О внесении изменений в решение Зайсанского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 27-3 "О бюджете Зайсанского района на 2023-2025 годы"
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 ноября 2023 года № 01-03/VIII-13-1
Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зайсанского районного маслихата "О бюджете Зайсанского района на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года №27-3 следующие изменений:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Зайсанского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 885 808,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 940 279,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 52 279,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 37 516,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 855 733,5 тысяч тенге;
2) затраты – 4 954 019,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 942,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 36 225,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 282,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч
тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 82 152,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 82 152,7 тысяч тенге;
поступление займов – 36 225,0 тысяч тенге;
погашение займов – 110 955,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 156 883,5 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 39 369,5 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 1 548 811,6 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в районном бюджете на 2023 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 852 477,0 тысяч тенге.".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению настоящего решения.

Зайсан аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы" №27-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 қарашадағы № 01-03/VIII-13-1 шешімі
Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Зайсан аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы №27-3 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 885 808,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 1 940 279,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 52 279,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 37 516,5 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 855 733,5 мың теңге;
2) шығындар – 4 954 019,0 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 13 942,2 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 36 225,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 22 282,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -82 152,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 82 152,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 36 225,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 110 955,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 156 883,5 мың теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының арналған резерві 39 369,5 мың теңге сомасында бекітілсін.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 1 548 811,6 мың теңге сомасында ескерілсін.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалы бюджеттен нысаналы трансферттер 852 477,0 мың теңге сомасында ескерілсін.".
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

179 450,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31 652,1
006
Оказание жилищной помощи
182,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59 005,9
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
137 732,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
42 691,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
62 043,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
62 043,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55 091,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 000,0
021
Капитальные расходы государственного органа
90,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 862,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 655 172,6
1
Жилищное хозяйство
1 243 066,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 032 272,1
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
9 290,6
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
974 900,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
48 081,5
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
210 794,0
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
210 794,0
2
Коммунальное хозяйство
411 637,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
196 647,8
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
183 868,9
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
12 778,9
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
214 990,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

179 450,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31 652,1
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
182,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59 005,9
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
137 732,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
42 691,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
62 043,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
62 043,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 091,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 000,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
90,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 862,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 655 172,6
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 243 066,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 032 272,1
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
9 290,6
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
974 900,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
48 081,5
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
210 794,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
210 794,0
2
Коммуналдық шаруашылық
411 637,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
196 647,8
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
183 868,9
026
Ауданның (облыстықмаңызыбарқаланың) коммуналдықменшігіндегіжылужүйелерінқолданудыұйымдастыру
12 778,9
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
214 990,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту