О внесении изменений в решение Теректинского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 31-1 "Об утверждении бюджета Теректинского района на 2023-2025 годы"
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 8 ноября 2023 года № 9-1
Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Теректинского районного маслихата "Об утверждении бюджета Теректинского района на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года №31-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Теректинского района на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 740 395 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 612 942 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 21 686 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 801 402 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4 304 365 тысяч тенге;
2) затраты – 9 096 679 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 444 799 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 559 961 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 115 162 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 801 083 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 801 083 тысячи тенге:
поступление займов – 1 316 342 тысячи тенге;
погашение займов – 891 526 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 376 267 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 638 900 тысяч тенге:
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Приречное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 000 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 558 900 тысяч тенге;
из областного бюджета в общей сумме 4 484 380 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 62 000 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 10 080 тысяч тенге;
на обеспение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 60 555 тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости – 123 357 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 245 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Покатиловка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 962 089 тысяч тенге;

Теректі аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 31-1 "Теректі ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 8 қарашадағы № 9-1 шешімі
Теректі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Теректі аудандық мәслихатының "Теректі ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы №31-1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Теректі ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 740 395 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 612 942 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21 686 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 801 402 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 304 365 мың теңге;
2) шығындар – 9 096 679 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 444 799 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 559 961 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 115 162 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 801 083 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 801 083 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 316 342 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 891 526 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 376 267 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 638 900 мың теңге:
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Приречное ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 80 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 558 900 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 4 484 380 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 62 000 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 10 080 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 60 555 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 123 357 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 245 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Покатилов ауылына кіреберіс жолын күрделі жөндеуге – 962 089 мың теңге;

на средний ремонт подъездной дороги к селу Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 240 894 тысячи тенге;
на средний ремонт подъездной дороги к селу Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 380 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по улице Школьная села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 181 320 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по улице Целинная села Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области – 92 476 тысяч тенге;
на капитальный ремонт внутрипоселковой дороги по улице Тракторная села Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области – 40 000 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Шоптыкуль Теректинского района Западно-Казахстанской области – 41 329 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Тонкерис Теректинского района Западно-Казахстанской области – 64 526 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Долинное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 44 457 тысяч тенге;
на благоустройство территории двадцати, трехэтажных, шестиквартирных жилых домов в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 53 479 тысяч тенге;
на строительство водоснабжения к 310 земельным участкам в селе Аксуат Теректинского района Западно-Казахстанской области – 19 123 тысячи тенге;
на строительство водоснабжения к 780 земельным участкам в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 142 869 тысяч тенге;
на строительство водоснабжения к 234 земельным участкам в селе Юбилейное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 11 863 тысячи тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 92 488 тысяч тенге;
на строительство водопровода к 290 участкам селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 92 730 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Пойма Теректинского района Западно-Казахстанской области – 169 717 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Талпын Теректинского района Западно-Казахстанской области – 174 565 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Абай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 204 299 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Барбастау Теректинского района Западно-Казахстанской области – 174 328 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Юбилейное ауылына кіреберіс жолын орташа жөндеуге – 240 894 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Магистральное ауылына кіреберіс жолын орташа жөндеуге – 80 380 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепное ауылындағы ауылішілік жолдарының Школьная көшесінің күрделі жөндеуге – 181 320 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Теректі ауылындағы ауылішілік жолдарының Целинная көшесінің күрделі жөндеуге – 92 476 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Теректі ауылындағы ауылішілік жолдарының Тракторная көшесінің күрделі жөндеуге – 40 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Шөптікөл ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 41 329 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Төнкеріс ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 64 526 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Долинное ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 44 457 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылында үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдің аумағын абаттандыруға – 53 479 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақсуат ауылындағы 310 жер теліміне су құбырының құрылысына – 19 123 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Жаңа Өмір ауылындағы 780 жер теліміне су құбырының құрылысына – 142 869 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Юбилейное ауылындағы 234 жер теліміне су құбырының құрылысына – 11 863 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепное ауылындағы су құбырын қайта құруға – 92 488 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 290 жер теліміне су құбырының құрылысына – 92 730 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Пойма ауылындағы су құбырын қайта құруға – 169 717 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Талпын ауылындағы су құбырының құрылысына – 174 565 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Абай ауылындағы су құбырының құрылысына – 204 299 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Барбастау ауылындағы су құбырының құрылысына – 174 328 мың теңге;

на строительство водопровода в селе Магистральное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 62 472 тысячи тенге;
на строительство семи трехэтажных многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями на первом этаже и шести четырехэтажных многоквартирных жилых домов из сборно-монолитного каркаса (без наружных сетей) в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 757 442 тысячи тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Узунколь Теректинского района Западно-Казахстанской области – 207 982 тысячи тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 148 457 тысяч тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Тақсай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 29 032 тысячи тенге;
на строительство котельных для газификации социальных объектов села Приречное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 7 815 тысяч тенге;
на строительство водопровода к 290 земельным участкам в селе Улкен Енбек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 100 761 тысяча тенге;
на проведение текущего ремонта здания Теректинского районного центра досуга в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области– 31 250 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель Теректинского районного маслихата А. Нургалиев
Приложение
к решению Теректинского
районного маслихата
от 8 ноября 2023 года № 9-1
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 23 декабря 2022 года № 31-1
Бюджет Теректинского района на 2023 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Магистральное ауылындағы су құбырының құрылысына – 62 472 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылында бірінші қабатында тұрғын емес үй-жайлары бар жеті үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлер және төрт қабатты алты құрастырмалы монолитті қаңқадан (сыртқы желілерсіз) тұрғын үйлердің құрылысына – 757 442 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Ұзынкөл ауылына кіреберіс жолын күрделі жөндеуге – 207 982 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Подстепный ауылында (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына – 148 457 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Тақсай ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 29 032 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Приречное ауылындағы әлеуметтік нысандарын газбен қамту үшін қазандық құрылысына – 7 815 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Үлкен Еңбек ауылындағы 290 жер теліміне су құбырының құрылысына – 100 761 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы Теректі аудандық мәдени демалыс орталығы ғимаратына ағымдағы жөндеу жұмыстарына– 31 250 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихатының төрағасы А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2023 жылғы 8 қарашадағы
№ 9-1 шешіміне қосымша
Теректі аудандық мәслихатының
2022 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 31-1 шешіміне 1-қосымша
Теректі ауданының 2023 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 224
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
689 151
1
Социальное обеспечение
86 400
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
86 400
005
Государственная адресная социальная помощь
86 400
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0
2
Социальная помощь
535 861
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
535 861
002
Программа занятости
123 357
006
Оказание жилищной помощи
1 968
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
86 676
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 258
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
176 965
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
80 217
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
65 420
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
66 890
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
66 645
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52 412
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
760
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 330
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10 143
062
Развитие системы квалификаций
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 224
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
689 151
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
86 400
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
86 400
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
86 400
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0
2
Әлеуметтiк көмек
535 861
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
535 861
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
123 357
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 968
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
86 676
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 258
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
176 965
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
80 217
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
65 420
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
66 890
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
66 645
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 412
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
760
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
3 330
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10 143
062
Біліктілік жүйесін дамыту
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі