О внесении изменений в решение Глубоковского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 27/2-VII "О Глубоковском районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 ноября 2023 года № 7/2-VIII
Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Глубоковского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 27/2-VII "О Глубоковском районном бюджете на 2023 - 2025 годы", следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 562 504,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 125 691,8 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 75 349,2 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 86 697 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 274 766,2 тысяч тенге;
2) затраты – 11 079 624,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -11 161 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 72 450 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 83 611 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 505 959,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 505 959,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 322 266 тысяч тенге;
погашение займов – 83 611 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 267 304,2 тысячи тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты на развитие в сумме 2 363 764,6 тысячи тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2023 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты в сумме 1 910 889,1 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 193 358 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 1 717 531,1 тысяча тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов из областного бюджета бюджету района на 2023 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов в сумме 1 329 405,4 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2023-2025 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 27/2-VII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 қарашадағы № 7/2-VIII шешімі
Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023 - 2025 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 27/2-VII шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 562 504,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 125 691,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 75349,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 86 697 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 274 766,2 мың теңге;
2) шығындар – 11 079 624,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 11 161 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 72 450 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 83 611 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 505 959,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 505 959,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 322 266 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 83 611 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 267 304,2 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 2 363 764,6 мың теңге сомасында көзделсін.
2023 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 910 889,1 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 193 358 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 1 717 531,1 мың теңге сомасында ескерілсін.
2023 жылға арналған аудан бюджетіне облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте нысаналы трансферттер кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 1 329 405,4 мың теңге сомасында көзделсін.
2023 жылға арналған аудан бюджетінен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

445929,4
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
434886,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11043,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
836392,8
1
Социальное обеспечение
76926,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
76926,8
005
Государственная адресная социальная помощь
76127,8
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
799
2
Социальная помощь
600132,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
600132,5
002
Программа занятости
151281
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
72155,8
006
Оказание жилищной помощи
48,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
82901,7
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
12340,3
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
217412,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
21564
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
42429
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
159333,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
159333,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72311,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3712
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
83310
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1881176,9
1
Жилищное хозяйство
1400995,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

445929,4
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
434886,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11043,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
836392,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
76926,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
76926,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
76127,8
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
799
2
Әлеуметтiк көмек
600132,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
600132,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
151281
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
72155,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
48,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
82901,7
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
12340,3
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
217412,6
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
21564
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
42429
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
159333,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
159333,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72311,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3712
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
83310
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1881176,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1400995,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі