О внесении изменений в решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года №34-1
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 апреля 2023 года № 3-1
Таскалинский районный маслихат Западно–Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года №34-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1.Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1,2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 855 878 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 104 955 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 800 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 29 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 706 123 тысячи тенге;
2) затраты – 5 003 020 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 79 312 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155 250 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 75 938 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -226 454 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 226 454 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 155 250 тысяч тенге;
погашение займов – 75 938 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 147 142 тысячи тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2023 год следующие поступления с вышестоящих бюджетов:
1) целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета – 739 518 тысяч тенге, в том числе на:
строительство культурно-оздоровительного центра в с.Мерей Таскалинского района ЗКО – 235 786 тысяч тенге;
строительство водопровода в с.Бирлик Таскалинского района – 348 482 тысячи тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 155 250 тысяч тенге;
2) целевые трансферты из областного бюджета – 2 167 705 тысяч тенге, в том числе на:
государственная адресная социальная помощь – 27 082 тысячи тенге;
государственный социальный пакет – 4 282 тысячи тенге;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 24 384 тысячи тенге;
субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью – 1 035 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы №34-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 сәуірдегі № 3-1 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы №34-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 855 878 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 104 955 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 800 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 29 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 706 123 мың теңге;
2) шығындар – 5 003 020 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 79 312 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 155 250 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 75 938 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 226 454 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 226 454 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 155 250 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 75 938 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 147 142 мың теңге.
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден келесі түсімдер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер – 739 518 мың теңге, соның ішінде:
БҚО Тасқала ауданы Мерей ауылында мәдени-сауықтыру орталығының құрылысы – 235 786 мың теңге;
Тасқала ауданы, Бірлік ауылында сумен жабдықтау жүйесінің құрылысы – 348 482 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 155 250 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер – 2 167 705 мың теңге, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу – 27 082 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакет – 4 282 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдар құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 24 384 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдар жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 1 035 мың теңге;

развитие продуктивной занятости – 308 252 тысячи тенге;
развитие системы квалификаций - 104 тысячи тенге;
краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 4 531 тысяча тенге;
проект "Контракт поколений" - 576 тысяч тенге;
предоставление жилищных сертификатов – 3 000 тысячи тенге;
установка КБМ для водоснабжения в селе Талдыбулак Таскалинского района ЗКО – 20 000 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги к селу Оян Таскалинского района, ЗКО – 1 040 293 тысячи тенге;
капитальный ремонт подъездной дороги к селу Актау Таскалинского района ЗКО – 32 909 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной автодороги к селу Бирлик Таскалинского района ЗКО – 40 540 тысяч тенге;
капитальный ремонт подъездной автомобильной дороги к селу Достык Таскалинского района, ЗКО – 33 094 тысячи тенге;
капитальный ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог села Мерей Таскалинского района ЗКО – 239 403 тысячи тенге;
Капитальный ремонт автомобильных дорог улиц села Актау, Таскалинского района, ЗКО – 351 016 тысяч тенге;
Газификация детского сада "Айголек" с установкой АИТ (автономного источника тепла) с. Мерей Таскалинского района ЗКО – 37 204 тысячи тенге."
3) субвенции – 954 150 тысяча тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Предусмотреть в бюджетах сельских округов на 2023 год следующие поступления с районного бюджета:
1) субвенции, в сумме 378 454 тысячи тенге, в том числе:
Актаускому сельскому округу – 34 295 тысяч тенге;
Амангельдинскому сельскому округу – 39 493 тысячи тенге;
Достыкскому сельскому округу – 34 749 тысяч тенге;
Казахстанскому сельскому округу – 36 720 тысяч тенге;
Косщинскому сельскому округу – 36 164 тысячи тенге;
Мерейскому сельскому округу – 36 354 тысячи тенге;
Мерекенскому сельскому округу – 35 912 тысячи тенге;
Таскалинскому сельскому округу – 86 906 тысяч тенге;
Чижинскому сельскому округу – 37 861 тысяча тенге.
2) целевые трансферты, за счет:
районного бюджета в сумме 125 219 тысяч тенге.";
приложение 1к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 308 252 мың теңге;
біліктілік жүйесін дамытуға – 104 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту – 4 531мың теңге;
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасына - 576 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беру – 3 000 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Талдыбұлақ ауылында кешенді-блок модуль орнату – 20 000 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданы, Оян ауылына кіреберіс жолын күрделі жөндеу – 1 040293 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданы, Ақтау ауылына кірме жолының күрделі жөндеу - 32 909 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданы, Бірлік ауылына кірме жолының күрделі жөндеу – 40 540 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданы, Достық ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеу – 33 094 мың теңге;
БҚО, Тасқала ауданы, Мерей ауылының көшелеріндегі көлік жолдарын күрделі жөндеу – 239 403 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Ақтау ауылының көшелеріндегі көлік жолдарын күрделі жөндеу – 351 016 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Мерей ауылындағы автономды жылу көзін орнату арқылы "Айгөлек" бөбек жайын газбен қамту – 37 204 мың теңге."
3) субвенциялар – 954 150 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
" 6. 2023 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттерінде аудандық бюджеттен мынадай түсімдер көзделсін:
1) субвенциялар 378 454 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Ақтау ауылдық округіне – 34 295 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне – 39 493 мың теңге;
Достық ауылдық округіне – 34 749 мың теңге;
Қазақстан ауылдық округіне – 36 720 мың теңге;
Қосшы ауылдық округіне – 36 164 мың теңге;
Мерей ауылдық округіне – 36 354 мың теңге;
Мереке ауылдық округіне – 35 912 мың теңге;
Тасқала ауылдық округіне – 86 906 мың теңге;
Шежін ауылдық округіне – 37 861 мың теңге.
2) нысаналы трансферттер:
аудандық бюджет 125 219 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

26 905,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
25 839,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 066,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
56 013,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
56 013,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
56 013,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
42 409,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
42 409,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
42 409,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областн
38 724,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
3 685,0
12
Транспорт и коммуникации
1 233 283,0
1
Автомобильный транспорт
1 214 203,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 214 203,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
67 364,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 146 839,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
19 080,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19 080,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
19 080,0
13
Прочие
849 895,0
9
Прочие
849 895,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
590 419,0
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
590 419,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
23 690,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
23 690,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
235 786,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

26 905,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 839,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 066,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
56 013,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
56 013,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
56 013,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
42 409,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
42 409,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
42 409,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөнінде
38 724,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
3 685,0
12
Көлiк және коммуникация
1 233 283,0
1
Автомобиль көлiгi
1 214 203,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 214 203,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
67 364,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 146 839,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
19 080,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 080,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
19 080,0
13
Басқалар
849 895,0
9
Басқалар
849 895,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
590 419,0
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
590 419,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
23 690,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
23 690,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
235 786,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту