О внесении изменений в решение Астраханского районного маслихата от 21 декабря 2023 года № 8С-14-2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 22 апреля 2024 года № 8С-21-2
Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Астраханского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 21 декабря 2023 года № 8С-14-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 191329) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024 – 2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5419691,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1315926,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17608,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 11208,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4074949,1 тысяч тенге;
2) затраты – 5437619,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - -2853,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 31382,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34235,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -15074,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 15074,6 тысяч тенге.";
приложения 1 и 4 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.

"2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Астрахан аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 8С-14-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 8С-21-2 шешімі
Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астрахан аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 8С-14-2 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191329 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5419691,1 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері – 1315926,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17608,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11208,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4074949,1 мың теңге;
2) шығындар – 5437619,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 2853,6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 31382,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34235,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -15074,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –15074,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 және 4 қосымшалары осы шешімнің 1 және 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

5437619,3
01
Государственные услуги общего характера
598632,4
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
42335,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
42014,0
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
321,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
182884,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
176470,0
003
Капитальные расходы государственного органа
6000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
414,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
287104,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
30016,0
013
Капитальные расходы государственного органа
1000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
152000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
104088,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
66047,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
62572,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1112,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2363,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
20262,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
19762,0
003
Капитальные расходы государственного органа
500,0
02
Оборона
31469,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31469,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4326,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8786,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18357,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7996,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7996,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах

5437619,3
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
598632,4
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
42335,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
42014,0
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
321,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
182884,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
176470,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
414,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
287104,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30016,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
152000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
104088,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
66047,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62572,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1112,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2363,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
20262,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19762,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
02
Қорғаныс
31469,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31469,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4326,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8786,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18357,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7996,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7996,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету

7996,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
260230,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
260230,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44653,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
44470,0
005
Государственная адресная социальная помощь
26300,0
006
Оказание жилищной помощи
3000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
70643,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
997,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
353,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4277,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
47059,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
18478,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2599485,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
128483,3
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
3000,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
2400,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
113083,3
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
10000,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2471002,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
132905,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2338097,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
444837,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
69945,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан

7996,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
260230,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
260230,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44653,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
44470,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
26300,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
70643,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
997,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
353,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
4277,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
47059,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
18478,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2599485,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
128483,3
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
3000,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
2400,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
113083,3
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
10000,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2471002,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
132905,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
2338097,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
444837,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
69945,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

от 22 апреля 2024 года
№ 8С-21-2
Приложение 4 к решению
Астраханского районного маслихата
от 21 декабря 2023 года
№ 8С-14-2
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2024 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
ВСЕГО
3208518
Целевые текущие трансферты
19675
в том числе
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий

2024 жылғы 22 сәуірдегі
№ 8С-21-2 шешіміне
2 қосымша
Астрахан аудандық
мәслихатының
2023 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 8С-14-2 шешіміне
4 қосымша
2024 жылға арналған республикалық бюджеттен нысаналы трасферттер мен бюджеттік кредиттер
Атауы
Сома,
мың теңге
БАРЛЫҒЫ
3208518
Берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
19675
оның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі)
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға

1197
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами (подгузники)
17651
санаторно-курортное лечение детям с ментальными нарушениями
827
Целевые трансферты на развитие
3157461
в том числе
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
строительство водопроводных сетей в селе Жамбыл Астраханского района Акмолиснкой области
387743
строительство водопроводных сетей в селе Камышенка Астраханского района Акмолинской области
1185053
реконструкция водопроводных сетей в с. Жарсуат ГКП на ПВХ "Комхоз" при акимате Астраханского района, Акмолинской области
703533
Строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 45-ти квартирным жилым домом в селе Астраханка, Астраханского района, Акмолинской области (1,2 позиции)
131787
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
Строительство Дома культуры со спортивным сооружением в селе Новочеркасское Астраханского района, Акмолинской области
749345
Бюджетные кредиты
31382
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
31382

1197
Қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен (жөргектер) қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту
17651
ментальді бұзушылықтары бар балаларға санаторий-курорттық емдеу
827
Берілетін нысаналы даму трансферттері
3157461
оның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі)
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
Ақмола облысы Астрахан ауданы Жамбыл ауылындағы су құбыры желілерінің құрылысы
387743
Ақмола облысы Астрахан ауданы Камышенка ауылындағы су құбыры желілерінің құрылысы
1185053
Ақмола облысы, Астрахан ауданы әкімдігінің жанындағы "Комхоз" ШЖҚ МКК бойынша Жарсуат кентінің су құбыры желілерін қайта жаңғырту
703533
Ақмола облысы, Астрахан ауданының, Астрахан ауылындағы 45 пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық инфоқұрылым құрылысы (1,2 позициялар)
131787
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
Ақмола облысы Астрахан ауданының Новочекасск ауылндағы спорттық құрылысы бар Мәдениет үйінің құрылысы
749345
Бюджеттік кредиттер
31382
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі)
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
31382