О внесении изменений в решение Курчумского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 29/3-VII "О бюджете Курчумского района на 2023-2025 годы"
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 9 июня 2023 года № 4/2-VIII
Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курчумского районного маслихата "О бюджете Курчумского района на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 29/3-VІI следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы - 6441154,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 2477284,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 40387,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 7849,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 3915634,0 тысяч тенге;
2) затраты – 7152131,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 137454,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 181125,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 43671,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 848431,2 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 848431,2 тысяч тенге:
поступления займов - 181125,0 тысяч тенге;
погашение займов - 43671,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 710977,2 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Күршім аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/3-VII "2023-2025 жылдарға арналған Күршім ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2023 жылғы 9 маусымдағы № 4/2-VIII шешімі
Күршім аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Күршім аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған Күршім ауданының бюджеті туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 29/3-VIІ шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6441154,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер - 2477284,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 40387,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер - 7849,0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 3915634,0 мың теңге;
2) шығындар - 7152131,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 137454,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер - 181125,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 43671,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) - - 848431,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) - 848431,2 мың теңге:
қарыздар түсімі - 181125,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 43671,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 710977,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3317,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1805,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1512,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
1112016,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
192577,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
192077,0
007
Капитальные расходы государственного органа
500,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
54826,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
54326,0
015
Капитальные расходы государственного органа
500,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
799387,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
88914,0
003
Капитальные расходы государственного органа
21000,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
43133,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
646340,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
65226,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
64239,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организация
987,0
2
Оборона
38384,0
1
Военные нужды
20699,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20699,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20699,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
17685,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
17685,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5782,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11903,0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительская деятельность
15000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
15000,0

3317,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1805,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1512,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1112016,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
192577,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
192077,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
54826,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54326,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
799387,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88914,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
21000,0
032
мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
43133,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
646340,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
65226,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64239,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
987,0
2
Қорғаныс
38384,0
1
Әскери мұқтаждар
20699,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20699,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20699,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
17685,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
17685,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5782,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11903,0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
15000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
15000,0

495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15000,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
15000,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
1140852,0
1
Социальное обеспечение
162463,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
162463,0
010
Государственная адресная социальная помощь
162463,0
2
Социальная помощь
951324,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
951324,0
004
Программа занятости
382411,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
68038,0
007
Оказание жилищной помощи
16000,0
009
Материальное обеспечение детей - инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2519,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
66725,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
234814,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
59217,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
16142,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
105458,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
27065,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
27065,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8500,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
11065,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
7500,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
2283032,0
1
Жилищное хозяйство
383155,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
383155,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
19000,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
56975,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15000,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
15000,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1140852,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
162463,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
162463,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
162463,0
2
Әлеуметтiк көмек
951324,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
951324,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
382411,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
68038,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
16000,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2519,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
66725,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
234814,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
59217,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
16142,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
105458,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
27065,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
27065,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8500,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
11065,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
7500,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2283032,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
383155,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
383155,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
19000,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
56975,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу