О бюджете Актауского сельского округа Чингирлауского района на 2024-2026 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 15-2.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Актауского сельского округа Чингирлауского района на 2024-2026 годысогласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 36 472 тысячи тенге:
налоговые поступления – 1 310 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 35 162 тысячи тенге;
2) затраты – 38 171 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 699 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 699 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 699 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14.11.2024 № 28-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в бюджет Актауского сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Учесть в бюджете Актауского сельского округа на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета в общей сумме 24 тысячи тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 24 тысячи тенге.
3-1. Учесть в сельском бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета в общей сумме 720 тысяч тенге:
на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа– 720 тысяч тенге.

2024-2026 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданы Ақтау ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 15-2 шешімі.
Қазақстан "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шыңғырлау аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданының Ақтау ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 36 472 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 310 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 35 162 мың теңге;
2) шығындар – 38 171 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 699 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 699 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 1 699 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 14.11.2024 № 28-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған Ақтау ауылдық округі бюджетінің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
3. 2024 жылға арналған Ақтау ауылдық округі бюджетіне республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 24 мың теңге ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 24 мың теңге.
3-1. Ауылдық бюджетте 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 720 мың теңге ескерілсін:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге – 720 мың теңге.

Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 12.06.2024 № 23-2 (вводится в действие с 01.01.2024); в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.08.2024 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2024).
3. Предусмотреть в бюджете Актауского сельского округа на 2024 год поступления субвенции, передаваемой из районного бюджета в сумме 34 418 тысяч тенге.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата С. Тургалиев
Приложение 1 к решению
Чингирлауского районного маслихата
от 27 декабря 2023 года № 15-2
Бюджет Актауского сельского округа на 2024 год

Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 12.06.2024 № 23-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа еңгізіледі); жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 27.08.2024 № 25-1 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2024 жылға арналған Ақтау ауылдық округі бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін субвенция түсімінің жалпы сомасы 34 418 мың теңге көлемінде белгіленсін.
5. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Мәслихат төрағасы С. Тұрғалиев
Шыңғырлау аудандық мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 15-2 шешіміне 1- қосымша
2024 жылға арналған Ақтау ауылдық округінің бюджеті