О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552 "Об утверждении тарифов на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 августа 2024 года № 904
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552 "Об утверждении тарифов на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15929) следующие изменения и дополнение:
в тарифах на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе, утвержденных указанным приказом:
в главе 1. Национальный военно-патриотический центр
вид услуг А13 - Предоставление залов, оборудования, для проведения мероприятий:
дополнить строкой, порядковый номер 4-1, следующего содержания:
"
4-1
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Конаев
Услуга по предоставлению имущественного комплекса "Алтын Емел"
1 месяц

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тарифті бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 22 тамыздағы № 904 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тарифті бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15929 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тарифте:
"Ұлттық әскери-патриоттық орталық" деген 1-тарауда:
"А13 көрсетілетін қызмет түрі – іс-шаралар өткізу үшін залды, жабдық беру" деген бөлік:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 4-1-жолмен толықтырылсын:
"
4-1
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Қонаев қаласындағы филиалы
"Алтын Емел" мүліктік кешенін ұсыну бойынша көрсетілетін қызмет
1 ай

4 268 000
";
в главе 2. Государственный военно-исторический музей:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Военный музей и музей "Боевой славы" г. Алматы";
строки, порядковые номера 5 и 6, изложить в следующей редакции:
"
5.
Лекции по тематике залов военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы
1 лекция
2000
Выездные лекции
1 лекция
4000
6.
Организация и проведение выездной выставки для физических и юридических лиц
выездная выставка в выставочном павильоне военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы с натяжным шатром, оснащенным ЖК экранами, подсветкой
1 выставка

4 268 000
";
"Мемлекеттік әскери-тарихи музей" деген 2-тарауда:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Әскери мұражай және Алматы қаласының "Жауынгерлік даңқ" мұражайы";
реттік нөмірі 5 және 6-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы залының тақырыбы бойынша дәріс
1 дәріс
2000
Көшпелі дәріс
1 дәріс
4000
6.
Жеке және заңды тұлғалар үшін көшпелі көрме ұйымдастыру және өткізу
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайының СК экранмен, жарықтандырғышпен, аспалы шатырмен жарақтандырылған көрме павильонында көшпелі көрме
1 көрме

200000
выездная выставка без выставочного павильона
1 выставка
100000
";
строки, порядковые номера 9, 10 и 11, изложить в следующей редакции:
"
9.
Фото-, видеосъемка экспонатов, копирование документов из фондов военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы
Категория
Фотографирование, копирование и сканирование одного экспоната (документа) с правом применения:
1
2
для учебно-методической и научно-исследовательской работы без права публикации в печатных изданиях
1500
2000
для учебных и учебно-методических изданий
2000
3000
для публикации в научных изданиях
3000
5000
фотография экспоната для применения на выставке
4000
7000
для публикации в средствах массовой информации
4000
15000
для публикации в научно-познавательных и художественных изданиях, альбомах, каталогах
7500
18000
для публикации календарей, открыток, плакатов, рекламы
10000
32000
Фото- и видеосъемка одного экспоната в фондах военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы (с личным фотоаппаратом и видеокамерой заказчика)
для учебных программ
1975
12945
для рекламы
11945
12475
для иных целей
13975
35750
10.
Фото-, видеосъемки в залах военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы и на территории павильона военной техники под открытым небом:
Любительские видео-, фотосъемки для посетителей (со своей видеокамерой, фотоаппаратом, мобильным телефоном) в залах военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы и на территории павильона военной техники под открытым небом без штатива, дополнительного светового прибора, за исключением кольцевой лампы
количество не ограничено
1000
Профессиональная фотосъемка в залах военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы и на территории павильона военной техники под открытым небом (с личным фотоаппаратом, дополнительным оборудованием и предметами заказчика) – выполнение цифровых фотографий различного уровня сложности, от A до G.
1 час
1250 – 15000
11.
Профессиональные видео -, теле -, киносъемки в залах военного музея и музея "Боевой славы" г. Алматы и на территории павильона военной техники под открытым небом, в зависимости от вида съемки:
Вид проекта, стоимость
коммерческий
иностранный
программные, информационные (1 час)
17750
23750
документальный фильм (1 час)
35500
47000
художественный фильм (1 час)
62500

200000
көрме павильонынсыз көшпелі көрме
1 көрме
100000
";
реттік нөмірі 9, 10 және 11-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Экспонатты фото, бейнетүсіру, Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы қорынан құжаттан көшірме жасау
санат
Қолдану құқығымен бір экспонатты (құжатты) фотоға түсіру, көшірме жасау және сканерлеу:
1
2
баспасөз басылымында жариялау құқығынсыз оқу-әдістемелік және ғылыми-зерттеу жұмысы үшін
1500
2000
оқу және оқу-әдістемелік басылым үшін
2000
3000
ғылыми басылымда жариялау үшін
3000
5000
көрмеде қолдану үшін экспонат фотосуреті
4000
7000
бұқаралық ақпарат құралында жария ету үшін
4000
15000
ғылыми-танымдық және көркем басылымда, альбомда, каталогта жария ету үшін
7500
18000
күнтізбе, ашық хат, плакат, жарнама жасап шығару үшін
10000
32000
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы қорындағы бір экспонатты фото және бейнетүсіру (тапсырыс берушінің жеке фотоаппаратымен және бейнекамерасымен)
оқу бағдарламасы үшін
1975
12945
жарнама үшін
11945
12475
өзге де мақсат үшін
13975
35750
10.
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы залында және ашық алаңдағы әскери техника павильоны аумағында фото, бейнетүсіру
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы залында және ашық алаңдағы әскери техника павильоны аумағында келушілер үшін дөңгелек шамды қоспағанда, штативсіз, қосымша жарықтандыру аспабынсыз әуесқойлық бейне, фототүсірілім (өз бейнекамерасымен, фотоаппаратымен, мобильді телефонымен)
саны шектеусіз
1000
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы залында және ашық алаңдағы әскери техника павильоны аумағында кәсіби фототүсірілім (тапсырыс берушінің жеке фотоаппаратпен, қосымша жабдықпен және затымен) – күрделілік деңгейі әртүрлі цифрлық фотосурет жасау, А – G дейін
1 сағат
1250 – 15000
11.
Әскери мұражай және Алматы қаласы "Жауынгерлік даңқ" мұражайы залында және ашық алаңдағы әскери техника павильоны аумағында түсірілім түріне байланысты кәсіби бейне, теле, кинотүсірілім
Жоба түрі, құны
коммерциялық
шетел
бағдарламалық, ақпараттық (1 сағат)
17750
23750
деректі фильм (1 сағат)
35500
47000
көркем фильм (1 сағат)
62500

100000
";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
14
Реставрация изделий и экспонатов из фондов других музеев, художественных изделий из частных коллекций и неиспользуемого военного имущества:
изделия из ткани, коврово-войлочные изделия, кожа, станковая живопись, работы на бумажной основе
несложная реставрация (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации)
1 квадратный сантиметр
2000
реставрация средней сложности (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации, удаление пятен, химическая обработка)
5000
сложная реставрация (укрепление основы, дублирование на новую основу, выполнение утраченных фрагментов основы и изображения)

100000
";
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14.
Басқа мұражай қорынан бұйым мен экспонатты, жеке коллекциядағы көркем бұйымды және пайдаланылмаған әскери мүлікті реставрациялау
матадан жасалған бұйым, кілем-киіз бұйымы, былғары, станокты кескіндеме, қағаз негіздегі жұмыс:
1 шаршы сантиметр
күрделі емес реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді жамау, майысқан жерді түзету
2000
орташа күрделі реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді жамау, майысқан жерді түзету, дақты кетіру, химиялық өңдеу)
5000
күрделі реставрациялау (негізді нығайту, жаңа негізге қайталау, негіз бен суреттің жоғалған фрагментін толықтыру)

10000
изделия из металла, дерева, керамики, фарфора и других материалов:
несложная реставрация
1 квадратный сантиметр
15000
реставрация средней сложности
25000
сложная реставрация
40000
";
пункт 11 примечания изложить в следующей редакции:
"11. В зависимости от вида съемки – при оплате исчисляется время фактического нахождения на территории ВМ ВС РК съемочной группы.".
2. Национальному военно-патриотическому центру Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

10 000
металл, ағаш, керамика, фарфор және басқа да материалдан жасалған бұйым
күрделі емес реставрациялау
1 шаршы сантиметр
15000
орташа күрделі реставрациялау
25000
күрделі реставрациялау
40000
";
ескертпенің 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Түсірілім түріне байланысты – төлем кезінде түсіру тобының ҚР ҚК Әскери мұражай аумағында нақты болған уақыты есептеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан генерал-полковник
Р. Жаксылыков

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов