О внесении изменений в решение Буландынского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8С-13/1 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 24 апреля 2024 года № 8С-18/1
Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года № 8С-13/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 8631406,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2227025,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15448,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 227954,0 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 6160979,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9293206,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -495,5 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 7321,0 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7816,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -661303,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 661303,8 тысяч тенге.";

Бұланды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-13/1 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 8С-18/1 шешімі
Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8С-13/1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8631406,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2227025,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15448,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 227954,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6160979,0 мың теңге;
2) шығындар – 9293206,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -495,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 7321,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7816,5 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 661303,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 661303,8 мың теңге.";

55 265,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 627,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 490,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
10 041,0
040
Развитие объектов государственных органов
10 041,0
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
22 257,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
19 275,4
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2 982,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
215 978,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
96 122,5
013
Капитальные расходы государственного органа
7 490,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
56 074,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
56 292,0
02
Оборона
144 264,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
144 264,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 918,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
125 402,5
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
8 944,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 900,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7 900,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 900,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
398 985,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
394 026,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49 543,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
27 413,0
005
Государственная адресная социальная помощь

55 265,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 627,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 490,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
10 041,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
10 041,0
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
22 257,4
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 275,4
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2 982,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
215 978,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
96 122,5
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 490,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
56 074,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
56 292,0
02
Қорғаныс
144 264,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
144 264,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9 918,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
125 402,5
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
8 944,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 900,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7 900,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 900,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
398 985,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
394 026,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 543,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
27 413,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

16 700,0
006
Оказание жилищной помощи
600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
143 344,4
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 197,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
400,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
99 428,0
021
Капитальные расходы государственного органа
8 940,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
41 855,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4 606,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4 959,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
4 959,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 267 364,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3 920 690,2
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
30 919,2
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
2 017 479,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 872 292,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
346 674,5
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
17 654,9
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
230 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
3 000,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
13 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
83 019,6
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
636 712,3
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
65 235,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан

16 700,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
143 344,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 197,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
400,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
99 428,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 940,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
41 855,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4 606,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4 959,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
4 959,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 267 364,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3 920 690,2
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
30919,2
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
2 017 479,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 872 292,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
346 674,5
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
17 654,9
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
230 000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
3 000,0
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
13 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
83 019,6
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
636 712,3
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
65 235,9
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

71651,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
27413,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
11708,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
11700,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
363835,7
На обеспечение льготного проезда
4959,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
98019,6
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
141100,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
78173,1
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
41584,0
Отдел архитектуры и градостроительства района
36226,7
На разработку схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей
36226,7
Целевые трансферты на развитие
251625,2
в том числе:
0,0
Отдел строительства района
251625,2
На развитие систем водоснабжения в сельских населҰнных пунктах
165354,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
39622,0
На развитие малых и моногородов
22975,0
На развитие теплоэнергетической системы
23674,2

71651,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
27413,0
Жекелеген санаттарға әлеуметтік көмекке
11708,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
11700,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
363835,7
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
4959,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
98019,6
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
141100,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
78173,1
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
41584,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
36226,7
Даму және құрылыс жүргізу схемаларын әзірлеуге, инженерлік тораптарды түгендеуге
36226,7
Нысаналы даму трансферттерi
251625,2
соның iшiнде:
0,0
Ауданның құрылыс бөлімі
251625,2
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
165354,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
39622,0
Шағын және моноқалаларды дамытуға
22975,0
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
23674,2