"О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 9-1.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024 - 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 17 897 098 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 10 559 345 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 75 908 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 152 705 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 7 109 140 тысяч тенге;
2) затраты – 21 406 226,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 210 225 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 653 174 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 442 949 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 719 353,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 719 353,3 тысячи тенге:
поступление займов – 2 677 554 тысячи тенге;
погашение займов – 1 426 078 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 467 877,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.06.2024 № 15-5 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан № 43-VIII от 5 декабря 2023 года "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 8,9,14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 1 178 355 тысяч тенге:
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 29 226 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий - 5 982 тысячи тенге;
на бюджетное кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов - 287 976 тысяч тенге;

"2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 9-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17 897 098 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 10 559 345 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 75 908 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 152 705 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 7 109 140 мың теңге;
2) шығындар – 21 406 226,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 210 225 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 653 174 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 442 949 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 719 353,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 719 353,3 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 677 554 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 426 078 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 467 877,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 06.06.2024 № 15-5 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" №43-VIII Заңына сәйкес және осы шешімнің 3 - тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2024–2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8,9,14 баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 178 355 мың теңге көлемінде ескерілсін:
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 29 226 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға - 5 982 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге – 287 976 мың теңге;

на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально - уязвимых слоев населения – 622 547 тысяч тенге;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" - 232 624 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.05.2024 № 13-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов Национального фонда в общей сумме 3 641 004 тысячи тенге:
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 816 854 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах - 522 049 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 991 775 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах - 1 160 326 тысяч тенге;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" - 150 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.06.2024 № 15-5 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 4 822 518 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 33 202 тысячи тенге;
гарантированный социальный пакет - 15 817 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях - 10 143 тысячи тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 76 466 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги районного значения KL-BR-4 Кентубек – Караганды - Аккудук 0-57 километр, Бурлинского района. Ремонтируемый участок 0-14 километр - 900 000 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Жарсуат Бурлинского района – 129 145 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Кентубек Бурлинского района – 89 137 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги в село Бумаколь Бурлинского района – 250 974 тысячи тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 27А в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 355 334 тысячи тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 887 453 тысячи тенге;

халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 622 547 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 232 624 мың теңге;
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 10.05.2024 № 13-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 3 641 004 мың теңге көлемінде ескерілсін:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға - 816 854 мың теңге;
ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 522 049 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 991 775 мың теңге;
қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға - 1 160 326 мың теңге;
Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 150 000 мың теңге;
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 06.06.2024 № 15-5 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 4 822 518 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 33 202 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет - 15 817 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 10 143 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 76 466 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентубек – Караганды - Аккудук 0-57 шақырым автожолының 0-14 шақырым учаскесін орташа жөндеу - 900 000 мың теңге;
Бөрлі ауданы Жарсуат ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 129 145 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентүбек ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 89 137 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бумакөл ауылына кіреберіс автожолын күрделі жөндеу – 250 974 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағынауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 355 334 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 887 453 мың теңге;

реконструкция водопроводных сетей пятого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 49 696 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей четвертого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 60 911 тысяч тенге;
реконструкция водопроводных сетей десятого микрорайона города Аксай Бурлинского района - 21 420 тысяч тенге;
строительство инженерно-коммуникационных сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения в районе, предназначенный для индивидуальной жилищной застройки в селе Бурлин Бурлинского района. Корректировка (исключены сети водоснабжения) - 146 317 тысяч тенге;
строительство водопровода в селе Димитрово Бурлинского района - 29 703 тысячи тенге;
строительство водопровода в селе Карачаганак Бурлинского района - 33 705 тысяч тенге;
реконструкция водопровода в селе Успеновка Бурлинского района (корректировка) - 58 005 тысяч тенге;
строительство автомобильной дороги второго, третьего микрорайона города Аксай Бурлинского района – 11 507 тысяч тенге;
строительство дорог микрорайона пять А города Аксай Бурлинского района – 18 483 тысячи тенге;
строительство дорог по улице Солтүстік города Аксай Бурлинского района – 51 406 тысяч тенге;
строительство дорог по улице Береке города Аксай Бурлинского района – 64 426 тысяч тенге;
строительство внутрипоселковых дорог села Жарсуат Бурлинского района – 32 799 тысяч тенге;
предоставление жилищного сертификата – 50 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 268 850 тысяч тенге;
на приобретение жилья для социально уязвимых слоев населения – 1 146 791 тысяча тенге;
социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан – 30 828 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.06.2024 № 15-5 (вводится в действие с 01.01.2024).
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в размере 160 000 тысяч тенге.

Бөрлі ауданы Ақсай қаласы бесінші шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 49 696 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы төртінші шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту – 60 911 мың теңге;
Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы оныншы шағын ауданының су құбыры желілерін қайта жаңғырту-21 420 мың теңге;
Бөрлі ауданы Бөрлі ауылындағы жеке тұрғын үй құрылысына арналған аумақты газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау инженерлік-коммуникациялық желілерін салу. Түзету (су құбыры желілерін алынып тасталды) – 146 317 мың теңге;
Бөрлі ауданы Димитрово ауылында су құбырының құрылысы – 29 703 мың теңге;
Бөрлі ауданы Қарашығанақ ауылында су құбырының құрылысы – 33 705 мың теңге;
Бөрлі ауданы Успеновка ауылындағы су құбырын қайта құрылымдау (түзету) – 58 005 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының екінші, үшінші шағынаудандарының автожолының құрылысы – 11 507 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласы, бес А ықшамауданының автожолының құрылысы – 18 483 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласының Солтүстік көшесінде жолының құрылысы – 51 406 мың теңге;
Бөрлі ауданы Ақсай қаласында Береке көшесінде жолының құрылысы – 64 426 мың теңге;
Бөрлі ауданы Жарсуат ауылында ауылішілік жолдарының құрылысы – 32 799 мың теңге;
Тұрғын үй сертификаттарын беруге – 50 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 268 850 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй сатып алуға – 1 146 791 мың теңге;
мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек – 30 828 мың теңге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 06.06.2024 № 15-5 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
8. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 160 000 мың теңге көлемінде бекітілсін.

9. Утвердить распределение суммы субвенции и бюджетных изъятий нижестоящих бюджетов на 2024 год в размере 1 054 712 тысяч тенге, согласно приложению 4.
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата К.Ермекбаев
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 9-1
Районный бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.06.2024 № 15-5 (вводится в действие с 01.01.2024).
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

9. 2024 жылға арналған төмен тұрған бюджеттерге субвенциялар сомасын бөлу және бюджеттік алып қоюлар 1 054 712 мың теңге көлемінде 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К.Ермекбаев
Бөрлі аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 9-1 шешімінің 1 – қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 06.06.2024 № 15-5 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

780645,00
1
Социальное обеспечение
89444,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
89444,00
005
Государственная адресная социальная помощь
89444,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,00
2
Социальная помощь
461362,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
461362,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15378,00
006
Оказание жилищной помощи
1292,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
154675,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3353,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
154674,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
131990,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
229839,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
179839,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52453,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1768,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
560,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
125058,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
50000,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
50000,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
8456660,20
1
Жилищное хозяйство
4863469,20
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

780645,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
89444,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
89444,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
89444,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,00
2
Әлеуметтік көмек
461362,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
461362,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15378,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1292,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
154675,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3353,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
154674,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
131990,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
229839,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
179839,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52453,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1768,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
560,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
125058,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
50000,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
50000,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8456660,20
1
Тұрғын үй шаруашылығы
4863469,20
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

38252,00
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
38252,00
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
58220,00
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
58220,00
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
58220,00
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
58220,00
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
0,00
015
Капитальные расходы государственного органа
0,00
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0,00
12
Транспорт и коммуникации
3633666,10
1
Автомобильный транспорт
3483666,10
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3483666,10
020
Развитие транспортной инфраструктуры
0,00
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1759758,00
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
0,00
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
1723908,10
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
150000,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
150000,00
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально-значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
150000,00
13
Прочие
4084249,00
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
25294,00
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
25294,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
25294,00
004
Капитальные расходы государственного органа
0,00
9
Прочие
4058955,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1540649,90
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
81788,00
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
168875,00
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

38252,00
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
38252,00
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
58220,00
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
58220,00
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
58220,00
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
58220,00
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0,00
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0,00
12
Көлік және коммуникация
3633666,10
1
Автомобиль көлігі
3483666,10
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3483666,10
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
0,00
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1759758,00
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
0,00
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
1723908,10
9
Көлік және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
150000,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
150000,00
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
150000,00
13
Басқалар
4084249,00
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
25294,00
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
25294,00
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25294,00
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
9
Басқалар
4058955,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1540649,90
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
81788,00
062
Ауыл бесігі жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
168875,00
064
Ауыл бесігі жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту