О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21 декабря 2023 года № 11-3.
Бокейординский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 087 253 тысячи тенге:
налоговые поступления – 1 029 411 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 673 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 298 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2 032 871 тысяч тенге;
2) затраты – 3 179 789 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 96 520 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 147 680 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 51 160 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 189 056 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 189 056 тысячи тенге:
поступление займов – 147 680 тысяч тенге;
погашение займов – 51 160 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 92 536 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 01.03.2024 № 13-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
1-1.Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты сельским (города районного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств районного бюджета в общей сумме 100 120 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм сельским бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Бокейординского района.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 01.03.2024 № 13-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 2023 года №43-VІІІ "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2023 года №8-1 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Установить на 2024 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим спецификам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районный бюджет -100%.

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 11-3 шешімі.
Бөкей ордасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 087 253 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 029 411 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 673 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 298 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 032 871 мың теңге;
2) шығындар – 3 179 789 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 96 520 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 147 680 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 51 160 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 189 056 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 189 056 мың теңге:
қарыздар түсімі – 147 680 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 51 160 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 92 536 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 01.03.2024 № 13-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
1-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық (аудандық маңызы бар қаланың) бюджеттерге аудандық бюджет қаражат есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 100 120 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 1-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 01.03.2024 № 13-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы №43-VІІІ "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2023 жылғы 14 желтоқсандағы №8-1 "2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес және осы шешімнің 3 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Жергілікті бюджеттердің тенгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2024 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;

2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет -100%.
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные бюджет -100%.
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные бюджет -100%.
5) социальный налог зачисляется в районный бюджет - 100%.
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
5. Установить на 2024 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в нижестоящие бюджеты, в общей сумме 286 330 тысяч тенге, в том числе:
Сайхинский сельский округ – 65 712 тысяча тенге;
Урдинский сельский округ – 44 784 тысяч тенге;
Бисенский сельский округ – 44 364 тысяч тенге;
Уялинский сельский округ – 30 919 тысяч тенге;

2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады;
5) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% көлемінде есепке алынады.
4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
5. Аудандық бюджеттен 2024 жылы төменгі бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемінің жалпы сомасы 286 330 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Сайқын ауылдық округі – 65 712 мың теңге;
Орда ауылдық округі – 44 784 мың теңге;
Бисен ауылдық округі – 44 364 мың теңге;
Ұялы ауылдық округі – 30 919 мың теңге;

Саралжинский сельский округ – 34 408 тысяч тенге;
Темир Масинский сельский округ – 31 262 тысяч тенге;
Муратсайский сельский округ – 34 881 тысяч тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в размере 22 145 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Л.Кайргалиева
Приложение 1
к решению Бокейординского
районного маслихата
от 21 декабря 2023 года № 11-3
Районный бюджет на 2024 год

Саралжын ауылдық округі – 34 408 мың теңге;
Темір Масин ауылдық округі – 31 262 мың теңге;
Мұратсай ауылдық округі – 34 881 мың теңге.
6. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 22 145 мың теңге көлемінде бекітілсін.
7. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Л.Қайырғалиева
Бөкей ордасы
аудандық мәслихатының
2023 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 11-3 шешіміне 1- қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет

64 370
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
4 511
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
2 765
3
Информационное пространство
211 837
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
23 700
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
23 700
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
188 137
006
Функционирование районных (городских) библиотек
188 137
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
129 642
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
71 402
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
34 196
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
37 206
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
58 240
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
23 900
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
34 340
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
79 968
1
Сельское хозяйство
24 639
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
24 639
010
Развитие объектов сельского хозяйства
24 639
6
Земельные отношения
22 533
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
22 533
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
22 533
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
32 796
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
32 796
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
32 796
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
23 554
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
23 554
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
23 554
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

64 370
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4 511
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
2 765
3
Ақпараттық кеңiстiк
211 837
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
23 700
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
23 700
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
188 137
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
188 137
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
129 642
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
71 402
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 196
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
37 206
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
58 240
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 900
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
34 340
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
79 968
1
Ауыл шаруашылығы
24 639
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
24 639
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
24 639
6
Жер қатынастары
22 533
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
22 533
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 533
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
32 796
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
32 796
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
32 796
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
23 554
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
23 554
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
23 554
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер