О городском бюджете на 2024-2026 годы
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 7-2.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 49 986 080 тысяч тенге:
налоговые поступления – 29 795 298 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 547 783 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 101 154 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 13 541 845 тысяч тенге;
2) затраты – 62 557 264 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -343 361 тысяча тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 343 361 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -12 227 823 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –12 227 823 тысячи тенге:
поступления займов – 16 315 240 тысяч тенге;
погашение займов – 5 593 075 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 505 658 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 22.04.2024 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в городской бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и согласно пунктам 4, 6 настоящего решения.
3. Принять к руководству статью 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы".
4. Учесть норматив распределения доходов, установленный областным маслихатом на 2024 год по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог зачисляется в городской бюджет в размере 50%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в городской бюджет в размере 10%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в городской бюджет в размере 100%;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в городской бюджет в размере 10%;
5) социальный налог зачисляется в городской бюджет в размере – 10%.
5. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 7-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға арналған бюджет мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 49 986 080 мың теңге:
салықтық түсімдер – 29 795 298 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 547 783 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 101 154 мың теңге;
трансферттер түсімі – 13 541 845 мың теңге;
2) шығындар – 62 557 264 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -343 361 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 343 361 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -12 227 823 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12 227 823 мың теңге:
қарыздар түсімі – 16 315 240 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 593 075 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 505 658 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 22.04.2024 № 10-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған қалалық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және осы шешімнің 4, 6- тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9-бабы басшылыққа алынсын.
4. 2024 жылға арналған облыстық мәслихатпен белгіленген кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер бойынша есептелсін:
1) корпоративтік табыс салығы қалалық бюджетке 50% мөлшерде есепке алынады;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы қалалық бюджетке 10% мөлшерде есепке алынады;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы қалалық бюджетке 100% мөлшерде есепке алынады;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы қалалық бюджетке 10% мөлшерде есепке алынады;
5) әлеуметтік салық қалалық бюджетке 10% мөлшерде есепке алынады.
5. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен белгіленген тәртіпте пайдаланылады.

6. Учесть, что в городском бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из вышестоящего бюджета:
республиканского бюджета в общей сумме 2 337 472 тысячи тенге:
на обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования лиц с инвалидностью с диагнозом "Spina bifida" – 8 681 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 270 939 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 16 213 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 4 117 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 1 537 522 тысячи тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 500 000 тысяч тенге;
Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 5 198 039 тысяч тенге:
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 4 149 993 тысячи тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 1 048 046 тысяч тенге;
областного бюджета в общей сумме 5 992 397 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 450 240 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 80 934 тысячи тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 120 667 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 1 203 448 тысяч тенге;
центру активного долголетия – 38 221 тысяча тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 897 918 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 1 133 056 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 111 782 тысячи тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 375 731 тысяча тенге;
на капитальные расходы государственного органа – 71 500 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 240 000 тысяч тенге;
на обеспечение функционирования автомобильных дорог – 268 900 тысяч тенге;
бюджетные кредиты в общей сумме 16 315 240 тысяч тенге:
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 16 315 240 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 28.02.2024 № 9-3 (вводится в действие с 01.01.2024); с изменением внесенным решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 22.04.2024 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2024).

6. 2024 жылға арналған қалалық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджеттен жалпы сомасы 2 337 472 мың теңге:
"Spina bifida" диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарды бір реттік қолданылатын майланған катетерлермен қамтамасыз етуге – 8 681 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 270 939 мың теңге;
санаторлық-курорттық емдеуге – 16 213 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 4 117 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 1 537 522 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 500 000 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 5 198 039 мың теңге:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 4 149 993 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 048 046 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 5 992 397 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 450 240 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 80 934 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 120 667 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 1 203 448 мың теңге;
белсенді ұзақ өмір сүру орталығына – 38 221 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 1 897 918 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 1 133 056 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 111 782 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 375 731 мың теңге;
мемлекеттік органның күрделі шығыстарына -71 500 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге - 240 000 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге - 268 900 мың теңге;
бюджеттік кредиттердің жалпы сомасы 16 315 240 мың теңге:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 16 315 240 мың теңге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 28.02.2024 № 9-3 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 22.04.2024 № 10-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).

7. Учесть, что в городском бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджетам поселков, сельского округа выделяемые за счет средств республиканского, областного и городского бюджетов в общей сумме 3 510 845 тысяч тенге. Распределение указанных сумм бюджетам поселков, сельского округа осуществляется на основании постановления акимата города Уральска.
Сноска. Пункт 7 – в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 22.04.2024 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
8. Установить объемы субвенции, передаваемой из городского бюджета бюджетам поселков, сельских округов на 2024 год в абсолютном выражении в сумме 817 565 тысяч тенге:поселок Зачаганск – 238 222 тысячи тенге;
поселок Круглоозерный – 176 372 тысячи тенге;
Желаевский сельский округ – 86 365 тысяч тенге;
поселок Деркул – 316 606 тысяч тенге.

7. 2024 жылға арналған қалалық бюджетте кенттер, ауылдық округ бюджеттеріне республикалық, облыстық және қалалық бюджеттер қаражат есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы және даму трансферттердің жалпы сомасы 3 510 845 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін. Аталған сомаларды кенттер, ауылдық округ бюджеттеріне бөлу Орал қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 22.04.2024 № 10-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Абсолютті көріністегі 2024 жылға арналған қалалық бюджеттен кенттер, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенция көлемдері 817 565 мың теңге сомада белгіленсін:
Зачаган кенті – 238 222 мың теңге;
Круглоозерный кенті – 176 372 мың теңге;
Желаев ауылдық округі – 86 365 мың теңге;
Деркөл кенті – 316 606 мың теңге.

9. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в городской бюджет на 2024 год не предусматриваются.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2024 год в размере 1 271 630 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 – в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 22.04.2024 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Уральского городского маслихата Е. Калиев
Приложение 1 к решению
Уральского городского маслихата
от 22 декабря 2023 год № 7-2
Городской бюджет на 2024 год

9. 2024 жылға арналған қалалық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
10. 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органдарының резерві 1 271 630 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 22.04.2024 № 10-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Орал қалалық мәслихатының төрағасы Е. Калиев
Орал қалалық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсаңдағы
№ 7-2 шешіміне 1 - қосымша
2024 жылға арналған қалалық бюджет

8 460
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 460
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
6 918
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 542
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
238 824
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
238 824
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
238 824
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
238 824
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 860 023
1
Социальное обеспечение
89 048
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
89 048
005
Государственная адресная социальная помощь
89 048
2
Социальная помощь
2 213 302
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 213 302
006
Оказание жилищной помощи
24 279
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
713 840
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
38 937
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
172 862
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
583 245
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
680 139
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
557 673
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
557 673
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
162 940
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 757
021
Капитальные расходы государственного органа
0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
96 673

8 460
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 460
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
6 918
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 542
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
238 824
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
238 824
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
238 824
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
238 824
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 860 023
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
89 048
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
89 048
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
89 048
2
Әлеуметтiк көмек
2 213 302
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 213 302
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
24 279
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
713 840
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
38 937
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
172 862
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
583 245
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
680 139
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
557 673
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
557 673
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
162 940
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 757
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
96 673