Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Таскалинскому району на 2023-2024 годы
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 4 мая 2023 года № 4-4
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О пастбищах" и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Таскалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Таскалинскому району на 2023-2024 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата Ж. Бисенгалиева
Приложение
к решению Таскалинского
районного маслихата
от 4 мая 2023 года № 4-4
План по управлению пастбищами и их использованию по
Таскалинскому району на 2023-2024 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Таскалинскому району на 2023-2024 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года №173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) сведения о ветеринарно-санитарных объектах согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) схемы (карты) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 к настоящему Плану;

Тасқала ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2023 жылғы 4 мамырдағы № 4-4 шешімі
Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Тасқала ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Ж. Бисенғалиева
Тасқала аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 4 мамырдағы
№ 4-4 шешіміне қосымша
Тасқала ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Тасқала ауданы бойынша 2023-2024 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) ветеринариялық-санитариялық обьектілер туралы мәліметті осы Жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигін осы Жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемаларын (карталарын) осы Жоспардың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-қосымшаларына сәйкес;

4) карты с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры согласно приложениям 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 к настоящему Плану;
5) схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды согласно приложениям 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 к настоящему Плану;
6) схемы перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища согласно приложениям 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 к настоящему Плану;
7) схемы размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе согласно приложениям 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Таскалинском районе имеются 9 сельских округов, 28 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Таскалинского района 806 805 га, из них пастбищные земли – 361 450 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 572 886 га;
земли населенных пунктов – 134 577 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 3001 га;
земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения – 175 га;
земли водного фонда – 978 га;

4) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карталарын осы Жоспардың 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20-қосымшаларына сәйкес;
5) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемаларын осы Жоспардың 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29-қосымшаларына сәйкес;
6) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемаларын осы Жоспардың 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38-қосымшаларына сәйкес;
7) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемаларын осы Жоспардың 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47-қосымшаларына сәйкес;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін - жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттер туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тасқала ауданында 9 ауылдық округтер, 28 ауылдық елді - мекендер орналасқан.
Тасқала ауданының жалпы көлемі 806 805га, оның ішінде жайылымдық жерлер 361 450 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 572 886 га;
елді мекен жерлері – 134 577 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 3001 га;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерi, сауықтыру мақсатындағы, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жерлер – 175 га;
су қорының жерлері – 978 га;

земли запаса – 95 188 га.
Пастбища, в связи с природно-климатической особенностью района относятся к природным пастбищам. Культурных и аридных пастбищ на территории района нет.
Почвы с севера на юг коричнево - каштановые, каштановые (темно - каштановые) и приоритетно светло - каштановые земли.
Состав степного разнотравья состоит из стрежнекорневых (гвоздики, васильки), корневищных (вероника седая, подмаренники), корнеотпрысковых (полынь) и коренных (ромашника, ковыль) растений.
Согласно данным геоботанических обследований пастбищ в 1978 году средняя урожайность пастбищных угодий составляет 3,5 центнер/га.
Фонд кормов пастбищ используется в пастбищный период продолжительностью 180-200 дней.
Основными пользователями пастбищ на территории района являются сельскохозяйственные формирования. Скот населения в населенных пунктах пасутся на отведенных землях.

қордағы жерлер – 95 188 га.
Жайылымдар ауданның табиғи-климаттық ерекшелігіне байланысты табиғи жайылымдар болып табылады. Екпе және аридтік жайылымдар аудан аумағында жоқ.
Топырағы солтүстіктен оңтүстікке қарай қоңыр каштан, каштан (қоңырқай) және ашық каштан топырақтары басым.
Өсімдік жамылғысы құрамы сояу түбірлі (қалампыр, гүлкірке), тамырсабақтылар (бурыл бөденешөп, қызылбояулар), атпа бұтақ сабақтылар (жусан) және шымды (түймедақ, ақ жусанды бетеге) тектес өсімдіктерден тұрады.
1978 жылы жүргізілген жайылымдарды геоботаникалық тексерісінің деректеріне сәйкес жайылымдық алқаптардың орташа өнімділігі 3,5 центнер/га құрайды.
Жайылымдардағы жемдердің қоры ұзақтығы 180-200 күн жайылым кезеңінде пайдаланылады.
Аудан аумағындағы негізігі жайылым пайдаланушылары ауыл шаруашылығы құрылымдары болып табылады. Аудан тұрғындарының мал басы елді-мекендерге тиесілі жерлерде бағылады.

В районе действуют 3 ветеринарных пунктов, 8 мест для купания скота,15 скотомогильников.
Количество поголовья сельскохозяйственных животных на территории района: у физических лиц – 9818 голов крупного рогатого скота, 45863 голов мелкого рогатого скота, 3130 голов лошадей; у юридических лиц – 32219 голов крупного рогатого скота, 54270 голов мелкого рогатого скота, 13241 голов лошадей. В целом по району 42037 голов крупного рогатого скота, 100 133 голов мелкого рогатого скота, 16371 голов лошадей.
В некоторых сельских округах района наблюдается нехватка пастбищных угодий на 8200 га в связи с ростом поголовья скота в частных дворах. В том числе, Амангельдинском сельском округе 1500 га, Достыкском сельском округе 1000 га, Таскалинском сельском округе 3200 га, Мерейском сельском округе 2500га нехватка пастбищных угодий.

Ауданда 3 мал дәрігерлік пункттері, 8 мал тоғыту орындары,15 мал көмінділері бар.
Қазіргі уақытта Тасқала ауданында тұрғындарда мүйізді ірі қара 9818 бас, ұсақ мал 45863 бас, 3130 бас жылқы, шаруа қожалықтары мен заңды тұлғаларда мүйізді ірі қара-32219 бас, ұсақ мал-54270, жылқы-13241 саналады. Жалпы аудан бойынша 42 037 бас ірі қара, 100 133 бас ұсақ мал, 57400 бас жылқы.
Ауданның кейбір ауылдық округтерінде жеке аулаларда мал басының өсуіне байланысты 8200 гектар жайылымдық алқаптардың жетіспеушілігі байқалады, оның ішінде Амангелді ауылдық округінде 1500 га, Достық ауылдық округінде 1000 га, Тасқала ауылдық округінде 3200 га, Мерей ауылдық округінде 2500 га.