О внесении изменений в решение маслихата района Самар от 28.12.2022 года №8-2 "О бюджете района Самар на 2023-2025 годы"
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 13 сентября 2023 года № 5-2/VIII
Маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Самар "О районном бюджете района Самар на 2023 – 2025 годы" от 28 декабря 2022 года № 8-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 012 576,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 471 488,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 605,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 025,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 535 458,5 тысяч тенге;
2) затраты – 4 148 896,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 28 594,9 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 41 400,0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 805,1 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 190 524,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – – 190 524,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 41 400,0 тенге;
погашение займов – 12 805,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 136 319,8 тенге.
пункт 3 изложить в новой редакции:
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объемы субвенций и трансфертов, передаваемых их районного бюджета в бюджеты городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в общей сумме 600 996,4 тысяч тенге, в том числе:
- Аккалинский сельский округ 68 561,9 тысяч тенге;
- Бастаушинский сельский округ 34 649,0 тыс. тенге;
- Кулынжонский сельский округ 113 778,3 тысяч тенге;
- Мариногорский сельский округ 64 659,1 тысяч тенге;
- Миролюбовский сельский округ 45 969,0 тысяч тенге;
- Палатцынский сельский округ 56 678,3 тысяч тенге;
- Самарский сельский округ 148 051,8 тысяч тенге;
- Сарыбелский сельский округ 68 649,0 тысяч тенге;
пункт 4 изложить в новой редакции:

"2023 - 2025 жылдарға арналған Самар ауданының аудандық бюджеті туралы" Самар ауданы мәслихатының 2022 жылғы 28 желтоқсандағы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қыркүйектегі № 5-2/VIII шешімі
Самар ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Самар аудандық мәслихатының "Самар ауданының 2023 – 2025 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 8-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 –қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 012 576,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 471 488,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 605,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 3 025,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 535 458,5 мың теңге;
2) шығындар – 4 148 896,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 28 594,9 теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 41 400,0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –12 805,1 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 190 524,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 190 524,9 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 41 400,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 805,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 136 319,8 мың теңге.
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
3. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте 600 996,4 мың теңге сомасында аудандық маңызы бар қала, кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі қарастырылсын, оның ішінде:
- Аққала ауылдық округі 68 561,9 мың теңге;
- Бастаушы ауылдық округі 34 649,0 мың теңге;
- Құлынжон ауылдық округі 113 778,3 мың теңге;
- Мариногор ауылдық округі 64 659,1 мың теңге;
- Миролюбов ауылдық округі 45 969,0 мың теңге;
- Палатцы ауылдық округі 56 678,3 мың теңге;
- Самара ауылдық округі 148 051,8 мың теңге;
- Сарыбел ауылдық округі 68 649,0 мың теңге;
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 17 084,0 тысяч тенге.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата района Самар Г. Шаймарданова
Приложение № 1 к решению
маслихата района Самар
от 13 сентября 2023 года
№ 5-2/VIII
Приложение № 1 к решению
маслихата района Самар

4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 17 084,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Самар аудандық мәслихатының төрағасы Г. Шаймарданова
Самар ауданы мәслихатының
2023 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 5-2/VIII шешіміне
№ 1 қосымша
Самар ауданы мәслихатының

4 148 896,7
01
Государственные услуги общего характера
1 090 484,3
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
347 601,4
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
40 555,8
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
40 555,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
307 045,6
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
191 239,0
003
Капитальные расходы государственного органа
37 086,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
78 719,8
2
Финансовая деятельность
1 386,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 386,2
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
686,2
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
700,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
741 496,7
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
40 878,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
39 678,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 200,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
427 194,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
42 306,3
015
Капитальные расходы государственного органа
1 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
383 888,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
234 232,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
49 049,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2 075,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
183 108,3
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
39 192,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
37 566,0
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты

4 148 896,7
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
1 090 484,3
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
347 601,4
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
40 555,8
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
40 555,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
307 045,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
191 239,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
37 086,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
78 719,8
2
Қаржылық қызмет
1 386,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 386,2
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
686,2
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
700,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
741 496,7
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
40 878,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 678,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 200,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
427 194,4
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 306,3
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
383 888,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
234 232,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 049,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 075,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
183 108,3
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
39 192,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 566,0
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу

1 626,0
02
Оборона
18 298,7
1
Военные нужды
6 756,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 756,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 756,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
11 542,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 542,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 149,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6 393,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
6 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
6 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 000,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
6 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
429 003,3
1
Социальное обеспечение
101 746,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
101 746,0
010
Государственная адресная социальная помощь
101 746,0
2
Социальная помощь
323 579,3
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
323 579,3
004
Программа занятости
49 053,6
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29 026,0
007
Оказание жилищной помощи
1 800,0
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 900,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
32 244,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
118 576,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
49 921,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
38 058,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

1 626,0
02
Қорғаныс
18 298,7
1
Әскери мұқтаждар
6 756,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 756,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 756,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
11 542,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 542,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 149,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6 393,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
6 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
6 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 000,0
019
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
6 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
429 003,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
101 746,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
101 746,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
101 746,0
2
Әлеуметтiк көмек
323 579,3
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
323 579,3
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
49 053,6
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29 026,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 800,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 900,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
32 244,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
118 576,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
49 921,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
38 058,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру