О бюджете Ардакского сельского округа Чингирлауского района на 2024-2026 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 15-5.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан",Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Ардакского сельского округа Чингирлауского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 52 434 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 522 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 50 912 тысяч тенге;
2) затраты – 53 145 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 711 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 711 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 711 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14.11.2024 № 28-5 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Поступления в бюджет Ардакского сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Учесть в бюджете Ардакского сельского округа на 2024 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета в общей сумме 102 тысячи тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 102 тысячи тенге.
3-1. Учесть в сельском бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета в общей сумме 8 677 тысяч тенге:
на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа – 1 139 тысяч тенге;
на капитальные расходы государственного органа – 300 тысяч тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 2 238 тысяч тенге;

2024-2026 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданы Ардақ ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 15-5 шешімі.
Қазақстан "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шыңғырлау аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданының Ардақ ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 52 434 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 522 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 50 912 мың теңге;
2) шығындар – 53 145 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -711 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 711 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 711 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 14.11.2024 № 28-5 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2024 жылға арналған Ардақ ауылдық округі бюджетінің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
3. 2024 жылға арналған Ардақ ауылдық округі бюджетіне республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 102 мың теңге ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 102 мың теңге.
3-1. Ауылдық бюджетте 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 8 677 мың теңге ескерілсін:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге – 1 139 мың теңге;
мемлекеттік органның күрделі шығыстарына– 300 мың теңге;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуіне – 2 238 мың теңге;

на благоустройство и озеленение населенных пунктов – 5 000 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.08.2024 № 25-2 (вводится в действие с 01.01.2024).
4. Предусмотреть в бюджете Ардакского сельского округа на 2024 год поступления субвенции, передаваемой из районного бюджета в сумме 42 133 тысячи тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата С. Тургалиев
Приложение 1 к решению
Чингирлауского районного маслихата
от 27 декабря2023года № 15-5
Бюджет Ардакского сельского округа на 2024 год

елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруына – 5 000 мың теңге.
Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толыктырылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 27.08.2024 № 25-2 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2024 жылға арналған Ардақ ауылдық округі бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін субвенция түсімінің жалпы сомасы 42 133 мың теңге көлемінде белгіленсін.
5. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Мәслихат төрағасы С. Тұрғалиев
Шыңғырлау аудандық мәслихатының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 15-5 шешіміне 1- қосымша
2024 жылға арналған Ардақауылдық округінің бюджеті