О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 февраля 2015 года № 72 "Об утверждении Правил государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 декабря 2024 года № 1489.
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 04.04.2025.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 февраля 2015 года № 72 "Об утверждении Правил государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10432) следующее изменение:
в Правилах государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) механическое транспортное средство – самоходное дорожное транспортное средство, приводимое в движение двигателем, за исключением электрических самокатов, малых электрических транспортных средств и рельсовых транспортных средств. Понятие распространяется также на тракторы и самоходные машины при их участии в дорожном движении;".
2. Главному управлению военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня его подписания в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2023 года № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 1489 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 04.04.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 72 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10432 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
5-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) механикалық көлік құралы – электр самокатты, шағын электр көлік құралы мен рельсте жүретін көлік құралын қоспағанда, қозғалтқышпен қозғалысқа келтірілетін өздігінен жүретін жол көлік құралы. Ұғым сонымен қатар жол қозғалысына қатысқан кезде трактор мен өздігінен жүретін машинаға қолданылады;".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери полициясы бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 4 апреля 2025 года.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық 2025 жылғы 4 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов