О внесении изменений и дополнения в решение Аккольского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № С 12-1 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22 октября 2024 года № С 29-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № С 12-1, следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 297 531,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 640 526,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 634,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 645,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 614 725,2 тысяч тенге;
2) затраты – 10 730 262,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -2 386,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 300,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 686,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 430 344,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 430 344,4 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 8-2 следующего содержания:

Ақкөл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № С 12-1 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 қазандағы № С 29-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № С 12-1 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 297 531,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 640 526,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 634,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 25 645,7 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 614 725,2 мың теңге;
2) шығындар – 10 730 262,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -2 386,6 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 300,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 686,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -1 430 344,4 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1 430 344,4 мың теңге.";
көрсетілген шешім келесі мазмұндағы 8-2-тармақпен толықтырылсын:

"8-2. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2024 год, предусмотрены поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местными исполнительными органами области, для обращения на внутреннем рынке для финансирования приобретения жилья согласно приложению 8.";
приложение 8 к указанному решению изложить согласно приложению 6 к настоящему решению;
приложения 1, 4, 5, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему решению.

"8-2. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органдарының тұрғын үй сатып алуды қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа енгізу үшiн шығарылатын мемлекеттiк құнды қағаздардың шығарылымынан түсетін түсімдер 8-қосымшаға сәйкес ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 8-қосымшасы осы шешімнің 6-қосымшасына сәйкес жазылсын;
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6, 7-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

56 523,5
003
Капитальные расходы государственного органа
6 990,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
465 414,7
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
430 617,9
003
Капитальные расходы государственного органа
34 796,8
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
16 802,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
16 802,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
86 070,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
74 834,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 243,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
9 628,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
6 512,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
6 512,9
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 053 434,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
38 360,4
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
211 180,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
803 894,1
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
15 996,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
15 996,0
02
Оборона
66 276,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
66 276,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 726,6
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
32 726,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12 823,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность

56 523,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 990,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
465 414,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
430 617,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
34 796,8
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
16 802,1
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 802,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
86 070,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 834,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 243,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
9 628,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
6 512,9
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 512,9
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 053 434,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 360,4
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
211 180,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
803 894,1
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
15 996,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 996,0
02
Қорғаныс
66 276,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
66 276,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 726,6
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
32 726,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12 823,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі

12 940,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 940,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 940,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
399 384,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
387 202,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
75 610,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 973,0
005
Государственная адресная социальная помощь
11 200,0
006
Оказание жилищной помощи
7,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
73 138,2
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
898,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
895,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
102 181,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
35 944,9
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
47 004,7
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14 350,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 182,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
12 182,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 552 374,3
467
Отдел строительства района (города областного значения)
5 858 265,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
189 902,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
123 021,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

12 940,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 940,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 940,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
399 384,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
387 202,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 610,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 973,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
11 200,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
73 138,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
898,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
895,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
102 181,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
35 944,9
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
47 004,7
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14 350,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 182,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
12 182,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 552 374,3
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
5 858 265,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
189 902,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
123 021,5
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту

2 768 947,2
Целевые текущие трансферты
1 666 101,7
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
101 062,2
На возмещение затрат по единовременным выплатам гражданам, пострадавшим вследствие паводков
15 137,2
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8 382,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
7 700,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
36 300,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
25 973,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
7 570,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 368 991,5
На обеспечение льготного проезда
12 182,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
310 546,6
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
187 580,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
761 558,9
На ремонт автомобильных дорог
97 124,0
Отдел строительства района (города областного значения)
196 048,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
196 048,0
Целевые трансферты на развитие
1 102 845,5
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
1 102 845,5
Жилищное строительство, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
121 489,4
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
981 356,1
Приложение 4 к решению
Аккольского районного маслихата

2 768 947,2
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 666 101,7
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
101 062,2
Су тасқынынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы төлемдер бойынша шығыстарды өтеуге
15 137,2
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
8 382,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
7 700,0
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
36 300,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
25 973,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмек
7 570,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 368 991,5
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
12 182,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
310 546,6
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
187 580,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
761 558,9
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
97 124,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
196 048,0
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға берілетін
196 048,0
Нысаналы даму трансферттерi
1 102 845,5
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 102 845,5
Тұрғын үй құрылыс, инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыру
121 489,4
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
981 356,1
Ақкөл аудандық мәслихатының

от 22 октября 2024 года
№ С 29-1
Приложение 6 к решению
Аккольского районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ С 12-1
Целевые трансферты из областного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов на 2024 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
665 903,4
Целевые текущие трансферты
665 903,4
в том числе:
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
665 903,4
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

2024 жылғы 22 қазандағы
№ С 29-1 шешіміне
4-қосымша
Ақкөл аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ С 12-1 шешіміне
6-қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ бюджеттерiне нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
665 903,4
Ағымдағы нысаналы трансферттер
665 903,4
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
665 903,4
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға