О внесении изменений и дополнений в решение Риддерского городского маслихата от 28 декабря 2022 года № 23/4-VII "О бюджете города Риддера на 2023 - 2025 годы"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 апреля 2023 года № 2/7-VIII
Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Риддерского городского маслихата "О бюджете города Риддера на 2023-2025 годы" от 28 декабря 2022 года № 23/4-VII (зарегистрировано в Государственном реестре нормативных правовых актов под № 176853) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Риддера на 2023 - 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 10375277,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6817433,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28797,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 18303,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3510744,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10649238,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -52343,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 52343,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -221618 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 221618 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 122933,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 344551,0 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предусмотреть в городском бюджете на 2023 год трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета, в связи с изменением законодательства, в размере 3868005,0 тыс. тенге.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2023 год возврат трансфертов в областной бюджет в связи с неиспользованием (недоиспользованием) в 2022 году целевых трансфертов, выделенных из вышестоящего бюджета в размере 30370,0 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в городском бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 737500,0 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в городском бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в размере 2235523,0 тысяч тенге.";

Риддер қалалық мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 23/4-VII "2023-2025 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2023 жылғы 25 сәуірдегі № 2/7-VIII шешімі
Риддер қалалық мәслихаты ШЕШTІ:
1. Риддер қалалық мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 23/4-VII "2023-2025 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекетік тіркеу тізілімінде №176853 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Риддер қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10375277,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 6817433,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28797,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 18303,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3510744,0 мың теңге;
2) шығындар – 10649238,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -52343,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 52343,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -221618 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 221618 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 122933,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 344551,0 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2023 жылға арналған қалалық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен берілетін трансферттер 3868005,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
келесі мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. 2023 жылға арналған қалалық бюджетте 2022 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер 30370,0 мың теңге мөлшерінде облыстық бюджетке қайтару көзделсін.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 737500,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2023 жылға арналған қалалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен 2235523,0 мың теңге мөлшерінде нысаналы даму трансферттері көзделсін.";

дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в размере 192000,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Риддерского городского маслихата Е. Нужных
Приложение
к решению Риддерского
городского маслихата

келесі мазмұндағы 7-1 тармақпен толықтырылсын:
"7-1. 2023 жылға арналған қалалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының трансферттері есебінен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 192000,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Риддер қалалық мәслихатының төрағасы Е. Нужных
Риддер қалалық мәслихатының

006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
405,0
007
Оказание жилищной помощи
12 242,0
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 589,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
85 939,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
113 454,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
96 463,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
46 833,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
119 551,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
119 551,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 232,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
113 819,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
4 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
901 824,0
1
Жилищное хозяйство
203 300,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
197 300,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
192 000,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 300,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
6 000,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 000,0
2
Коммунальное хозяйство
75 582,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
45 600,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
25 600,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
20 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
29 982,0
466
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
405,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
12 242,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 589,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
85 939,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
113 454,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
96 463,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
46 833,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
119 551,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
119 551,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 232,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
113 819,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
4 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
901 824,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
203 300,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
197 300,0
004
Азаматтардың жекелегенсанаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
192 000,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
5 300,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
6 000,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
75 582,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
45 600,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
25 600,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
20 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
29 982,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту