О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 25-2 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26 апреля 2023 года № 3-2
Каратобинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 25-2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 856 546 тысяч тенге:
налоговые поступления – 789 287 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 915 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 536 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 048 988 тысяч тенге;
2) затраты – 3 013 792,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 20 029,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 78 207,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 58 178 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 177 275,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 177 275,6 тысяч тенге;
поступление займов – 77 625 тысяч тенге;
погашение займов – 58 178 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 157 828,6 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
1) из республиканского бюджета в общей сумме – 77 625 тысяч тенге:
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 77 625 тысяч тенге;
2) из областного бюджета в общей сумме – 833 648 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 31 200 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 4 958 тысяч тенге;
на протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 5 429 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностями обязательными гигиеническими средствами, обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 4 183 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 421 тысяча тенге;
на санаторно-курортное лечение – 15 694 тысячи тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностями – 1 035 тысяч тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы №25-2 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 3-2 шешімі
Қаратөбе аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 25-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 856 546 мың теңге:
салықтық түсімдер – 789 287 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 915 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 356 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 048 988 мың теңге;
2) шығындар – 3 013 792,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 20 029,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 78 207,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 58 178 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 177 275,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 177 275,6 мың теңге;
қарыздар түсімі – 77 625 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 58 178 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 157 828,6 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы – 77 625 мың теңге:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 77 625 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 833 648 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 31 200 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 4 958 мың теңге;
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар) – 5 429 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 4 183 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 421 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 15 694 мың теңге;
мүгедектектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 1 035 мың теңге;

на частичное субсидирование заработной платы, молодежную практику – 139 365 тысяч тенге;
на общественные работы – 99 360 тысяч тенге;
на государственные гранты на реализацию новых-бизнес идей – 38 640 тысяч тенге;
на первое рабочее место и серебрянный возраст – 36 328 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы для лиц с инвалидностью – 435 тысяч тенге;
на развитие системы квалификаций – 104 тысячи тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 4 531 тысяча тенге;
на проект "Контракт поколений" – 576 тысяч тенге;
на жилищных сертификатов – 3 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной автодороги протяженностью 2 км до села Шоптыкуль Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 103 208 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог в селе Сулыколь Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 150 000 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в селе Каракамыс Саралжынского сельского округа Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 150 000 тысяч тенге;
на строительство внутрипоселкового водопровода в селе Шалгын Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 45 181 тысяча тенге.";
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель маслихата Н.Мендешов
Приложение
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 26 апреля 2023 года № 3-2
Приложение 1
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 23 декабря 2022 года № 25-2
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына – 139 365 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 99 360 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттарға – 38 640 мың теңге;
алғашқы жұмыс орны және күмыс жасқа – 36 328 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарға арналған жалақыны ішінара субсидиялау – 435 мың теңге;
біліктілік жүйесін дамытуға – 104 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 4 531 мың теңге;
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасына – 576 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 3 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Шөптікөл ауылына ұзындығы 2 шақырым кіреберіс автомобиль жолын күрделі жөндеуге – 103 208 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Сулыкөл ауылындағы ауылішілік көлік жолдарын күрделі жөндеуге – 150 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Саралжын ауылдық округі, Қарақамыс ауылындағы ауылішілік жолдарын күрделі жөндеуге – 150 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауданы, Шалғын ауылында елді мекенішілік су құбырының құрылысына – 45 181 мың теңге.";
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Н.Мендешов
Қаратөбе аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
26 сәуірдегі № 3-2 шешіміне
қосымша
Қаратөбе аудандық
мәслихатының 2022 жылғы
23 желтоқсандағы
№ 25-2 шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кішi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы