О внесении изменений в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 27/2-VII "О бюджете Шемонаихинского района на 2023-2025 годы"
Решение Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 28 июля 2023 года № 5/2-VIII
Шемонаихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шемонаихинского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 27/2-VII "О бюджете Шемонаихинского района на 2023–2025 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 033 756,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 080 102,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 441,0 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 144 232,0 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 1 797 981,3 тысяча тенге;
2) затраты – 6 388 074,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 25 443,8 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 51 854,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 410,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 379 762,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 379 762,2 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 51 750,0 тысяч тенге;
погашение займов – 26 410,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 354 422,4 тысячи тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 82 420,1 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений 970 602,0 тысячи тенге, с ликвидацией Центров занятости населения и созданием областного Центра трудовых ресурсов 39 961,0 тысяча тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Шемонаихинского районного маслихата М. Желдыбаев
Приложение к решению
Шемонаихинского
районного маслихата

Шемонаиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 27/2-VII "2023-2025 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 шілдедегі № 5/2-VIII шешімі
Шемонаиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шемонаиха аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 27/2-VII "2023-2025 жылдарға арналған Шемонаиха ауданының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 6 033 756,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 080 102,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 441,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 144 232,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 797 981,3 мың теңге;
2) шығындар – 6 388 074,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 25 443,8 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 51 854,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 410,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 379 762,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 379 762,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 51 750,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 26 410,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 354 422,4 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 82 420,1 мың теңге сомасында бекітілсін.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте білім беру саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерінің өзгеруіне 970 602,0 мың теңге, Халықты жұмыспен қамту орталықтарының таратылуына және Облыстық еңбек ресурстары орталығының құрылуына байланысты 39 961,0 мың теңге жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Шемонаиха аудандық мәслихатының төрағасы М. Желдыбаев
Шемонаиха
аудандық мәслихатының

68 090,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
676,0
2
Социальная помощь
650 283,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
650 283,0
002
Программа занятости
189 151,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 299,0
006
Оказание жилищной помощи
3 500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
74 652,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 086,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
207 510,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
106 790,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
36 295,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
104 652,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
104 652,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 731,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 777,0
021
Капитальные расходы государственного органа
202,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24 906,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 536,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1 500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
996 876,4
1
Жилищное хозяйство
272 821,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
82 200,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
82 200,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
190 621,4
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

68 090,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
676,0
2
Әлеуметтiк көмек
650 283,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
650 283,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
189 151,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 299,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 500,0
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардың шешiмi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
74 652,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 086,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
207 510,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
106 790,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
36 295,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
104 652,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
104 652,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 731,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 777,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
202,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
24 906,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19 536,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сетрификаттарын беру
1 500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
996 876,4
1
Тұрғын үй шаруашылығы
272 821,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
82 200,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
82 200,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
190 621,4
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және немесе салу, реконструкциялау

71 255,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
41 506,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
29 749,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
89 762,6
1
Сельское хозяйство
28 677,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
28 677,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
28 677,0
6
Земельные отношения
48 160,6
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
48 160,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 068,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
20 858,6
007
Капитальные расходы государственного органа
234,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
12 925,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
12 925,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
12 925,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 110,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 110,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
61 110,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
37 853,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
22 900,0
015
Капитальные расходы государственного органа
357,0
12
Транспорт и коммуникации
272 476,0
1
Автомобильный транспорт
226 501,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
226 501,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
8 000,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
107 162,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
111 339,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
45 975,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

71 255,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 506,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
29 749,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесiн қорғау, жер қатынастары
89 762,6
1
Ауыл шаруашылығы
28 677,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
28 677,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 677,0
6
Жер қатынастары
48 160,6
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлiмi
48 160,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 068,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
20 858,6
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
234,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
12 925,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
12 925,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
12 925,0
11
Өнеркәсiп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi
61 110,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi
61 110,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
61 110,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 853,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
22 900,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
357,0
12
Көлiк және коммуникация
272 476,0
1
Автомобиль көлiгi
226 501,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
226 501,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
8 000,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету
107 162,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
111 339,0
9
Көлік және коммуникациялар саласындагы өзге де қызметтер
45 975,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі