О внесении изменений в решение Целиноградского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 104/15-8 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 1 августа 2024 года № 191/25-8
Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Целиноградского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 104/15-8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 190990) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 45 462 629,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 134 009,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40 540,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 153 713,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 38 134 367,1 тысяч тенге;
2) затраты – 45 385 783,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 98 754,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 303 776,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 205 022,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -21 908,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 21 908,4 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 303 776,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 853 422,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 571 554,4 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Целиноградского районного маслихата Л.Конарбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района Д.Сабырғали
01 августа 2024 года
Исполняющий обязанности
руководителя
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Целиноградского района"
Р.Омаров
01 августа 2024 года
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного
маслихата
от 01 августа 2024 года

Целиноград аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 104/15-8 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2024 жылғы 1 тамыздағы № 191/25-8 шешімі
Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Целиноград аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 104/15-8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 190990 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 45 462 629,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 134 009,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 540,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 153 713,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 38 134 367,1 мың теңге;
2) шығындар – 45 385 783,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 98 754,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 303 776,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 205 022,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -21 908,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 21 908,4 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімдері – 303 776,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 853 422,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 571 554,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихатының төрағасы Л.Конарбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі Д.Сабырғали
2024 жылғы 01 тамыз
"Целиноград ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
Р.Омаров
2024 жылғы 01 тамыз
Целиноград аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 01 тамыздағы

830 363,9
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
56 946,5
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
54 533,0
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
2 413,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
330 888,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
330 888,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
410 263,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
79 955,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 858,6
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 790,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
325 658,9
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
32 266,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
32 266,0
02
Оборона
138 841,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
138 841,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
22 738,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
36 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
80 103,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
649 220,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
635 699,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 637,0
005
Государственная адресная социальная помощь
61 175,0
006
Оказание жилищной помощи
3 030,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
205 468,6
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 530,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
46 584,1
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

830 363,9
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
56 946,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
54 533,0
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
2 413,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
330 888,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
330 888,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
410 263,4
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 955,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 858,6
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 790,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
325 658,9
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
32 266,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 266,0
02
Қорғаныс
138 841,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
138 841,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
22 738,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
36 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
80 103,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
649 220,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
635 699,1
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 637,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
61 175,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 030,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
205 468,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 530,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
46 584,1
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

150 000,0
инвентаризация надземных и подземных коммуникаций в селе Акмол
19 121,7
обеспечение функционирования автомобильных дорог
20 000,0
на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
5 529 949,7
на обеспечение льготного проезда
13 521,0
функционирование систем водоснабжения и водоотведения
221 994,2
ремонтно-восстановительные работы подстанции "Коянды-Южная" 110/35/10кВ в селе Коянды
490 000,0
на укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений
231 200,0
реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
405 773,0
Целевые трансферты на развитие, в том числе:
3 538 558,5
на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
65 129,0
на развитие газотранспортной системы
1 238 823,0
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
741 022,5
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
1 134 973,0
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
328 851,0
на развитие объектов культуры
29 760,0

150 000,0
Ақмол ауылындағы жер үсті және жерасты коммуникацияларын түгендеу
19 121,7
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
20 000,0
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға
5 529 949,7
жеңілдікті жол жүруді қамтамасыз етуге
13 521,0
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жұмыс істеуі
221 994,2
Қоянды ауылындағы "Қоянды-Южная" қосалқы станциясын 110/35/10кВ жөндеу-қалпына келтіру жұмыстары
490 000,0
ведомстволық бағынысты мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайтуға
231 200,0
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
405 773,0
Нысаналы даму трансферттері, оның ішінде:
3 538 558,5
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға
0,0
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
65 129,0
газ тасымалдау жүйесін дамытуға
1 238 823,0
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
741 022,5
қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1 134 973,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
328 851,0
мәдениет объектілерін дамытуға
29 760,0