О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года № 16-1 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 4 августа 2023 года № 5-3
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2023-2025 годы" от 14 декабря 2022 года № 16-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 175 449) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 375 676 102 тысячи тенге:
налоговые поступления – 99 595 721 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 3 410 057 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 35 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 272 635 324 тысячи тенге;
2) затраты – 387 362 452,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 446 333 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 27 744 889 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 298 556 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 27 132 683,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 27 132 683,2 тысячи тенге:
поступление займов – 25 150 845 тысяч тенге;
погашение займов – 6 781 441 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 8 763 279,2 тысячи тенге.";
пункт 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. Принять к сведению и руководству 8, 11, 12, 13, 14, 15, 26 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы":
1) учесть в областном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета:
на строительство и реконструкцию объектов социального обеспечения;
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны";
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны";
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны";
на развитие транспортной инфраструктуры;
на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
на кредитование для содействия предпринимательской инициативы молодежи;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов;
на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
на развитие теплоэнергетической системы;
на кредитование для инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе;

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 16-1 "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 4 тамыздағы № 5-3 шешімі
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 16-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 175 449 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 375 676 102 мың теңге:
салықтық түсімдер – 99 595 721 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 410 057 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 35 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 272 635 324 мың теңге;
2) шығындар – 387 362 452,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15 446 333 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 27 744 889 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 298 556 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 27 132 683,2 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 27 132 683,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 25 150 845 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 781 441 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 8 763 279,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 3-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8, 11, 12, 13, 14, 15, 26-баптары қаперге және басшылыққа алынсын:
1) 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі мен кредиттер ескерілсін:
әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салуға және реконструкциялауға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға;
облыс орталықтарына инженерлік және көлік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға;
ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге;
жастардың кәсiпкерлiк бастамашылығына жәрдемдесуге кредит беруге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеру;
ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайту;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайту;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу;
жылу-энергетика жүйесін дамыту;
агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беру;

2) учесть в областном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов из Национального Фонда Республики Казахстан:
на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны";
на развитие транспортной инфраструктуры;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках Национального проекта "Сильные регионы - драйвер развития страны";
на развитие систем теплоснабжения;
на развитие теплоэнергетической системы.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Установить на 2023 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим спецификам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 66,7%, Бурлинский – 50%, город Уральск – 50%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
2)  индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек –66,7%, Бурлинский – 5,8%, город Уральск – 16%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек, Бурлинский, город Уральск, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;

2) 2023 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін:
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыру;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау;
облыс орталықтарында инженерлік және көлік (аббаттандыру) инфрақұрылымын дамыту;
"Қуатты өңірлер-ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
жылумен жабдықтау жүйелерін дамыту;
жылу-энергетика жүйесін дамыту.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2023 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 66,7%, Бөрлі – 50%, Орал қаласы – 50%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 66,7%, Бөрлі – 5,8%, Орал қаласы – 16%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек, Бөрлі, Орал қаласы, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;

4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 66,7%, Бурлинский – 5,8%, город Уральск – 16%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
5) социальный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 66,7%, Бурлинский – 0%, город Уральск – 16%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
6) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
город Уральск, Акжаикский, Бокейординский, Бурлинский, Жангалинский, Жанибекский, Бәйтерек, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 0%.";
пункт 6 указанного решения изложить в новой редакции:
"6. Учесть в областном бюджете на 2023 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 12 298 556 тысяч тенге.";
пункт 9 указанного решения изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 43 407 493 тысячи тенге, в том числе:
35 602 885 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
7 804 608 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 10 указанного решения изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год погашение займов в сумме 6 781 441 тысяча тенге.";
пункт 12 указанного решения изложить в новой редакции:

4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 66,7%, Бөрлі – 5,8%, Орал қаласы – 16%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
5) әлеуметтік салық аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек –66,7%, Бөрлі – 0%, Орал қаласы – 16%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
6) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Орал қаласы, Ақжайық, Бөкей ордасы, Бөрлі, Жаңақала, Жәнібек, Бәйтерек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 0%.";
көрсетілген шешімнің 6-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 12 298 556 мың теңге сомасында ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 9-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 43 407 493 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
35 602 885 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
7 804 608 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешімнің 10-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте қарыздарды өтеу 6 781 441 мың теңге сомасында қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 12-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

439 640
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
987
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
691 571
271
Управление строительства области
5 061 616
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
5 061 616
3
Специализированная медицинская помощь
1 167 244
253
Управление здравоохранения области
1 167 244
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 167 244
4
Поликлиники
226 534
253
Управление здравоохранения области
226 534
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
226 534
5
Другие виды медицинской помощи
68 681
253
Управление здравоохранения области
68 681
029
Областные базы специального медицинского снабжения
68 681
9
Прочие услуги в области здравоохранения
9 697 181
253
Управление здравоохранения области
9 697 181
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
244 050
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
173 733
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
192 136
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
42 604
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
96 000
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
3 675
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
8 944 983
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
17 843 905
1
Социальное обеспечение
8 396 383
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 825 901
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 100 472
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 903 735
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

439 640
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
987
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
691 571
271
Облыстың құрылыс басқармасы
5 061 616
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
5 061 616
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 167 244
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 167 244
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 167 244
4
Емханалар
226 534
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
226 534
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
226 534
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
68 681
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
68 681
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
68 681
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
9 697 181
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
9 697 181
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
244 050
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
173 733
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
192 136
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
42 604
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
96 000
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
3 675
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
8 944 983
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
17 843 905
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8 396 383
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 825 901
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 100 472
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 903 735
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

25 677 602
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3 193 091
13
Прочие
7 052 627
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2 090 148
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
1 981 939
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
98 700
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 681 489
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
162 750
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
39 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
108 209
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
108 209
9
Прочие
4 962 479
253
Управление здравоохранения области
648 946
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
595 063
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
53 883
257
Управление финансов области
2 660 034
012
Резерв местного исполнительного органа области
2 590 000
064
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
70 034
261
Управление образования области
792 101
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
792 101
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
265 589
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
258 388
003
Капитальные расходы государственного органа
7 201
271
Управление строительства области
577 512
097
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

25 677 602
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3 193 091
13
Басқалар
7 052 627
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2 090 148
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 981 939
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
98 700
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 681 489
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
162 750
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
39 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
108 209
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
108 209
9
Басқалар
4 962 479
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
648 946
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
595 063
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
53 883
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 660 034
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резерві
2 590 000
064
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
70 034
261
Облыстың білім басқармасы
792 101
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
792 101
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
265 589
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
258 388
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 201
271
Облыстың құрылыс басқармасы
577 512
097
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту