О районном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21 декабря 2023 года № 14-2.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2024–2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 702 819 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 074 277 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 49 481 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 465 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 571 596 тысяч тенге;
2) затраты – 8 437 084 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 54 369 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 101 530 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 47 161 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -788 634 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 788 634 тысяч тенге:
поступление займов – 585 835 тысяч тенге;
погашение займов – 47 161 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 249 960 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 04.11.2024 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 2023 года "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2023 года №8-1 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы".
3. Принять к сведению и руководству Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2023 года "О республиканском бюджете на 2024–2026 годы" и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2023 года №8-1 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы".
4. Установить на 2024 год норматив распределения доходов местного бюджета, по следующим спецификам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районный бюджет – 100%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет – 100%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет – 100%;

2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 14-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 702 819 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 074 277 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 481 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 465 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 571 596 мың теңге;
2) шығындар – 8 437 084 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 54 369 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 101 530 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 161 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -788 634 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –788 634 мың теңге:
қарыздар түсімі – 585 835 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 47 161 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 249 960 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 04.11.2024 № 27-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 14 желтоқсандағы №8-1 "2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 5 желтоқсандағы "2024-2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 14 желтоқсандағы №8-1 "2024 – 2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі қатерге және басшылыққа алынсын.
4. Жергілікті бюджеттің 2024 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;

4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет – 100%;
5) социальный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%;
6) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры зачисляется в районный бюджет – 0%.
5. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда в общей сумме 431 548 тысяч тенге:
на реконструкцию систем водоснабжения сел Тау, Борсы, Жаскайрат Жанибекского района – 381 995 тысяч тенге;
строительство водопровода в селе Енбекши Жанибекского района – 49 553 тысячи тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 550 007 тысяч тенге:
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 8 160 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 413 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 2 551 тысяча тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 37 353 тысячи тенге;
на реконструкцию систем водоснабжения сел Тау, Борсы, Жаскайрат Жанибекского района – 400 000 тысяч тенге;
на бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 101 530 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениеми Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10.05.2024 № 19-3 (вводится в действие с 01.01.2024); от 10.06.2024 № 21-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
7. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 4 942 521 тысяча тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 22 731 тысяча тенге;
на гарантированный социальный пакет – 2 556 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 26 064 тысячи тенге;
на капитальный ремонт 0-1 километра подъездной автодороги районного значения к селу Борсы, Жанибеского района – 163 821 тысяча тенге;
на капитальный ремонт 92-128 (36) автодороги районного значения Жанибек-Таловка-Малый Узень, Жанибекского района – 1 646 018 тысяч тенге;
на капитальный ремонт 0-23 километра подъездной автодороги районного значения к селу Акоба Жанибекского района – 1 196 273 тысячи тенге;

4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;
5) әлеуметтік салық аудандық бюджетіне – 100%;
6) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары аудандық бюджетіне – 0%;
5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте Ұлттық қордан бөлінетін нысаналы трансферттер жалпы сомасы 431 548 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
Жәнібек ауданы Тау, Борсы, Жасқайрат ауылдарының су құбырын реконструкциялауға – 381 995 мың теңге;
Жәнібек ауданы Еңбекші ауылының су құбырының құрылысына – 49 553 мың теңге.
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттер мен кредиттердің жалпы сомасы – 550 007 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 8 160 мың теңге;
санаторийлік-курорттық емдеуге – 413 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 2 551 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 37 353 мың теңге;
Жәнібек ауданы Тау, Борсы, Жасқайрат ауылдарының су құбырын реконструкциялауға – 400 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттерге - 101 530 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 10.05.2024 № 19-3 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2024 № 21-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 4 942 521 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 22 731 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 2 256 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 26 064 мың теңге;
Жәнібек ауданы аудандық маңызы бар Борсы ауылына 0-1 шақырым кірме жолын күрделі жөндеуге – 163 821 мың теңге;
Жәнібек ауданы аудандық маңызы бар Жәнібек-Таловка-Кіші Өзен, 92-128 (36) шақырым автожолын күрделі жөндеуге – 1 646 018 мың теңге;
Жәнібек ауданы аудандық маңызы бар Ақоба ауылына 0-23 шақырым кірме автожолын күрделі жөндеуге – 1 196 273 мың теңге;

на капитальный ремонт автомобильных дорог улиц имени Абдрахманова, Жумаева, Жанекешева, по улице Иманова промежутки между улицами Абдуллина-Мусина и Утемисова-северная кольцевая дорога, по улице Маметовой от Женис до восточной окраины села Жанибек, по улице Шарафетдинова промежуток между улицами Утемисова-Халиуллина в селе Жанибек, Жанибекского района – 694 609 тысяч тенге;
на реконструкцию системы водоснабжения сел Тау, Борсы, Жаскайрат, Жанибекского района– 93 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт 0-5 километров подъездной автодороги районного значения к селу Тау Жанибеского района – 488 899 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь– 10 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 113 006 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги по улицам Оразбаева и Наурыз в селе Жанибек Жанибекского района – 98 114 тысяч тенге;
кредиты на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 387 430 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 04.03.2024 № 16-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 10.05.2024 № 19-3 (вводится в действие с 01.01.2024); от 10.06.2024 № 21-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 26.08.2024 № 24-1 (вводится в действие с 01.01.2024); от 04.11.2024 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год возврат поступлений в областной бюджет в сумме 129 421 тысяча тенге:
погашение бюджетных кредитов - 47161 тысяча тенге;
вознаграждения по бюджетным кредитам - 17 275 тысяч тенге;
возврат трансфертов общего характера в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством – 64 985 тысяч тенге.
9. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
10. Установить на 2024 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в размере 1 233355 тысяч тенге.
11. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2024 год не предусматриваются.

Жәнібек ауданы Жәнібек ауылындағы Абдрахманов, Жұмаев, Жәнекешев, Иманов, Абуллин-Мусин көшелері аралығы және Өтемісов көшесінен солтүстік айналма жолға дейінгі аралығы, Мәметова көшесінің Жеңіс көшесінен Жәнібек ауылының шығыс жақ бөлігіне дейінгі жалғасы, Шарафетдинов көшесінің Өтемісов-Халиуллин көшелері аралығында орналасқан бөлігіндегі көшелерді күрделі жөндеуге – 694 609 мың теңге;
Жәнібек ауданы Тау, Борсы, Жасқайрат ауылдарының су құбырын реконструкциялауға – 93 000 мың тенге;
Жәнібек ауданы Тау ауылына аудандық маңызы бар 0-5 шақырым кірме автожолды күрделі жөндеуге – 488 899 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру– 10 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 113 006 мың теңге;
Жәнібек ауданы Жәнібек ауылындағы Оразбаев және Наурыз автомобиль көшелерін күрделі жөндеуден өткізуге – 98 114 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға кредиттер – 387 430 мың теңге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 04.03.2024 № 16-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.05.2024 № 19-3 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 10.06.2024 № 21-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.08.2024 № 24-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.11.2024 № 27-1 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке қайтарылатын 129 421 мың теңге түсімдер ескерілсін:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 161 мың теңге;
бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар - 17 275 мың теңге;
бюджет заңнамасымен қарастырылған жағдайларда жалпы сипаттағы трансферттерды қайтару 64 985 мың теңге.
9. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
10. Облыстық бюджеттен 2024 жылға аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 1 233 355 мың теңге болып белгіленсін.
11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттен бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.

12. Установить на 2024 год размер субвенций, передаваемых из районного бюджета в нижестоящие бюджеты в размере 521 967 тысяч тенге.
13. Установить на 2024 год размер целевых трансфертов, передаваемых из районного бюджета в нижестоящие бюджеты в размере 211 826 тысяч тенге.
14. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в размере 19 302 тысячи тенге.
15. Предусмотреть гражданским служащим, социального обеспечения, культуры и спорта, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов, определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2024 года.

12. 2024 жылы аудандық бюджеттен төмен тұрған бюджетіне берілетін субвенция көлемі 521 967 мың теңге болып белгіленсін.
13. 2024 жылы аудандық бюджеттен төмен тұрған бюджетіне берілетін нысаналы трансферттердің көлемі 211 826 мың теңге болып белгіленсін.
14. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 19 302 мың теңге көлемінде бекітілсін.
15. 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес, ауылдық жерлерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне қызметтің осы түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің мөлшерлемесімен салыстырғанда лауазымдық айлықақылар 25 %-ға көтеру көзделсін.

16. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Т. Кадимов
Приложение 1 к решению
Жанибекского районного маслихата
от 21 декабря 2023 года № 14-2
Районный бюджет на 2024 год

16. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағымамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне көтерме жәрдемақы және тұрғын үй алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау көзделсін.
17. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Т. Кадимов
Жәнібек аудандық мәслихатының
2023 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 14-2 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет