Об утверждении бюджета Теректинского района на 2024-2026 годы
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 11-1.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Теректинского района на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 286 268 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 675 589 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 20 186 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 695 561 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 8 894 932 тысячи тенге;
2) затраты – 12 949 420 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 462 296 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 614 718 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 152 422 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 125 448 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 125 448 тысяч тенге:
поступление займов – 847 478 тысяч тенге;
погашение займов – 872 141 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 150 111 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 31.10.2024 № 18-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в районный бюджет на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 2 294 045 тысяч тенге:
на строительство (перенос) электролиний мощностью 110 кВ в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 147 812 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 614 718 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Шоптыкуль Теректинского района Западно-Казахстанской области – 728 077 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Когалытубек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 653 061 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 19 015 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 996 тысяч тенге;

Теректі ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 11-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Теректі ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 286 268 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 675 589 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 20 186 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 695 561 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 894 932 мың теңге;
2) шығындар – 12 949 420 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 462 296 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 614 718 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 152 422 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 125 448 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 125 448 мың теңге:
қарыздар түсімі – 847 478 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 872 141 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 150 111 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 31.10.2024 № 18-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және осы шешімнің 3-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 2 294 045 мың теңге:
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепное ауылында қуаты 110 кВ электр желілерін салуға (көшіру) – 147 812 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 614 718 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Шөптікөл ауылындағы су құбырының құрылысына – 728 077 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Қоғалытүбек ауылындағы су құбырының құрылысына – 653 061 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 19 015 мың теңге;
санаторлық-курорттық емдеуге – 996 мың теңге;

на повышение заработной платы отдельной категории гражданских служащих, работников организации, работников казенных предприятии содержащиеся за счет средств государственного бюджета – 5 857 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 124 509 тысяч тенге;
из областного бюджета в общей сумме 6 769 942 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 40 000 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 11 000 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 73 022 тысячи тенге;
на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан – 24 737 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 10 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 53 770 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Аксогум Теректинского района Западно-Казахстанской области – 735 270 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Покатиловка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 51 408 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги по улице Бәйтерек села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 209 437 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги к селу Кемер Теректинского района Западно-Казахстанской области – 549 713 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дорог по улице Насимуллина и улице Бейбітшілік села Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 695 550 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дорог улиц села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 352 969 тысяч тенге;
на строительство семи 3-х этажных многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями на первом этаже и шести 4-х этажных многоквартирных жилых домов из сборно-монолитного каркаса (без наружных инженерных сетей и благоустройства) в селе Подстепное, Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области – 232 760 тысяч тенге;
на строительство двух 3-х этажных многоквартирных жилых домов в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 1 125 087 тысяч тенге;
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 406 076 тысяч тенге;
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 385 697 тысяч тенге;

мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 5 857 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 124 509 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 6 769 942 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 40 000 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 11 000 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 73 022 мың теңге;
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті төлеуге – 24 737 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 10 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 53 770 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақсоғым ауылына кірме жолын күрделі жөндеуге – 735 270 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Покатиловка ауылына кірме жолын орташа жөндеуге – 51 408 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы Бәйтерек көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 209 437 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Кемер ауылына кірме жолын күрделі жөндеуге – 549 713 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы Насимуллин және Бейбітшілік көшелерінің жолын күрделі жөндеуге – 695 550 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы көшелерінің жолын күрделі жөндеуге – 352 969 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылдық округінің, Подстепный ауылында құрама монолитті қаңқадан бірінші қабаты тұрғын емес үй-жайлармен 3-қабатты көп пәтерлі жеті тұрғын үй және 4-қабатты көппәтерлі алты тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 232 760 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы екі 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 1 125 087 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 406 076 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 385 697 мың теңге;

на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 148 457 тысяч тенге;
на благоустройство территории двадцати, трехэтажных, шестиквартирных жилых домов в селе Тукпай Подстепновского сельского округа Теректинского района Западно-Казахстанской области. Корректировка – 42 700 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (07-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Теректі Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (10-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (28-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (16-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 3-х этажному многоквартирному жилому дому в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) (19-18) – 2 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Шоптыкуль Теректинского района Западно-Казахстанской области – 79 267 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Когалытубек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 70 942 тысячи тенге;
на строительство водопровода села Талпын Теректинского района Западно-Казахстанской области – 124 711 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Абай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 153 002 тысячи тенге;
на строительство водопровода села Барбастау Теректинского района Западно-Казахстанской области – 72 058 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода села Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 345 092 тысячи тенге;
на корректировку проектно-сметной документации по строительству газопровода среднего давления к 222 земельным участкам в селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 709 313 тысяч тенге.
на установку комплексно-блочного модуля для водоснабжения села Айтиево Теректинского района Западно-Казахстанской области – 10 696 тысяч тенге;
на установку комплексно-блочного модуля для водоснабжения села Дуана Теректинского района Западно-Казахстанской области – 10 248 тысяч тенге;
на установку комплексно-блочного модуля для водоснабжения села Кутсиык Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 904 тысячи тенге;
на установку комплексно-блочного модуля для водоснабжения села Рыбцех Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 904 тысячи тенге;
на установку комплексно-блочного модуля для водоснабжения села Сатымшеген Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 904 тысячи тенге;
на установку комплексно-блочного модуля для водоснабжения села Таксай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 10 248 тысяч тенге.";

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 148 457 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Подстепный ауылдық округінің Тоқпай ауылындағы үш қабатты алты пәтерлік жиырма тұрғын үйдің аумағын абаттандыруға. Түзету – 42 700 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (07-18) – 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Теректі ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (10-18) – 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Ақжайық ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (28-18)– 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (16-18)– 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдар құрылысына (сумен жабдықтау) (19-18)– 2 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Шөптікөл ауылындағы су құбырының құрылысына – 79 267 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Қоғалытүбек ауылындағы су құбырының құрылысына – 70 942 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Талпын ауылындағы су құбырының құрылысына – 124 711 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Абай ауылындағы су құбырының құрылысына – 153 002 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Барбастау ауылындағы су құбырының құрылысына – 72 058 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Подстепный ауылындағы су құбырын қайта құруға – 345 092 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 222 жер учаскелерге орташа қысымды газ құбырын салу объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге – 709 313 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Айтиев ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блокты модулін орнатуға – 10 696 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Дуана ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блокты модулін орнатуға – 10 248 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Құтсиық ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блокты модулін орнатуға – 8 904 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Рыбцех ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блокты модулін орнатуға – 8 904 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Сатымшеген ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блокты модулін орнатуға – 8 904 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тақсай ауылын сумен жабдықтау үшін кешенді блокты модулін орнатуға – 10 248 мың теңге.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 31.10.2024 № 18-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
4. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 823 465 тысяч тенге.
5. Установить на 2024 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет 100%;
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет 100%.
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год поступление субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 677 256 тысяч тенге.
8. Установить объемы субвенции в общей сумме 760 095 тысяч тенге целевых текущих трансфертов в общей сумме 8 000 тысяч тенге, передаваемой из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2024 год, в том числе:
1) Акжаикский сельский округ – 69 564 тысяч тенге;
2) Аксуатский сельский округ – 44 104 тысяча тенге;
3) Анкатинский сельский округ – 42 660 тысяча тенге;
4) Аксогумский сельский округ – 42 410 тысяча тенге;
5) Долинский сельский округ – 52 474 тысяч тенге;
6) Богдановский сельский округ – 52 933 тысяч тенге;
7) сельский округ Құмақсай – 38 382 тысяч тенге;
8) Подстепновский сельский округ – 78 162 тысяч тенге;
9) Покатиловский сельский округ – 36 060 тысяч тенге;
10) Приреченский сельский округ – 40 202 тысячи тенге;
11) Узункольский сельский округ – 38 680 тысяч тенге;
12) сельский округ Теректі – 84 918 тысяча тенге;
13) Шалкарский сельский округ – 42 187 тысяч тенге;
14) Шагатайский сельский округ – 47 031 тысяч тенге;
15) Чаганский сельский округ – 58 328 тысяч тенге.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 31.10.2024 № 18-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 823 465 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2024 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция жалпы сомасы 677 256 мың теңге көлемінде түсімдер көзделсін.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 760 095 мың теңге сомасында, нысаналы ағымдағы трансферттер көлемі 8 000 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
1) Ақжайық ауылдық округі – 69 564 мың теңге;
2) Ақсуат ауылдық округі – 44 104 мың теңге;
3) Аңқаты ауылдық округі – 42 660 мың теңге;
4) Ақсоғым ауылдық округі – 42 410 мың теңге;
5) Долин ауылдық округі – 52 474 мың теңге;
6) Богдановка ауылдық округі – 52 933 мың теңге;
7) Құмақсай ауылдық округі – 38 382 мың теңге;
8) Подстепный ауылдық округі – 78 162 мың теңге;
9) Покатиловка ауылдық округі – 36 060 мың теңге;
10) Приречный ауылдық округі – 40 202 мың теңге;
11) Ұзынкөл ауылдық округі – 38 680 мың теңге;
12) Теректі ауылдық округі – 84 918 мың теңге;
13) Шалқар ауылдық округі – 42 187 мың теңге;
14) Шағатай ауылдық округі – 47 031 мың теңге;
15) Шаған ауылдық округі – 58 328 мың теңге.

9. Бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2024 год не предусматриваются.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в размере 57 112 тысяч тенге.
11. Поручить постоянным комиссиям Теректинского районного маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов бюджетных программ.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Теректинского районного маслихата А. Нургалиев
Приложение 1 к решению
Теректинского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 11-1
Бюджет Теректинского района на 2024 год

9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды.
10. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 57 112 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
11. Теректі аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.
12. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихатының төрағасы А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 11-1 шешіміне
1-қосымша
Теректі ауданының 2024 жылға арналған бюджеті

007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
24 532
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 000
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
3 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
576 817
1
Социальное обеспечение
57 574
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
57 574
005
Государственная адресная социальная помощь
57 574
2
Социальная помощь
431 284
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
431 284
002
Программа занятости
0
006
Оказание жилищной помощи
960
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
119 638
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 485
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
177 076
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
131 125
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87 959
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
77 959
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 756
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 447
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
3 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7 756
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
24 532
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 000
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
3 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
576 817
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
57 574
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
57 574
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
57 574
2
Әлеуметтiк көмек
431 284
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
431 284
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
960
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
119 638
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 485
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
177 076
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
131 125
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87 959
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
77 959
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 756
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 447
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
3 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
7 756
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру

1 975
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
143 275
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
114 096
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
38 437
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
75 659
006
Капитальные расходы государственного органа
0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
29 179
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
29 179
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
106 492
6
Земельные отношения
30 737
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
30 737
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
30 737
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
0
007
Капитальные расходы государственного органа
0
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
75 755
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
75 755
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
75 755
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
38 402
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
38 402
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
38 402
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
38 402
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
0

1 975
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
143 275
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
114 096
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 437
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
75 659
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
29 179
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 179
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
106 492
6
Жер қатынастары
30 737
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
30 737
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 737
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
10
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
75 755
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
75 755
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
75 755
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
38 402
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
38 402
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
38 402
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
38 402
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0