законодательства Республики Казахстан по формированию "электронного правительства";
организация работы акима города по координации деятельности исполнительных органов.

2) міндеттері:
қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылған деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдау;
Аппаратының құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар бойынша сот қараған кезде сотқа жүгінуге және қатысуға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Функциялары:
1) қала әкімі мен әкімдігі қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан қамтамасыз ету:
әкімге мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, қаланы дамыту мәселелері жөнінде талдамалық және ақпараттық материалдар әзірлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шегінде атқарушы органдардары қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізуді ұйымдастыру;
қала әкімі мен әкімдігінің норма шығармашылық қызметінің талдауын, қала әкімі және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің мониторингін жүргізу;
көрсетілетін мемлекеттік қызметтер сапасын бағалау және мониторинг жүргізу;
Өскемен қаласы әкімдігінің сайтын ақпараттық толтыру және жұмысын ұйымдастыру;
қала әкімі аппараты және оның құрылымдық бөлімшелерінде атқарушылық тәртіптің жағдайын талдау;
2) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін ұйымдастыру тұрғысынан қамтамасыз ету:
қала әкімдігінің мәжілістерінде қарау үшін жылдық мәселелер тізбесін әзірлеу, күн тәртібін жасау, облыс және қала әкімдігінің мәжілістеріне материалдар әзірлеу, қала әкімдігі мәжілістерінің материалдары мен хаттамаларын рәсімдеу және тарату, қала әкімі мен әкімдігінің актілерін шығару, оларды тарату және сақтау;
қала әкімі, оның орынбасарлары өткізетін кеңестердің өткізілуін ұйымдастыру, кеңестердің хаттамаларын әзірлеу;
қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімінің аппарат басшысының ресми қабылдауларын, кездесулерін дайындаужәне ұйымдастыру;
іс жүргізуді, оның ішінде құпия іс қағаздарын, арнайы байланысты ұйымдастыру және жүргізу;
Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының Бірыңғай электрондық құжатайналымы жүйесі қызметі бойынша жұмыстарды үйлестіру;
қала әкімі, оның орынбасарлары, қала әкімі аппарат басшысының азаматтарды қабылдауының айлық кестесін әзірлеу және қабылдауды ұйымдастыру;
қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімінің аппарат басшысының атына келіп түскен азаматтар мен заңды тұлғалардың жазбаша өтініштерін қарау;
облыс әкімі аппараты кадрларының мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау және біліктілігін арттыру Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару Академиясының Шығыс Қазақстан облысы бойынша филиалында және Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару Академиясында оқуын ұйымдастыру;
жергілікті атқарушы органның мемлекеттік наградалар бойынша қызметін ұйымдастыру;
қала әкімі және әкімдігінің актілерін, құжаттамаларды және қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімдігінің Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесімен, Қазақстан Республикасының басқа да орталық атқарушы органдарымен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерімен, облыстың, қаланың атқарушы органдарымен, сот, құқық қорғау органдарымен хат алмасуларын тіркеу, сақтау және мұрағатқа өткізуді қамтамасыз ету;
қала әкімі және әкімдігінің құқық қорғау органдарымен қауіпсіздік, құқық бұзушылықтың алдын алу, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, қала аумағында қоғамдық тәртіпті ұйымдастырудың өзге де мәселелері бойынша өзара іс-әрекетін ұйымдастыру;
жергілікті атқарушы органның ақпараттық жүйелері мен ақпараттық ресурстарын дамыту және сүйемелдеу;
Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметті" қалыптастыру жөніндегі заңнамасын орындау аясында жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
қала әкімінің атқарушы органдарының қызметін үйлестіру жөніндегі жұмысын ұйымдастыру;

3) правовое обеспечение деятельности акимата и акима города:
представление и защита интересов акимата и акима города, аппарата акима в судебных и иных правоохранительных органах;
подготовка проектов актов акима и акимата города по поручениям акима, его заместителей, руководителя аппарата акима;
организация правовой экспертизы проектов нормативных правовых и правовых актов, акима и акимата, поступивших на согласование в аппарат акима города;
4) материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима города:
осуществление мероприятий по организации государственных закупок в целях бесперебойной организации деятельности акима и акимата города, аппарата акима города;
5) организация работы в области профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в пределах компетенции, установленной законодательными актами Республики Казахстан;
6) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Аппаратом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель Аппарата назначается на должность и освобождается от должности акимом города в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия руководителя Аппарата:
1) решает вопросы деятельности Аппарата в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Аппарата;
3) определяет полномочия работников Аппарата;
4) представляет интересы Аппарата во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Аппарата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности города.

3) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін құқықтық қамтамасыз ету:
қала әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі аппаратының сот және өзге де құқық қорғау органдарында мүддесін ұсыну және қорғау;
қала әкімінің, оның орынбасарларының, қала әкімінің аппараты басшысының тапсырмалары бойынша қала әкімі мен әкімдігі актілерінің жобаларын әзірлеу;
қала әкімінің аппаратына келісімдеуге келіп түскен қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілері жобаларының құқықтық сараптамасын ұйымдастыру;
4) қала әкімі мен әкімдігінің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету:
қала әкімі мен әкімдігінің, қала әкімі аппаратының қызметін үздіксіз ұйымдастыру мақсатында мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген құзыреті шегінде кәмелетке толмағандар арасында құқық бұзушылықтың, қадағалаусыз және панасыз қалудың профилактикасы саласындағы жұмысты ұйымдастыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Аппаратты басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Аппарат басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімімен лауазымына тағайындалады және лауазымынан босатылады.
17. Аппарат басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталатын оның құзыретіне сәйкес Аппарат қызметінің мәселелерін шешеді;
2) белгіленген тәртіпте Аппаратынын құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер шақырады;
3) Аппарат қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
4) Аппаратының мүдделерін барлық ұйымдарда ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті іс-шараларды қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
6) заңнамамен көрсетілген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аппараттың басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Аппараттың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Аппараттың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік сондай ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік, және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Аппаратқа бекітілген мүлік қаланың коммуналдық меншігіне жатады.

20. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственого органа
21. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Аппараты өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.