О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 8С-13/2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 4 декабря 2024 года № 8С-29/2
Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 8С-13/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 407 344,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 447 180,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 888,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 076,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 916 199,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 570 461,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21 179,2 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 107 828 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 86 648,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-184 296,6) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 184 296,6 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 107 828 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2024 год выплату вознаграждения по бюджетным кредитам из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 77,9 тысяч тенге.";
приложения 1, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Шортанды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-13/2 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 8С-29/2 шешімі
Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-13/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 407 344,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 447 180,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 888,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 076,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 916 199,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 570 461,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 21 179,2 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 107 828 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 648,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-184 296,6) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 184 296,6 мың теңге.";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен 107 828 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер есепке алынсын.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар төлеу 77,9 мың теңге сомасында есепке алынсын.";
көрсетілген шешімнің 1, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

499,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
19098,9
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
19098,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19098,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
19098,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
289071,9
1
Социальное обеспечение
8096
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
8096
005
Государственная адресная социальная помощь
8096
2
Социальная помощь
190415,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
190415,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
50672,7
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
70952,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1185,2
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а так же предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
51238,3
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16367
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
90560,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
90560,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
42885,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
308,2
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
24113
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
23254
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2948420,8
1
Жилищное хозяйство
226498,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3531
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

499,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
19098,9
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
19098,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19098,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
19098,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
289071,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
8096
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
8096
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8096
2
Әлеуметтiк көмек
190415,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
190415,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
50672,7
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
70952,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1185,2
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
51238,3
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16367
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
90560,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
90560,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42885,4
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
308,2
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
24113
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
23254
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2948420,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
226498,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3531
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

32100
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
50672,7
на социальную помощь отдельным категориям граждан
17927,8
на создание и содержание центров по поддержке семей
16367
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
225428
на укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
40640
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
753396
на разработку схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей
22953,2
Целевые трансферты на развитие
468578,8
в том числе:
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
188863
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
62348
на развитие теплоэнергетической системы
217367,8

32100
ауылдық жерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
50672,7
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекке
17927,8
отбасыларды қолдау жөніндегі орталықтарды құруға және ұстауға
16367
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
225428
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
40640
жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
753396
дамыту және құрылыс схемаларын әзірлеуге, инженерлік тораптарды түгендеуге
22953,2
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
468578,8
оның ішінде:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
188863
ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауға және су бұру жүйесін дамытуға
62348
жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға
217367,8